par Gautier Bottet

Bilan mai 2021 : Argentine

Le redémarrage du marché argentin se continue. Mais avec encore 21% de recul par rapport à 2019, année déjà très difficile, il faudra du temps pour retrouver des niveaux normaux. Et la montée en puissance de Toyota complique la tâche des constructeurs historiques du marché.

Zapping Le Blogauto Essai Cupra Formentor VZ5 sur neige

  • Hausse de 4,14% en mai et de 45,41% sur 5 mois par rapport à 2020

  • Baisse de 40,5% en mai et de 21,4% sur 5 mois par rapport à 2019

Le marché argentin reste encore fortement touché par la pandémie, avec un confinement sur une partie du mois de mai qui a bloqué l'activité des concessionnaires. Malgré tout les immatriculations ont progressé de 4,1% sur le mois.

Si c'est à nouveau la Fiat Cronos qui pointe en tête des ventes par modèles, c'est Toyota qui rafle la mise au classement des marques, en mai comme au cumul. Le japonais confirme donc sa forme sur un marché qui a longtemps été dominé par les constructeurs américains (Ford, Chevrolet) et européens (Peugeot, Renault, Fiat, VW).

Car si le Hilux a été roi d'Argentine pendant longtemps, le succès actuel du japonais vient d'un sérieux renforcement sur le segment des voitures particulières sur lequel il était bien plus faible. Toyota place ainsi Etios et Yaris dans le Top10. Et les Corolla, Corolla Cross et Hilux SW4 figurent entre les 10ème et 20ème place...

Ford recule sérieusement, avec une chute des ventes du Ranger de près de 50%

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Fiat Cronos (1 758)
  2. Toyota Hilux (1 642)
  3. Volkswagen Amarok (1 437)
  4. Volkswagen Gol (1 251)
  5. Toyota Etios (1 112)
  6. Peugeot 208 (673)
  7. Toyota Yaris (650)
  8. Chevrolet Cruze (638)
  9. Chevrolet Onix (619)
  10. Nissan Kicks (544)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (4 558)
  2. Volkswagen (3 949)
  3. Fiat (2 475)
  4. Renault (1 871)
  5. Chevrolet (1 803)
  6. Peugeot (1 284)
  7. Ford (1 180)
  8. Nissan (1 036)
  9. Jeep (742)
  10. Citroën (699)

Les tableaux

Mai. 2021Mai. 2020% Mai.PDM Mai. 2021PDM Mai. 2020
BAIC12850,00%0,06%0,04%
BMW73103-29,13%0,35%0,52%
Mini1115-26,67%0,05%0,08%
BMW Group84118-28,81%0,41%0,60%
Changan81700,00%0,04%0,01%
Jetour4--0,02%-
Chery4765-27,69%0,23%0,33%
Chery5117200,00%0,25%0,09%
Chevrolet1 8031 890-4,60%8,76%9,56%
DFSK281764,71%0,14%0,09%
Ford1 1802 008-41,24%5,73%10,16%
Foton5366,67%0,02%0,02%
Geely210-80,00%0,01%0,05%
Volvo63100,00%0,03%0,02%
Geely Group813-38,46%0,04%0,07%
Honda93326-71,47%0,45%1,65%
Greatwall42100,00%0,02%0,01%
Haval92350,00%0,04%0,01%
Greatwall134225,00%0,06%0,02%
Hyundai53513,92%0,26%0,26%
Kia3453-35,85%0,17%0,27%
Hyundai-Kia87104-16,35%0,42%0,53%
Iveco5657-1,75%0,27%0,29%
JAC1023-56,52%0,05%0,12%
Jaguar01-100,00%0,00%0,01%
Land Rover03-100,00%0,00%0,02%
Jaguar Land Rover04-100,00%0,00%0,02%
Lifan316-81,25%0,01%0,08%
Mercedes-Benz32326621,43%1,57%1,35%
Mitsubishi412-66,67%0,02%0,06%
Nissan1 03678132,65%5,03%3,95%
Renault1 8713 076-39,17%9,09%15,56%
Renault-Nissan2 9113 869-24,76%14,14%19,58%
Shineray917-47,06%0,04%0,09%
Alfa Romeo05-100,00%0,00%0,03%
Citroën699861-18,82%3,40%4,36%
DS4213223,08%0,20%0,07%
Fiat2 4752 17313,90%12,02%10,99%
Jeep7426976,46%3,60%3,53%
Maserati10-0,00%0,00%
Peugeot1 2841 582-18,84%6,24%8,00%
Ram59133-55,64%0,29%0,67%
FCA3 2773 0088,94%15,92%15,22%
PSA2 0252 456-17,55%9,84%12,43%
Stellantis5 3025 464-2,96%25,76%27,65%
Subaru211275,00%0,10%0,06%
Suzuki08-100,00%0,00%0,04%
Lexus177142,86%0,08%0,04%
Toyota4 5582 262101,50%22,14%11,45%
Toyota4 5752 269101,63%22,23%11,48%
Audi32107-70,09%0,16%0,54%
Porsche00-0,00%0,00%
Volkswagen3 9493 09227,72%19,19%15,64%
VW Group3 9813 19924,45%19,34%16,19%
TOTAL20 58319 7644,14%

Cumul annuel

YTD 2021YTD 2020% Var.PDM 2021PDM 2020
BAIC735630,36%0,05%0,05%
BMW326597-45,39%0,20%0,54%
Mini4273-42,47%0,03%0,07%
BMW Group368670-45,07%0,23%0,61%
Changan507614,29%0,03%0,01%
Jetour27--0,02%-
Chery410443-7,45%

Pour résumer

Le redémarrage du marché argentin se continue. Mais avec encore 21% de recul par rapport à 2019, année déjà très difficile, il faudra du temps pour retrouver des niveaux normaux. Et la montée en puissance de Toyota complique la tâche des constructeurs historiques du marché.

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.