Une Ferrari 166MM d'exception aux enchères
par Nicolas Anderbegani

L'emblématique Ferrari 166 MM Touring Barchetta n’a été produite qu’à 25 exemplaires, à une époque où Ferrari était encore un jeune constructeur artisanal et très exclusif, dont la raison d’être était la compétition davantage que le marché. C’est sans aucun doute l'un des joyaux de la couronne de Ferrari.

Zapping Le Blogauto Essai du Renault Espace - 200 chevaux

Ce modèle historique a jeté les bases du succès mondial de la marque basée à Maranello, se distinguant par ses victoires totales aux Mille Miglia et aux 24 Heures du Mans en 1949, en plus d'être la voiture qui a remporté le premier titre sportif de Ferrari en l'Amérique du Sud. Elle était seulement le 3ème modèle de l’histoire du cheval cabré après la 125 et 159S. D’ailleurs, la 166 reprenait la même base, avec un châssis tubulaire, ainsi que le fabuleux V12 conçu par Colombo, mais porté ici à 2litres contre 1.5 litre pour l’original.

Machine à succès

La 166 MM , nommée en l'honneur de la victoire historique de Clemente Biondetti aux Mille Miglia de 1948 à bord d'une Ferrari 166 Sport, s'est rapidement imposée comme l'une des voitures de course sportives les plus titrées de l'époque. La 166 participe à son premier Grand Prix automobile, avec le prince pilote Igor Troubetzkoy au Grand Prix automobile de Monaco 1948 en version SC. Elle est la première Ferrari à remporter les 24 Heures du Mans, en version MM aux 24 Heures du Mans 1949, avec les pilotes Luigi Chinetti et Lord Selsdon, Chinetti et Jean Lucas s'imposant la même année aux 24 Heures de Spa. La 166 est également vainqueur à deux reprises de la Targa Florio, en 1948 (version Sport) et 1949 (version SC) avec Clemente Biondetti (et Troubetzkoy la première fois), puis de la Coupe de Spa en 1953 avec Olivier Gendebien, terminant également deuxième du Rallye Paris - Saint-Raphaël Féminin avec Yvonne Simon en 1951. La voiture était équipée de pistons de course, de doubles échappements et d'un réservoir de carburant de course de 100 litres, mais était également équipée pour une utilisation confortable sur route avec un intérieur Lusso.

De part et d'autre de l'Atlantique

L'Automóvil Club Argentina a commandé la voiture avec une finition unique qui rend hommage aux couleurs nationales argentines d'ivoire et de bleu. Elle a fait ses débuts au Mondial de l'Automobile de Paris en 1949, et deux mois plus tard, elle a été expédiée en Argentine. Là, le pilote privé Carlos Menditeguy dirigea le 166 MM vers une victoire écrasante à Mar del Plata le 15 janvier 1950. Après un court séjour en Argentine, la 0024 M repasse entre les mains de différents propriétaires italiens, recevant finalement une nouvelle carrosserie berlinette en aluminium par Vignale en 1954. En 1956, elle fut vendue à Theodore Pala, résident de Los Angeles. À cette époque, comme de nombreuses voitures de course de chevaux cabrés, le groupe motopropulseur d'origine a été retiré au profit d'un V8 de Chevrolet pour garder la voiture sur la route. Sacrilège !!!

Restaurée en 1986

En décembre 1974, le châssis 0024 M est vendu au collectionneur Gary Schonwald, qui acquiert par la suite le moteur et la boîte de vitesses d'origine. En 1986, le modèle a été vendu à un concessionnaire du Connecticut, qui a chargé Neil Twyman de Potters Bar d'effectuer une restauration complète. Après l'achèvement des travaux de restauration fin 1989, la 166 MM est achetée par un passionné californien, qui la conserve six ans avant de la revendre à un collectionneur japonais. Après être passé entre les mains d'un second collectionneur japonais, le châssis 0024 M est redevenu américain en mars 2008, avant d'être revendu en 2011 à son dernier propriétaire américain, un collectionneur Ferrari de renommée mondiale​​.

Les barchettes Touring sont mises aux enchères environ une fois tous les 5 à 10 ans, offrant au prochain propriétaire la possibilité d'acquérir une copie du modèle qui a remporté deux victoires au général dans l'exigeante Mille Miglia.

Vous cherchez un véhicule d'occasion ?

Retrouvez des milliers d’annonces sélectionnées pour vous aider à trouver le bon véhicule d’occasion.
Podcast Men's Up Life

Pour résumer

Cette excetionnelle Ferrari 166MM Barchetta de 1949, dont il ne fut fabriqué que 25 exemplaires en tout, devrait être vendue aux enchères le 20 mai à la Villa Erba par RM Sotheby's pour une valeur de 4 à 5 millions euros .

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.