par Gautier Bottet

Bilan octobre 2020 : Argentine

En octobre, le marché argentin a connu un sérieux rebond, avec une progression de plus de 20% par rapport aux chiffres d'octobre 2019. Une bonne nouvelle pour un marché en chute libre depuis trois ans.

Zapping Le Blogauto Essai Cupra Formentor VZ5 sur neige

  • Hausse de 21% en octobre, et baisse de 31,5% sur 10 mois

  • Second mois en tête pour la Fiat Cronos

La Fiat Cronos parvient à se maintenir en tête sur ce marché en forte hausse, nettement devant le Toyota Hilux qui reste en revanche numéro un au cumul. Le Volkswagen T-Cross se classe premier des SUV. Il aide la marque allemande à garder la tête du marché, avec 3 modèles dans les 10 meilleures ventes.

Avec ce résultat, le marché devrait passer (de peu) les 300000 unités cette année. Rappelons qu'il a frôlé le million en 2017...

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Fiat Cronos (2 622)
  2. Toyota Hilux (1 853)
  3. Volkswagen Gol (1 572)
  4. Volkswagen Amarok (1 523)
  5. Chevrolet Onix (1 471)
  6. Volkswagen T-Cross (1 272)
  7. Ford Ranger (1 132)
  8. Toyota Etios (1 105)
  9. Peugeot 208 (1 059)
  10. Ford Ka (949)

Top10 mensuel par marques

  1. Volkswagen (5 929)
  2. Toyota (4 585)
  3. Renault (4 062)
  4. Fiat (3 989)
  5. Chevrolet (3 619)
  6. Ford (3 114)
  7. Peugeot (2 077)
  8. Citroën (1 222)
  9. Nissan (1 206)
  10. Jeep (1 103)

Les tableaux

Oct. 2020Oct. 2019% Oct.PDM Oct. 2020PDM Oct. 2019
BAIC1720-15,00%0,05%0,07%
BMW27154-82,47%0,07%0,50%
Mini627-77,78%0,02%0,09%
BMW Group33181-81,77%0,09%0,59%
Changan125140,00%0,03%0,02%
Chery1171133,54%0,31%0,37%
Chevrolet3 6193 3946,63%9,74%11,05%
Dongfeng10-0,00%0,00%
DFSK392556,00%0,10%0,08%
Dongfeng402560,00%0,11%0,08%
Alfa Romeo13944,44%0,03%0,03%
Chrysler00-0,00%0,00%
Dodge14-75,00%0,00%0,01%
Fiat3 9893 20424,50%10,73%10,43%
Jeep1 10389323,52%2,97%2,91%
Maserati01-100,00%0,00%0,00%
Ram14663131,75%0,39%0,21%
FCA5 2524 17425,83%14,13%13,59%
Ford3 1143 527-11,71%8,38%11,48%
Foton1317-23,53%0,03%0,06%
Honda369544-32,17%0,99%1,77%
Geely711-36,36%0,02%0,04%
Volvo11613792,31%0,31%0,04%
Geely Group12324412,50%0,33%0,08%
Greatwall1314-7,14%0,03%0,05%
Haval205300,00%0,05%0,02%
Greatwall331973,68%0,09%0,06%
Hyundai704942,86%0,19%0,16%
Kia6971-2,82%0,19%0,23%
Hyundai-Kia13912015,83%0,37%0,39%
Iveco304109178,90%0,82%0,35%
JAC264550,00%0,07%0,01%
Jaguar110,00%0,00%0,00%
Land Rover21100,00%0,01%0,00%
Jaguar Land Rover3250,00%0,01%0,01%
Lifan1834-47,06%0,05%0,11%
Mercedes-Benz65833397,60%1,77%1,08%
Citroën1 22299922,32%3,29%3,25%
DS62603,33%0,17%0,20%
Peugeot2 0771 9695,49%5,59%6,41%
PSA3 3613 02811,00%9,04%9,86%
Mitsubishi510-50,00%0,01%0,03%
Nissan1 2061 1703,08%3,25%3,81%
Renault4 0624 102-0,98%10,93%13,36%
Renault-Nissan5 2735 282-0,17%14,19%17,20%
Shineray201442,86%0,05%0,05%
Subaru2028-28,57%0,05%0,09%
Suzuki521-76,19%0,01%0,07%
Lexus9728,57%0,02%0,02%
Toyota4 5854 615-0,65%12,34%15,03%
Toyota4 5944 622-0,61%12,36%15,05%
Audi18310279,41%0,49%0,33%
Porsche16-83,33%0,00%0,02%
Volkswagen5 9295 00918,37%15,95%16,31%
VW Group6 1135 11719,46%16,45%16,66%
TOTAL37 16330 71520,99%

Cumul annuel

YTD 2020YTD 2019% Var.PDM 2020PDM 2019
BAIC147217-32,26%0,05%0,05%
BMW1 0611 457-27,18%0,39%0,37%
Mini161246-34,55%0,06%0,06%
BMW Group1 2221 703-28,24%0,45%0,43%
Changan603762,16%0,02%0,01%
Chery1 0601 852-42,76%0,39%

Pour résumer

En octobre, le marché argentin a connu un sérieux rebond, avec une progression de plus de 20% par rapport aux chiffres d'octobre 2019. Une bonne nouvelle pour un marché en chute libre depuis trois ans.

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.