par Gautier Bottet

Bilan juillet 2018 : Afrique du Sud

Après un début d'année dans le rouge,le marché automobile semble vouloir reprendre des couleurs, avec une augmentation des immatriculations de 2,17% en juillet. Mais les exportations ont fortement chuté.

Zapping Le Blogauto Essai Cupra Formentor VZ5 sur neige

Les exportations de véhicules ont donc chuté de près de 20% en juillet, alors qu'aucun des modèles concernés n'est spécialement en phase de renouvellement qui pourrait expliquer une telle baisse. Le marché local est en revanche en hausse d'un peu plus de 2%, et parvient à égaliser les volumes de 2017 sur les 7 premiers mois de l'année.

Toyota semble être une sorte de valeur refuge, avec une augmentation de ses ventes de près de 27%, et une part de marché à 27%. La gamme s'est à présent enrichie du nouveau petit SUV Rush, mais qui n'explique pas tout.

Alors que les ventes d'utilitaires, et donc surtout de pick-ups sont en légère baisse, le Toyota Hilux continue à dominer le marché d'une tête, et surtout son rival le plus proche, le Ford Ranger. Le pick-up de Ford ne peut compenser le manque de succès du reste de la gamme et la marque américaine est en fort repli, alors que derrière Nissan progresse rapidement (depuis le début de l'année, pas en juillet).

Top10 mensuel par modèles

  1. Toyota Hilux (3 373)
  2. Volkswagen Polo (2 817)
  3. Ford Ranger (2 499)
  4. Volkswagen Polo Vivo (2 321)
  5. Toyota Corolla / Auris (2 047)
  6. Toyota Quantum (1 460)
  7. Nissan NP200 (1 356)
  8. Isuzu KB (1 165)
  9. Hyundai Grand i10 (1 141)
  10. Nissan NP300 (1 108)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (12 464)
  2. Volkswagen (6 903)
  3. Ford (4 853)
  4. Nissan (3 958)
  5. Hyundai (3 134)
  6. Renault (1 829)
  7. Kia (1 554)
  8. Isuzu (1 241)
  9. Suzuki (1 237)
  10. Mazda (1 230)

Juil. 2018Juil. 2017% Juil.PDM Juil. 2018PDM Juil. 2017
BMWN/AN/A---
MiniN/AN/A---
BMW Group1 4791 582-6,51%3,25%3,55%
Chevrolet-982--2,20%
Abarth213-84,62%0,00%0,03%
Alfa Romeo816-50,00%0,02%0,04%
Dodge05-100,00%0,00%0,01%
Fiat90121-25,62%0,20%0,27%
Jeep4493-52,69%0,10%0,21%
Maserati913-30,77%0,02%0,03%
FCA153261-41,38%0,34%0,59%
Mercedes-BenzN/AN/A---
SmartN/AN/A---
Daimler1 4741 805-18,34%3,23%4,05%
Ford4 8535 555-12,64%10,65%12,46%
Greatwall211N/A--
Honda57946325,05%1,27%1,04%
Hyundai3 1343 0283,50%6,88%-
Kia1 5541 5122,78%3,41%-
Hyundai + Kia4 6884 5403,26%10,29%-
Isuzu1 2411 2092,65%2,72%2,71%
JMC28N/A-0,06%-
Landwind17N/A-0,04%-
JMC45N/A-0,10%-
Mahindra50738033,42%1,11%0,85%
Ssangyong00-0,00%0,00%
Mahindra50738033,42%1,11%0,85%
Mazda1 2301 11410,41%2,70%2,50%
Citroen-0--0,00%
Opel31022637,17%0,68%0,51%
Peugeot75715,63%0,16%0,16%
PSA38529729,63%0,84%0,67%
Datsun572845-32,31%1,26%1,89%
Infiniti01-100,00%0,00%0,00%
Mitsubishi1367094,29%0,30%0,16%
Nissan3 9584 071-2,78%8,69%9,13%
Renault1 8292 231-18,02%4,01%5,00%
Renault-Nissan6 4957 218-10,02%14,25%16,18%
Subaru7099-29,29%0,15%0,22%
Suzuki1 23774466,26%2,71%1,67%
Jaguar101983,06%0,22%0,22%
Land Rover275303-9,24%0,60%0,68%
Tata37145-74,48%0,08%0,33%
Tata Motors413546-24,36%0,91%1,22%
Lexus63613,28%0,14%0,14%
Toyota12 4649 82926,81%27,35%22,04%
Toyota Group12 5279 89026,66%27,49%22,17%
Audi743982-24,34%1,63%2,20%
Porsche85116-26,72%0,19%0,26%
Volkswagen6 9036 3698,38%15,15%14,28%
Volkswagen Group7 7317 4673,54%16,97%16,74%
Volvo22213959,71%0,49%0,31%
Autres (y.c. Hyundai-Kia jusqu'à 06/2017)26309-91,59%0,06%0,69%
TOTAL45 56644 6002,17%

Cumul annuel

YTD 2018YTD 2017% Var.PDM 2018PDM 2017
BMWN/AN/A---
MiniN/AN/A---
BMW Group10 99110 9070,77%3,66%3,63%
Chevrolet-9 049--3,01%
AbarthN/A48--0,02%
Alfa RomeoN/A142--0,05%
DodgeN/A33--0,01%
FiatN/A823--0,27%
JeepN/A1 056

Pour résumer

Après un début d'année dans le rouge,le marché automobile semble vouloir reprendre des couleurs, avec une augmentation des immatriculations de 2,17% en juillet. Mais les exportations ont fortement chuté.

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.