par Gautier Bottet

Bilan 2020 : Argentine

Après sa chute de plus de 40% en 2019, on pensait que le marché argentin avait touché le fond. C'était compter sans le coronavirus qui plombe encore les ventes de 26,6% en 2020 et le marché passe de peu la barre des... 300 000 unités sur l'année.

Zapping Le Blogauto Essai de la Megane e tech

  • Baisse de 4,8% en décembre et de 26,6% en 2020

  • Troisième année en tête pour le Toyota Hilux

  • Podium annuel par marques inchangé

Près de 900 000 unités en 2017, à peine plus de 300 000 en 2020, le marché argentin n'est plus qu'un fantôme. La voiture la plus vendue, le Toyota Hilux pour la 3ème année consécutive, ne passe pas les 20 000.

La situation en change guère les positions, les acteurs du Top10 sont les mêmes que l'année dernière, et aucun ne gagne en volume sur l'année. Volkswagen, Fiat, Peugeot, Citroën, Nissan et Jeep gagnent en part de marché. La Fiat Cronos prend en particulier une place sur le podium annuel, et la Peugeot 208 pointe 7ème (4ème en décembre).

Les seuls constructeurs à gagner en volume sur l'année sont de petits acteurs, et beaucoup sont des constructeurs chinois. Leur part cumulée est de 0,9%...

Notons une hausse de 53,9% des ventes des véhicules hybrides et électriques. Mais avec des volumes encore très limités. Le marché a ainsi accueilli 2344 modèles hybrides  (884 unités pour la Toyota Corolla modèle le plus vendu), et ... 39 électriques. Sur cette dernière catégorie, c'est le Renault Kangoo qui arrive en tête à 19 exemplaires.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Toyota Hilux (1 436)
  2. Fiat Cronos (1 430)
  3. Ford Ranger (879)
  4. Peugeot 208 (854)
  5. Chevrolet Onix (846)
  6. Toyota Etios (820)
  7. Volkswagen Amarok (712)
  8. Volkswagen Gol (637)
  9. Ford Ka (622)
  10. Toyota Yaris (619)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (3 579)
  2. Volkswagen (2 829)
  3. Renault (2 094)
  4. Fiat (2 091)
  5. Ford (2 051)
  6. Chevrolet (1 952)
  7. Peugeot (1 573)
  8. Nissan (951)
  9. Citroën (839)
  10. Jeep (442)

Top10 annuel par modèles

  1. Toyota Hilux (19 064)
  2. Chevrolet Onix (16 569)
  3. Fiat Cronos (16 558)
  4. Volkswagen Gol (14 571)
  5. Volkswagen Amarok (12 929)
  6. Ford Ranger (11 341)
  7. Peugeot 208 (10 488)
  8. Ford Ka (10 217)
  9. Toyota Etios (9 947)
  10. Volkswagen T-Cross (9 779)

Top10 annuel par marques

  1. Volkswagen (57 133)
  2. Toyota (43 621)
  3. Renault (42 843)
  4. Fiat (37 685)
  5. Chevrolet (35 288)
  6. Ford (32 427)
  7. Peugeot (21 968)
  8. Nissan (12 489)
  9. Citroën (11 509)
  10. Jeep (9 818)

Les tableaux

Décembre 2020

Dec. 2020Dec. 2019% Dec.PDM Déc. 2020PDM Déc. 2019
BAIC1521-28,57%0,08%0,10%
BMW20167-88,02%0,10%0,83%
Mini720-65,00%0,04%0,10%
BMW Group27187-85,56%0,14%0,92%
Changan70-0,04%0,00%
Chery9396-3,13%0,48%0,47%
Chevrolet1 9522 780-29,78%10,13%13,74%
Dongfeng00-0,00%0,00%
DFSK241741,18%0,12%0,08%
Dongfeng241741,18%0,12%0,08%
Alfa Romeo5425,00%0,03%0,02%
Chrysler00-0,00%0,00%
Dodge03-100,00%0,00%0,01%
Fiat2 0911 79316,62%10,86%8,86%
Jeep442481-8,11%2,29%2,38%
Maserati110,00%0,01%0,00%
Ram52496,12%0,27%0,24%
FCA2 5912 33111,15%13,45%11,52%
Ford2 0512 0072,19%10,65%9,92%
Foton37-57,14%0,02%0,03%
Honda190252-24,60%0,99%1,25%
Geely1022-55,00%0,05%0,11%
Volvo14-75,00%0,01%0,02%
Geely Group1126-57,69%0,06%0,13%
Greatwall94125,00%0,05%0,02%
Haval62200,00%0,03%0,01%
Greatwall156150,00%0,08%0,03%
Hyundai442483,33%0,23%0,12%
Kia3147-34,04%0,16%0,23%
Hyundai-Kia75715,63%0,39%0,35%
Iveco56543,70%0,29%0,27%
JAC1220-40,00%0,06%0,10%
Jaguar02-100,00%0,00%0,01%
Land Rover00-0,00%0,00%
Jaguar Land Rover02-100,00%0,00%0,01%
Lifan1924-20,83%0,10%0,12%
Mercedes-Benz164290-43,45%0,85%1,43%
Citroën83965228,68%4,36%3,22%
DS2243-48,84%0,11%0,21%
Peugeot1 5731 27023,86%8,17%6,28%
PSA2 4341 96523,87%12,64%9,71%
Mitsubishi11110,00%0,06%0,05%
Nissan95179619,47%4,94%3,93%
Renault2 0942 626-20,26%10,87%12,98%
Renault-Nissan3 0563 433-10,98%15,86%16,97%
Shineray222010,00%0,11%0,10%
Subaru345-93,33%0,02%0,22%
Suzuki017-100,00%0,00%0,08%
Lexus17-85,71%0,01%0,03%
Toyota3 5793 05717,08%18,58%15,11%
Toyota3 5803 06416,84%18,58%15,14%
Audi90163-44,79%0,47%0,81%
Porsche04-100,00%0,00%0,02%
Volkswagen2 8293 377-16,23%14,69%16,69%
VW Group2 9193 544-17,64%15,15%17,52%
TOTAL19 26320 233-4,79%

Cumul annuel Janvier à Décembre 2020

YTD 2020YTD 2019% Var.PDM 2020PDM 2019
BAIC175247-29,15%0,05%0,06%
BMW1 1201 701-34,16%0,35%0,39%
Mini173289-40,14%0,05%0,07%
BMW Group1 2931 990-35,03%0,40%0,45%
Changan9238

Pour résumer

Après sa chute de plus de 40% en 2019, on pensait que le marché argentin avait touché le fond. C'était compter sans le coronavirus qui plombe encore les ventes de 26,6% en 2020 et le marché passe de peu la barre des... 300 000 unités sur l'année.

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.