par Gautier Bottet

Bilan avril 2021 : Argentine

+659% de progression sur le marché automobile argentin entre avril 2020 et avril 2021. Un score qui n'a pas grand sens, car si l'on compare à la période avant pandémie, la baisse est de 15,4% entre avril 2019 et 2021. Et le constat n'est pas meilleur sur les 4 premiers mois. 

Zapping Le Blogauto Essai Alpine A110

En passant au dessus de la barre symbolique des 30000 unités, le marché argentin montre un certain retour à la normale après le début d'année 2020 et la pandémie de Covid-19. Mais si vert qui domine le tableau est trompeur. Le marché affiche en effet une baisse de 15,4% par rapport à 2019. Sur les 4 premiers mois, la baisse est de 17%, pour un marché déjà sinistré à l'époque par la crise économique.

Sur le mois, Toyota se fait doubler par Volkswagen avec les bons résultats de l'Amarok. Mais le japonais reste numéro un au cumul et place 3 modèles dans le Top10.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Fiat Cronos (2 909)
  2. Volkswagen Amarok (2 141)
  3. Toyota Hilux (1 927)
  4. Volkswagen Gol (1 842)
  5. Toyota Etios (1 591)
  6. Toyota Yaris (1 070)
  7. Ford Ranger (1 039)
  8. Chevrolet Onix (1 010)
  9. Peugeot 208 (978)
  10. Chevrolet Cruze (859)

Top10 mensuel par marques

  1. Volkswagen (6 187)
  2. Toyota (5 885)
  3. Fiat (4 058)
  4. Renault (2 974)
  5. Chevrolet (2 903)
  6. Ford (2 190)
  7. Peugeot (1 835)
  8. Nissan (1 221)
  9. Jeep (892)
  10. Citroën (805)

Les tableaux

Avr. 2021Avr. 2020% Avr.PDM Avr. 2021PDM Avr. 2020
BAIC1311200,00%0,04%0,03%
BMW5013284,62%0,17%0,33%
Mini60-0,02%0,00%
BMW Group5613330,77%0,19%0,33%
Changan100-0,03%0,00%
Jetour6--0,02%-
Chery6217264,71%0,21%0,43%
Chery688750,00%0,23%0,20%
Chevrolet2 903434568,89%9,65%10,95%
DFSK328300,00%0,11%0,20%
Ford2 190406439,41%7,28%10,24%
Foton62200,00%0,02%0,05%
Honda10446126,09%0,35%1,16%
Geely24-50,00%0,01%0,10%
Volvo240-0,08%0,00%
Geely Group264550,00%0,09%0,10%
Greatwall50-0,02%0,00%
Haval160-0,05%0,00%
Greatwall210-0,07%0,00%
Hyundai4511309,09%0,15%0,28%
Kia518537,50%0,17%0,20%
Hyundai-Kia9619405,26%0,32%0,48%
Iveco10323347,83%0,34%0,58%
JAC311-72,73%0,01%0,28%
Jaguar00-0,00%0,00%
Land Rover00-0,00%0,00%
Jaguar Land Rover00-0,00%0,00%
Lifan50-0,02%0,00%
Mercedes-Benz33643681,40%1,12%1,08%
Mitsubishi52150,00%0,02%0,05%
Nissan1 2211111000,00%4,06%2,80%
Renault2 974576416,32%9,88%14,53%
Renault-Nissan4 200689509,58%13,96%17,38%
Shineray72250,00%0,02%0,05%
Alfa Romeo40-0,01%0,00%
Citroën805134500,75%2,68%3,38%
DS5215100,00%0,17%0,03%
Fiat4 058486734,98%13,49%12,26%
Jeep892129591,47%2,96%3,25%
Maserati00-0,00%0,00%
Peugeot1 835283548,41%6,10%7,14%
Ram8519347,37%0,28%0,48%
FCA5 039634694,79%16,75%15,99%
PSA2 692418544,02%8,95%10,54%
Stellantis7 7311 052634,89%25,69%26,53%
Subaru93200,00%0,03%0,08%
Suzuki01-100,00%0,00%0,03%
Lexus145180,00%0,05%0,13%
Toyota5 8854911098,57%19,56%12,38%
Toyota5 8994961089,31%19,60%12,51%
Audi6910590,00%0,23%0,25%
Porsche00-0,00%0,00%
Volkswagen6 187657841,70%20,56%16,57%
VW Group6 256667837,93%20,79%16,82%
TOTAL30 0923 965658,94%

Cumul annuel

YTD 2021YTD 2020% Var.PDM 2021PDM 2020
BAIC614827,08%0,04%0,05%
BMW253494-48,79%0,18%0,55%
Mini3158-46,55%0,02%0,06%
BMW Group284552-48,55%0,20%0,61%
Changan426600,00%0,03%0,01%
Jetour23--0,02%-
Chery363378-3,97%0,26%0,42%
Chery287262

Pour résumer

+659% de progression sur le marché automobile argentin entre avril 2020 et avril 2021. Un score qui n'a pas grand sens, car si l'on compare à la période avant pandémie, la baisse est de 15,4% entre avril 2019 et 2021. Et le constat n'est pas meilleur sur les 4 premiers mois. 

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.