Accueil Bilan Bilan septembre 2017 : Afrique du Sud

Bilan septembre 2017 : Afrique du Sud

665
1
PARTAGER
Bilan Afrique du Sud - Toyota Hilux

Quatrième mois consécutif en hausse pour les ventes automobiles en Afrique du Sud, avec 48192 voitures. Soit une solide hausse de 7,49% sur le mois, et de 1,32% sur les trois premiers trimestres.

Le début d’année avait été plutôt morose, avec une situation économique délicate dans le pays. Mais la confiance semble revenir, avec l’aide de la baisse des taux d’intérêts et le marché automobile est donc en belle hausse à l’approche de la fin d’année. Les exportations sont elles aussi en hausse, avec la Mercedes Classe-C comme modèle le plus exporté.

Pour les ventes locales, les pick-ups font toujours recette, avec une hausse des ventes du segment de 11,7% et un Hilux largement en tête. La Polo Vivo se place entre le pick-up Toyota et son rival américain le Ranger, qui figure également bien aux chapitre des exportations (2ème). Souvent au nombre des pick-ups les plus vendus, la Chevrolet Utility disparaît peu à peu alors que GM quitte le marché, et le Nissan NP200 (alias Dacia Logan pick-up…) en profite.

On notera que les SUV ne font pas encore recette dans le pays face aux pick-ups et aux petites berlines. Seulement trois modèles sont au dessus des 500 unités : Toyota Fortuner, Ford Ecosport et Ford Everest.

Top10 mensuel par modèles

  1. Toyota Hilux (3 995)
  2. Volkswagen Polo Vivo (2 942)
  3. Ford Ranger (2 337)
  4. Volkswagen Polo (2 324)
  5. Toyota Corolla / Auris (1 845)
  6. Nissan NP200 (1 638)
  7. Ford Fiesta (1 447)
  8. Isuzu KB (1 440)
  9. Nissan NP300 (1 003)
  10. Toyota Fortuner (999)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (10 774)
  2. Volkswagen (7 058)
  3. Ford (6 175)
  4. Nissan (4 323)
  5. Hyundai (3 142)
  6. Renault (2 399)
  7. Kia (2 007)
  8. Isuzu (1 440)
  9. Mazda (1 107)
  10. Suzuki (943)
Sept. 2017Sept. 2016% Var.PDM
Sept. 2017
PDM
Sept. 2016
BMWN/A1 7253,85%
MiniN/A1760,39%
BMW Group1 6641 901-12,47%3,45%4,24%
Abarth6520,00%0,01%0,01%
Alfa Romeo68-25,00%0,01%0,02%
Chrysler00,00%
Dodge174325,00%0,04%0,01%
Fiat63167-62,28%0,13%0,37%
Jeep134197-31,98%0,28%0,44%
Maserati14875,00%0,03%0,02%
FCA240389-38,30%0,50%0,87%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler1 9312 041-5,39%4,01%4,55%
Ford6 1755 7028,30%12,81%12,72%
Chevrolet5451 786-69,48%1,13%3,98%
Opel271279-2,87%0,56%0,62%
GM8162 065-60,48%1,69%4,61%
Honda6235935,06%1,29%1,32%
Hyundai3 142N/A
Kia2 007N/A
Hyundai + Kia5 149N/A
Isuzu1 44098845,75%2,99%2,20%
Mahindra324396-18,18%0,67%0,88%
Ssangyong000,00%0,00%
Mahindra324396-18,18%0,67%0,88%
Mazda1 1071 0762,88%2,30%2,40%
Citroen250,06%
Peugeot905855,17%0,19%0,13%
PSA90838,43%0,19%0,19%
Datsun77544474,55%1,61%0,99%
Infiniti000,00%0,00%
Mitsubishi146162-9,88%0,30%0,36%
Nissan4 3232 46575,38%8,97%5,50%
Renault2 3991 77535,15%4,98%3,96%
Renault-Nissan7 6434 84657,72%15,86%10,81%
Subaru956546,15%0,20%0,14%
Suzuki94351383,82%1,96%1,14%
Jaguar9599-4,04%0,20%0,22%
Land Rover3453430,58%0,72%0,77%
Tata115212-45,75%0,24%0,47%
Tata Motors555654-15,14%1,15%1,46%
Lexus847512,00%0,17%0,17%
Toyota10 77410 4143,46%22,36%23,23%
Toyota Group10 85810 4893,52%22,53%23,39%
Audi9038239,72%1,87%1,84%
Porsche1021010,99%0,21%0,23%
Volkswagen7 0587 112-0,76%14,65%15,86%
Volkswagen Group8 0638 0360,34%16,73%17,92%
Volvo2222086,73%0,46%0,46%
Autres5 4034 79112,77%11,21%10,69%
TOTAL48 19244 8367,49%

Cumul annuel

YTD 2017YTD 2016% Var.PDM 2017PDM 2016
BMWN/A15 6344,00%
MiniN/A1 6620,43%
BMW Group14 37617 296-16,88%3,63%4,43%
Abarth554814,58%0,01%0,01%
Alfa Romeo1558680,23%0,04%0,02%
Chrysler90,00%
Dodge5486-37,21%0,01%0,02%
Fiat1 00991110,76%0,25%0,23%
Jeep1 3392 234-40,06%0,34%0,57%
Maserati12259106,78%0,03%0,02%
FCA2 7343 433-20,36%0,69%0,88%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler16 57618 530-10,55%4,19%4,74%
Ford52 17753 714-2,86%13,18%13,74%
Chevrolet10 58915 755-32,79%2,67%4,03%
Opel2 5603 275-21,83%0,65%0,84%
GM13 14919 030-30,90%3,32%4,87%
Honda5 4876 043-9,20%1,39%1,55%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu10 4559 5159,88%2,64%2,43%
Mahindra3 4272 77723,41%0,87%0,71%
Ssangyong428-85,71%0,00%0,01%
Mahindra3 4312 80522,32%0,87%0,72%
Mazda9 9279 2936,82%2,51%2,38%
Citroen8410-98,05%0,00%0,10%
Peugeot558811-31,20%0,14%0,21%
PSA5661 221-53,64%0,14%0,31%
Datsun5 2303 20763,08%1,32%0,82%
Infiniti4076-47,37%0,01%0,02%
Mitsubishi1 2261 807-32,15%0,31%0,46%
Nissan33 00126 41524,93%8,33%6,76%
Renault16 46113 10125,65%4,16%3,35%
Renault-Nissan55 95844 60625,45%14,13%11,41%
Subaru7527352,31%0,19%0,19%
Suzuki6 1294 31042,20%1,55%1,10%
Jaguar97969640,66%0,25%0,18%
Land Rover2 5773 429-24,85%0,65%0,88%
Tata1 2771 630-21,66%0,32%0,42%
Tata Motors4 8335 755-16,02%1,22%1,47%
Lexus705733-3,82%0,18%0,19%
Toyota90 68584 2607,63%22,90%21,56%
Toyota Group91 39084 9937,53%23,08%21,75%
Audi7 9698 959-11,05%2,01%2,29%
Porsche9581 014-5,52%0,24%0,26%
Volkswagen57 82456 7631,87%14,60%14,52%
Volkswagen Group66 75166 7360,02%16,86%17,07%
Volvo1 4831 585-6,44%0,37%0,41%
Autres39 82641 248-3,45%10,06%10,55%
TOTAL396 000390 8481,32%

Source : NAAMSA

Poster un Commentaire

1 Commentaire sur "Bilan septembre 2017 : Afrique du Sud"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Fabi35
Invité

Il manque un mot dans la première phrase ?

wpDiscuz