par Gautier Bottet

Bilan mars 2021 : Australie

Le redémarrage du marché australien se confirme, avec une progression de 22,4% en mars, limitée par les stocks insuffisants pour plusieurs constructeurs. MG confirme sa présence dans les 10 premières marques.

Zapping Le Blogauto Essai de la Megane e tech

Avec tout juste un peu plus de 100000 unités en mars, le marché australien est en hausse de 22,4% par rapport à 2020, mais en baisse de -3,8% par rapport à une moyenne des 5 années avant le COVId (2015/2019). Le cumul du trimestre est pour sa part en baisse de -4,2% par rapport à cette même moyenne.

Dans les 10 premières marques, la plupart sont à peu près stables en termes de part de marché. Sauf Mazda, qui conforte sa seconde place, et M qui est présent dans le Top10 pour le second mois consécutif. La part des marques chinoises est désormais proche des 6%.

Les pick-ups et SUV ont plus que jamais le vent en poupe. Deux berlines résistent : Corolla et i30. Et on en trouve 3 de plus entre les 10ème et 20ème place. 4 pick-ups figurent dans les 10 meilleures ventes, et le segment dans son ensemble dépasse désormais celui des berlines sur le trimestre, avec 22,8% des ventes contre 22,4%. Reste 51,5% pour les SUV, et le reste pour les véhicules industriels (camions, bus).

Les ventes de véhicules électriques restent limitées, mais la Porsche Taycan prend désormais la première place du segment supérieur devant Classe-E et Série 5.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Toyota HiLux (5 319)
  2. Ford Ranger (3 983)
  3. Toyota RAV4 (3 522)
  4. Toyota LandCruiser (3 392
  5. Mazda CX-5 (3 022)
  6. Toyota Corolla (2 892)
  7. Hyundai i30 (2 514)
  8. Mitsubishi Triton (2 492)
  9. Isuzu D-Max (1 994)
  10. Nissan X-Trail (1 932)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (21 319)
  2. Mazda (10 785)
  3. Hyundai (6 852)
  4. Mitsubishi (6 430)
  5. Ford (5 977)
  6. Kia (5 802)
  7. Nissan (4 559)
  8. Subaru (4 212)
  9. Volkswagen (3 358)
  10. MG (3 303)

Les tableaux

Mar. 2021Mar. 2020% Mar.PDM Mar. 2021PDM Mar. 2020
BMW2 5281 60757,31%2,53%1,97%
Mini10167-94,01%0,01%0,20%
BMW Group2 5381 77443,07%2,54%2,17%
Ford5 9774 85723,06%5,98%5,95%
GreatwallN/A161--0,20%
HavalN/A213--0,26%
Greatwall1 021374172,99%1,02%0,46%
Chevrolet160--0,16%-
Holden-4 992--6,11%
GM1604 992-96,79%0,16%6,11%
Honda2 3763 144-24,43%2,38%3,85%
Genesis5415260,00%0,05%0,02%
Hyundai6 8525 30629,14%6,85%6,50%
Kia5 8025 6542,62%5,80%6,92%
Hyundai + Kia12 70810 97515,79%12,71%13,43%
Isuzu3 1732 10650,66%3,17%2,58%
Jaguar82154-46,75%0,08%0,19%
Land Rover600604-0,66%0,60%0,74%
Jaguar Land Rover682758-10,03%0,68%0,93%
Mazda10 7856 81958,16%10,78%8,35%
Mercedes-Benz3 2753 2271,49%3,27%3,95%
Alpine00-0,00%0,00%
Infiniti0157-100,00%0,00%0,19%
Mitsubishi6 4306 0027,13%6,43%7,35%
Nissan4 5593 50130,22%4,56%4,29%
Renault739337119,29%0,74%0,41%
Renault-Nissan11 7289 99717,32%11,73%12,24%
LDV1 468509188,41%1,47%0,62%
MG3 3031 234167,67%3,30%1,51%
SAIC4 7711 743173,72%4,77%2,13%
Ssangyong298128132,81%0,30%0,16%
Alfa Romeo655322,64%0,06%0,06%
Chrysler1318-27,78%0,01%0,02%
Citroën1123-52,17%0,01%0,03%
Fiat16012725,98%0,16%0,16%
Jeep730258182,95%0,73%0,32%
Maserati493158,06%0,05%0,04%
Peugeot22216237,04%0,22%0,20%
Ram37026241,22%0,37%0,32%
FCA1 38774985,18%1,39%0,92%
PSA23318525,95%0,23%0,23%
Stellantis1 62093473,45%1,62%1,14%
Subaru4 2123 02439,29%4,21%3,70%
Suzuki1 5501 37113,06%1,55%1,68%
Lexus95367042,24%0,95%0,82%
Toyota21 31917 58321,25%21,32%21,52%
Toyota Group22 27218 25322,02%22,27%22,34%
Audi1 76699976,78%1,77%1,22%
Porsche57437851,85%0,57%0,46%
Skoda1 032417147,48%1,03%0,51%
Volkswagen3 3582 87017,00%3,36%3,51%
Volkswagen Group6 7304 66444,30%6,73%5,71%
Volvo992378162,43%0,99%0,46%
Autres3 1372 17244,43%3,14%2,66%
TOTAL100 00581 69022,42%

Cumul annuel

YTD 2021YTD 2020% Var.PDM 2021PDM 2020
BMW6 1705 55711,03%2,34%2,38%
Mini528708-25,42%0,20%0,30%
BMW Group6 6986 2656,91%2,54%2,68%
Ford15 78813 88213,73%5,99%5,95%
Greatwall1 237389217,99%0,47%0,17%
Haval

Pour résumer

Le redémarrage du marché australien se confirme, avec une progression de 22,4% en mars, limitée par les stocks insuffisants pour plusieurs constructeurs. MG confirme sa présence dans les 10 premières marques.

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.