Une Ferrari 250 GTO aux enchères chez Bonhams cet été
par La rédaction

Une rarissime Ferrari 250 GTO de 1962 sera proposée par la maison Bonhams lors de la vente aux enchères de Quail Lodge & Golf Club en Californie, le 15 Août prochain.

Zapping Le Blogauto Essai Citroën e-C4X de 136ch

C'est l'un des véhicules les plus exclusifs de l'histoire de l'automobile qui passera sous le marteau lors de la Monterey Collector Car Week, aux États-Unis.

La 250 Gran Turismo Omologato est sans nul doute prestigieuse des Ferrari. Conçue par Sergio Scaglietti et Giotto Bizzarrini, elle ne sera fabriquée qu'à 36 exemplaires entre 1962 et 1964. Elle est motorisée par un V12 de 303 chevaux et pèse 880 kg. Elle abat le 0 à 100 km/h en 6,1 secondes et atteint la vitesse de 255 km/h, des chiffres extrêmes pour l'époque.

Le châssis numéro 3851 GT, sorti des ateliers le 11 septembre 1962 est la 19ème des 36 GTO Berlinetta fabriquées. Elle fut livrée dans une teinte gris argent au pilote français Jo Schlesser pour participer au Tour de France 1962 aux côtés du skieur Henri Oreiller. C'est une autre 250 GT SWB Berlinetta qui l'emportera mais les deux français finiront à la seconde place.

La Ferrari sera victime d'un accident lors d'une course à Monthlery, tuant au passage son pilote Henri Oreiller,  puis réparée immédiatement par les ateliers du constructeur. Vendue ensuite à un gentleman driver italien, Paolo Colombo, elle reprendra la direction des circuits dès l'année suivante. Après une saison victorieuse de contre-la-montre et de courses de côte, la GTO est vendue à Ernesto Prinoth pour la saison 1964 où elle continue à sillonner les circuits en cumulant les podiums.

En 1965, la 3851 GT change de main à nouveau, rachetée par le jeune Fabrizio Violati, qui la conservera à l'abri des regards (dont celui de ses parents) en ne l'utilisant que la nuit. Pendant 40 ans, il profitera de la 250 GTO, retraitée des circuits, et fera des apparitions dans différents événements historiques, témoignant d'un entretien minutieux. Elle restera le joyau de sa collection "Maranello Rosso" jusqu'à sa mort en 2010.

Bonhams pourrait battre son propre record de voiture la plus chère jamais vendue aux enchères, après la Mercedes W196 de 1954 (ex Fangio) adjugée £ 19,601,500 (22 701 864 €) lors de la vente du Festival of Speed de Goodwood il y a tout juste un an. Le précédent record était déjà détenu par une Ferrari 250 Testa Rossa dépassant les 10 millions de Livres en 2011.

En dehors des enchères, car les collectionneurs ne passent pas toujours par ce biais très médiatisé, la dernière 250 GTO cédée (châssis 5111 GT) a atteint la somme record de 38,5 Millions d'Euros, déboursés par un britannique resté anonyme.

Source et crédit images : Bonhams

Vous cherchez un véhicule d'occasion ?

Retrouvez des milliers d’annonces sélectionnées pour vous aider à trouver le bon véhicule d’occasion.
Podcast Men's Up Life

Pour résumer

La rédaction
Rédacteur
La rédaction

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.