par Gautier Bottet

Bilan octobre 2021 : Argentine

En début d'année, les estimations ciblaient un marché argentin autour de 450 000 unités. En baisse de 28,53% en octobre, il ne devrait finalement pas passer le cap des 400 000 en 2021.

Zapping Le Blogauto Essai MG ZS EV

  • Baisse de 28,53% en octobre et hausse de 13,72% sur 10 mois par rapport à 2020

  • Baisse de 18,11% en octobre et de 21,62% sur 10 mois par rapport à 2019

Alors que les concessionnaires de plaignent du manque de stock, le marché continue à plonger et baisse de plus de 20% par rapport à 2019 sur les 10 premiers mois. Toyota s'affirme comme le nouveau leader du marché, tandis que la Fiat Cronos est en route pour prendre la couronne annuelle au Toyota Hilux.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Fiat Cronos (2 596)
  2. Toyota Hilux (2 265)
  3. Peugeot 208 (1 464)
  4. Volkswagen Amarok (1 284)
  5. Ford Ranger (1 129)
  6. Toyota Corolla (830)
  7. Volkswagen Gol (824)
  8. Toyota Yaris (754)
  9. Jeep Renegade (631)
  10. Ford Ecosport (603)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (5 281)
  2. Fiat (3 869)
  3. Volkswagen (3 225)
  4. Peugeot (2 394)
  5. Ford (2 250)
  6. Renault (1 905)
  7. Chevrolet (1 355)
  8. Nissan (1 268)
  9. Citroën (1 245)
  10. Jeep (1 031)

Les tableaux

Oct. 2021Oct. 2020% Oct.PDM Oct. 2021PDM Oct. 2020
BAIC241833,33%0,09%0,05%
BMW8828214,29%0,35%0,08%
Mini206233,33%0,08%0,02%
BMW Group10834217,65%0,43%0,10%
Changan13128,33%0,05%0,03%
Jetour8--0,03%-
Chery92121-23,97%0,36%0,34%
Chery10039156,41%0,39%0,11%
Chevrolet1 3553 870-64,99%5,35%10,91%
DFSK3740-7,50%0,15%0,11%
Ford2 2503 315-32,13%8,88%9,35%
Foton181612,50%0,07%0,05%
Geely37-57,14%0,01%0,02%
Volvo728-75,00%0,03%0,08%
Geely Group1035-71,43%0,04%0,10%
Honda119391-69,57%0,47%1,10%
Greatwall215-86,67%0,01%0,04%
Haval1120-45,00%0,04%0,06%
Greatwall1335-62,86%0,05%0,10%
Hyundai6182-25,61%0,24%0,23%
Kia5772-20,83%0,22%0,20%
Hyundai-Kia118154-23,38%0,47%0,43%
Iveco13912313,01%0,55%0,35%
JAC932-71,88%0,04%0,09%
Jaguar21100,00%0,01%0,00%
Land Rover02-100,00%0,00%0,01%
Jaguar Land Rover23-33,33%0,01%0,01%
Lifan218-88,89%0,01%0,05%
Mercedes-Benz51436341,60%2,03%1,02%
Mitsubishi8560,00%0,03%0,01%
Nissan1 2681 339-5,30%5,00%3,78%
Renault1 9054 648-59,01%7,52%13,11%
Renault-Nissan3 1815 992-46,91%12,55%16,90%
Shineray1920-5,00%0,07%0,06%
Alfa Romeo613-53,85%0,02%0,04%
Citroën1 2451 397-10,88%4,91%3,94%
DS5563-12,70%0,22%0,18%
Fiat3 8694 261-9,20%15,27%12,02%
Jeep1 0311 186-13,07%4,07%3,34%
Maserati10-0,00%0,00%
Peugeot2 3942 3153,41%9,45%6,53%
Ram85155-45,16%0,34%0,44%
FCA4 9925 615-11,10%19,70%15,84%
PSA3 6943 775-2,15%14,58%10,65%
Stellantis8 6869 390-7,50%34,28%26,48%
Subaru1222-45,45%0,05%0,06%
Suzuki195280,00%0,07%0,01%
Lexus12933,33%0,05%0,03%
Toyota5 2814 8878,06%20,84%13,78%
Toyota5 2934 8968,11%20,89%13,81%
Audi25203-87,68%0,10%0,57%
Porsche21100,00%0,01%0,00%
Volkswagen3 2256 314-48,92%12,73%17,81%
VW Group3 2526 518-50,11%12,83%18,38%
TOTAL25 34135 458-28,53%

Cumul annuel - Janvier à Octobre 2021

YTD 2021YTD 2020% Var.PDM 2021PDM 2020
BAIC167168-0,60%0,05%0,06%
BMW7321 066-31,33%0,24%0,39%
Mini146162-9,88%0,05%0,06%
BMW Group8781 228-28,50%0,28%0,45%
Changan1126183,61%0,04%0,02%
Jetour52--0,02%-
Chery8781 135-22,64%0,28%0,42%
Chery

Pour résumer

En début d'année, les estimations ciblaient un marché argentin autour de 450 000 unités. En baisse de 28,53% en octobre, il ne devrait finalement pas passer le cap des 400 000 en 2021.

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.