par Gautier Bottet

Bilan novembre 2020 : Argentine

Second mois de reprise sur le marché argentin, qui reprend 33,6% au mois de novembre. C'est aussi le troisième mois en tête pour la Fiat Cronos, mais le Toyota Hilux devrait rester le véhicule le plus vendu en 2020.

Zapping Le Blogauto Essai Alpine A110

  • Hausse de 33,6% en novembre, baisse de 27,7% sur 11 mois

Après trois années de chute due à la crise économique, suivie de la pandémie, le marché automobile en Argentine connait donc son second mois de progression à +33,6% et 32756 voitures et utilitaires légers.Mais une baisse de 14% encore par rapport à novembre 2018.

Les marques du Top10 sont identiques à celles d'octobre et dans le même ordre. Pour les modèles, la Cronos reste en tête, mais ne devrait pas prendre sa couronne au Toyota Hilux sur l'ensemble de l'année. A un mois de la conclusion, il conserve en effet une sérieuse avance et devrait donc enchaîner une 3ème année consécutive au sommet. Toyota complète sa présence avec l'Etios, et la Yaris qui pointe à la 10ème position. Elle est le seul nouveau modèle dans les 10 meilleures ventes par rapport à octobre.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Fiat Cronos (2 856)
  2. Toyota Hilux (2 020)
  3. Chevrolet Onix (1 497)
  4. Volkswagen Gol (1 297)
  5. Peugeot 208 (1 202)
  6. Volkswagen Amarok (1 193)
  7. Toyota Etios (1 163)
  8. Ford Ranger (1 135)
  9. Volkswagen T-Cross (1 029)
  10. Toyota Yaris (1 028)

Top10 mensuel par marques

  1. Volkswagen (5 294)
  2. Toyota (5 013)
  3. Renault (4 509)
  4. Fiat (4 050)
  5. Chevrolet (3 530)
  6. Ford (3 120)
  7. Peugeot (2 394)
  8. Citroën (1 368)
  9. Nissan (1 170)
  10. Jeep (784)

Les tableaux

Nov. 2020Nov. 2019% Nov.PDM Nov. 2020PDM Nov. 2019
BAIC13944,44%0,04%0,04%
BMW3977-49,35%0,12%0,31%
Mini523-78,26%0,02%0,09%
BMW Group44100-56,00%0,13%0,41%
Changan2512400,00%0,08%0,00%
Chery1036363,49%0,31%0,26%
Chevrolet3 5302 62534,48%10,78%10,70%
Dongfeng00-0,00%0,00%
DFSK432572,00%0,13%0,10%
Dongfeng432572,00%0,13%0,10%
Alfa Romeo910-10,00%0,03%0,04%
Chrysler00-0,00%0,00%
Dodge03-100,00%0,00%0,01%
Fiat4 0502 41967,42%12,36%9,86%
Jeep7847701,82%2,39%3,14%
Maserati21100,00%0,01%0,00%
Ram774763,83%0,24%0,19%
FCA4 9223 25051,45%15,03%13,25%
Ford3 1202 59720,14%9,52%10,59%
Foton111010,00%0,03%0,04%
Honda3202929,59%0,98%1,19%
Geely25-60,00%0,01%0,02%
Volvo193533,33%0,06%0,01%
Geely Group218162,50%0,06%0,03%
Greatwall12119,09%0,04%0,04%
Haval103233,33%0,03%0,01%
Greatwall221457,14%0,07%0,06%
Hyundai8521304,76%0,26%0,09%
Kia4355-21,82%0,13%0,22%
Hyundai-Kia1287668,42%0,39%0,31%
Iveco9646108,70%0,29%0,19%
JAC3010200,00%0,09%0,04%
Jaguar00-0,00%0,00%
Land Rover05-100,00%0,00%0,02%
Jaguar Land Rover05-100,00%0,00%0,02%
Lifan1422-36,36%0,04%0,09%
Mercedes-Benz286346-17,34%0,87%1,41%
Citroën1 36885560,00%4,18%3,49%
DS3948-18,75%0,12%0,20%
Peugeot2 3941 67443,01%7,31%6,83%
PSA3 8012 57747,50%11,60%10,51%
Mitsubishi810-20,00%0,02%0,04%
Nissan1 17096820,87%3,57%3,95%
Renault4 5093 31136,18%13,77%13,50%
Renault-Nissan5 6874 28932,60%17,36%17,49%
Shineray1516-6,25%0,05%0,07%
Subaru1223-47,83%0,04%0,09%
Suzuki214-85,71%0,01%0,06%
Lexus211-81,82%0,01%0,04%
Toyota5 0133 75833,40%15,30%15,32%
Toyota5 0153 76933,06%15,31%15,37%
Audi1669869,39%0,51%0,40%
Porsche02-100,00%0,00%0,01%
Volkswagen5 2944 23724,95%16,16%17,27%
VW Group5 4604 33725,89%16,67%17,68%
TOTAL32 75624 52733,55%

Cumul annuel

YTD 2020YTD 2019% Var.PDM 2020PDM 2019
BAIC160226-29,20%0,05%0,05%
BMW1 1001 534-28,29%0,36%0,37%
Mini166269-38,29%0,05%0,06%
BMW Group1 2661 803-29,78%0,42%0,43%
Changan8538123,68%0,03%0,01%
Chery1 1631 915

Pour résumer

Second mois de reprise sur le marché argentin, qui reprend 33,6% au mois de novembre. C'est aussi le troisième mois en tête pour la Fiat Cronos, mais le Toyota Hilux devrait rester le véhicule le plus vendu en 2020.

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.