par Gautier Bottet

Bilan août 2019 : Argentine

Quinzième mois consécutif de (forte) baisse des immatriculations sur le marché argentine. Les mesures d'incitations prises par le gouvernement n'ont pas d'effet, et seulement 42274 voitures ont été immatriculées en août.

Zapping Le Blogauto Essai Suzuki Vitara

Toyota, qui était il y a un an la 5ème marque sur le mois, et la 6ème au cumul, est à présent numéro un en août 2019, et troisième au cumul. En continuant sur la même trajectoire en septembre, la marque japonaise prendra la seconde place à Renault le mois prochain. La marque japonaise place trois modèles dans le Top10 et profite non seulement du succès continu du Hilux, mais aussi de l'arrivée de la Yaris (rien à voir avec le modèle connu en Europe) qui semble trouver son public.

Numéro 2, Volkswagen parvient presque à maintenir sa part de marché, alors que le 3ème, Renault, parvient à l'augmenter légèrement grâce à l'arrivée de la Kwid depuis quelques mois.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Toyota Hilux (2 749)
  2. Toyota Etios (1 821)
  3. Chevrolet Onix (1 697)
  4. Ford Ka (1 524)
  5. Ford Ranger (1 349)
  6. Volkswagen Gol (1 268)
  7. Toyota Yaris (1 189)
  8. Volkswagen Amarok (1 156)
  9. Peugeot 208 (1 056)
  10. Renault Sandero (994)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (7 097)
  2. Volkswagen (6 481)
  3. Renault (5 259)
  4. Chevrolet (5 086)
  5. Ford (4 937)
  6. Fiat (4 066)
  7. Peugeot (2 711)
  8. Nissan (1 527)
  9. Citroën (1 447)
  10. Jeep (1 125)

Les tableaux

Août. 2019Août. 2018% Août.PDM Août. 2019PDM Août. 2018
BAIC2744-38,64%0,06%0,07%
BMW150208-27,88%0,35%0,33%
Mini2330-23,33%0,05%0,05%
BMW Group173238-27,31%0,41%0,38%
Changan6--0,01%-
Chery190556-65,83%0,45%0,88%
Chevrolet5 0867 801-34,80%12,03%12,37%
Mercedes-Benz534604-11,59%1,26%0,96%
Smart19-88,89%0,00%0,01%
Daimler535613-12,72%1,27%0,97%
DFSK3677-53,25%0,09%0,12%
Alfa Romeo329255,56%0,08%0,01%
Chrysler01-100,00%0,00%0,00%
Dodge1024-58,33%0,02%0,04%
Fiat4 0666 206-34,48%9,62%9,84%
Jeep1 1251 201-6,33%2,66%1,90%
Maserati10-0,00%0,00%
Ram806817,65%0,19%0,11%
FCA5 3147 509-29,23%12,57%11,90%
Ford4 9377 537-34,50%11,68%11,95%
Foton78-12,50%0,02%0,01%
Honda617929-33,58%1,46%1,47%
Geely3079-62,03%0,07%0,13%
Volvo635-82,86%0,01%0,06%
Geely Group36114-68,42%0,09%0,18%
Greatwall161233,33%0,04%0,02%
Haval3238-15,79%0,08%0,06%
Greatwall4850-4,00%0,11%0,08%
Hyundai75264-71,59%0,18%0,42%
Kia124241-48,55%0,29%0,38%
Hyundai-Kia199505-60,59%0,47%0,80%
Iveco117201-41,79%0,28%0,32%
JAC35--0,08%-
Jaguar04-100,00%0,00%0,01%
Land Rover212-83,33%0,00%0,02%
Jaguar Land Rover216-87,50%0,00%0,03%
Lifan63131-51,91%0,15%0,21%
Citroën1 4472 453-41,01%3,42%3,89%
DS4449-10,20%0,10%0,08%
Peugeot2 7115 315-48,99%6,41%8,43%
PSA4 2027 817-46,25%9,94%12,39%
Mitsubishi15966,67%0,04%0,01%
Nissan1 5272 126-28,17%3,61%3,37%
Renault5 2597 801-32,59%12,44%12,37%
Renault-Nissan6 8019 936-31,55%16,09%15,75%
Shineray262030,00%0,06%0,03%
Subaru4157-28,07%0,10%0,09%
Suzuki3844-13,64%0,09%0,07%
Lexus200-0,05%0,00%
Toyota7 0976 9202,56%16,79%10,97%
Toyota7 1176 9202,85%16,84%10,97%
Audi136175-22,29%0,32%0,28%
Porsche216-87,50%0,00%0,03%
Volkswagen6 4819 731-33,40%15,33%15,43%
VW Group6 6199 922-33,29%15,66%15,73%
TOTAL42 27463 079-32,98%

Cumul annuel

Pour résumer

Quinzième mois consécutif de (forte) baisse des immatriculations sur le marché argentine. Les mesures d'incitations prises par le gouvernement n'ont pas d'effet, et seulement 42274 voitures ont été immatriculées en août.

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.

YTD 2019YTD 2018% Var.PDM 2019PDM 2018
BAIC184380-51,58%0,06%0,06%
BMW1 1892 051-42,03%0,36%0,34%
Mini198309-35,92%0,06%0,05%
BMW Group1 3872 360-41,23%0,42%0,39%
Changan31--0,01%-
Chery1 6335 173-68,43%0,50%0,85%
Chevrolet