par Gautier Bottet

Bilan février 2019 : Argentine

Neuvième mois de chute sur le marché argentin, qui perd 42,6% avec seulement 38 334 unités. Le Toyota Hilux reste au sommet pour le second mois consécutif.

Zapping Le Blogauto Essai Dacia Jogger

En février, seulement deux marques affichent un volume en hausse : Foton (Sur un volume de 18 unités), et Honda. Tous les autres reculent donc, mais Renault, Jeep, ou Toyota gagnent des parts de marché. Dans ce combat entre ceux qui reculent moins que les autres sur un marché qui se réduit comme peau de chagrin, Renault prend la tête devant Volkswagen, et Toyota 3ème. Suivent des habitués du Top10, Chevrolet, Ford, Fiat, Peugeot, Nissan, Citroën, mais aussi Honda nouveau venu.

Le Hilux reste donc le modèle le plus vendu, et aucun modèle ne passe ce mois-ci le cap des 2000 unités.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Toyota Hilux (1 946)
  2. Ford Ka (1 620)
  3. Toyota Etios (1 342)
  4. Chevrolet Onix (1 213)
  5. Renault Sandero (1 203)
  6. Peugeot 208 (1 192)
  7. Volkswagen Gol (1 168)
  8. Fiat Cronos (1 162)
  9. Renaut Kwid (1 120)
  10. Volkswagen Amarok (1 112)

Top10 mensuel par marques

  1. Renault (6 321)
  2. Volkswagen (5 880)
  3. Toyota (4 936)
  4. Chevrolet (4 021)
  5. Ford (3 991)
  6. Fiat (3 807)
  7. Peugeot (2 873)
  8. Nissan (1 301)
  9. Citroën (1 275)
  10. Honda (1 032)

Les tableaux

Fev. 2018Fev. 2017% Fev.PDM Fev. 2018PDM Fev. 2017
BAIC3136-13,89%0,08%0,05%
BMW142213-33,33%0,37%0,32%
Mini3045-33,33%0,08%0,07%
BMW Group172258-33,33%0,45%0,39%
Changan6--0,02%-
Chery223558-60,04%0,58%0,84%
Chevrolet4 0218 838-54,50%10,49%13,23%
Mercedes-Benz438716-38,83%1,14%1,07%
Smart390-96,67%0,01%0,13%
Daimler441806-45,29%1,15%1,21%
DFSK3376-56,58%0,09%0,11%
Alfa Romeo814-42,86%0,02%0,02%
Chrysler110,00%0,00%0,00%
Dodge236-94,44%0,01%0,05%
Fiat3 8077 369-48,34%9,93%11,03%
Jeep9321 009-7,63%2,43%1,51%
Maserati30-0,01%0,00%
Ram7888-11,36%0,20%0,13%
FCA4 8318 517-43,28%12,60%12,75%
Ford3 9917 275-45,14%10,41%10,89%
Foton181428,57%0,05%-
Honda1 03291412,91%2,69%1,37%
Geely3986-54,65%0,10%0,13%
Volvo1318-27,78%0,03%0,03%
Geely Group52104-50,00%0,14%0,16%
Greatwall27--0,07%-
Haval11--0,03%-
Greatwall38--0,10%-
Hyundai123306-59,80%0,32%0,46%
Kia211230-8,26%0,55%0,34%
Hyundai-Kia334536-37,69%0,87%0,80%
Iveco118168-29,76%0,31%0,25%
JAC25--0,07%-
Jaguar16-83,33%0,00%0,01%
Land Rover38-62,50%0,01%0,01%
Jaguar Land Rover414-71,43%0,01%0,02%
Lifan61182-66,48%0,16%0,27%
Citroën1 2752 232-42,88%3,33%3,34%
DS6582-20,73%0,17%0,12%
Peugeot2 8735 702-49,61%7,49%8,53%
PSA4 2138 016-47,44%10,99%12,00%
Mitsubishi529-82,76%0,01%0,04%
Nissan1 3011 598-18,59%3,39%2,39%
Renault6 32110 087-37,34%16,49%15,10%
Renault-Nissan7 62711 714-34,89%19,90%17,53%
Shineray32--0,08%-
Subaru2830-6,67%0,07%0,04%
Suzuki2225-12,00%0,06%0,04%
Lexus150-0,04%0,00%
Toyota4 9367 309-32,47%12,88%10,94%
Toyota4 9517 309-32,26%12,92%10,94%
Audi145423-65,72%0,38%0,63%
Porsche58-37,50%0,01%0,01%
Volkswagen5 88010 989-46,49%15,34%16,45%
VW Group6 03011 420-47,20%15,73%17,09%
TOTAL38 33466 810-42,62%

Cumul annuel

YTD 2018YTD 2017% Var.PDM 2018PDM 2017
BAIC77770,00%0,08%0,04%
BMW347615-43,58%0,36%0,34%
Mini66136-51,47%0,07%0,07%
BMW Group413751-45,01%0,43%0,41%
Changan8--0,01%-
Chery5811 513-61,60%0,60%0,83%
Chevrolet9 819

Pour résumer

Neuvième mois de chute sur le marché argentin, qui perd 42,6% avec seulement 38 334 unités. Le Toyota Hilux reste au sommet pour le second mois consécutif.

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.