Accueil Austin Bilan octobre 2015 : Afrique du Sud

Bilan octobre 2015 : Afrique du Sud

62
0
PARTAGER

Le marché su africain s’enfonce peu à peu avec un recul encore prononcé en octobre. Les exportations subissent également une baisse, qui devrait rester temporaire.

Avec un peu plus de 9% de retrait, le marché sud-africain continue donc à reculer, et ne devrait pas reprendre avant plusieurs mois. Le recul est un peu plus prononcé sur le marché des voitures particulières.

Le renouvellement du Ford Ranger a entraîné une chute de la production de Ford, et donc de ses exportations. Ce phénomène explique à lui seul la baisse des exportations, sur lesquelles compte la NAAMSA pour maintenir le volume totale de production en 2016 (voire l’accroître), malgré la baisse des ventes.

La Polo Vivo conserve sa première place, mais la Polo plus récente se laisse peu à peu dépasser, et elle est ainsi 4ème au cumul de très peu devant la Toyota Corolla / Auris.

Notons que Renault se hisse à la sixième place, avec une Sandero en 13ème place du marché (920 exemplaires). Le SUV le plus vendu est le petit Ford Ecosport, 12ème du marché avec 968 ventes. Sur ce marché des SUV, Jeep ne parvient pas à progresser malgré le lancement du Renegade qui se contente ici de 63 ventes sur le mois.

La plus belle progression est pour Mazda, qui ne doit pas regretter son choix de reprendre en main la distribution de ses modèles, opérée jusqu’en 2014 par Ford…

Top10 mensuel par modèles :
1. Volkswagen Polo Vivo (3 170)
2. Toyota Corolla / Auris (2 769)
3. Ford Ranger (2 740)
4. Toyota Hilux (2 639)
5. Volkswagen Polo (2 320)
6. Chevrolet Utility (1 947)
7. Nissan NP200 (1 845)
8. Toyota Etios (1 478)
9. Isuzu KB (1 376)
10. Toyota Quantum (1 256)

Top10 mensuel par marques :
1. Toyota (10 689)
2. Volkswagen (7 472)
3. Ford (6 629)
4. Nissan (3 427)
5. Chevrolet (3 050)
6. Renault (2 050)
7. Daimler (2 049)
8. BMW (1 527)
9. Isuzu (1 376)
10. Audi (1 305)

2015Oct. 2015Oct. 2014% Oct.PDM
Oct. 2015
PDM
Oct. 2014
BMW1 5272 396-36,27%2,97%4,24%
Mini153167-8,38%0,30%0,30%
BMW Group1 6802 563-34,45%3,27%4,54%
Abarth15-80,00%0,00%0,01%
Alfa Romeo823-65,22%0,02%0,04%
Chrysler2730-10,00%0,05%0,05%
Dodge230109111,01%0,45%0,19%
Fiat17111252,68%0,33%0,20%
Jeep492588-16,33%0,96%1,04%
FCA9298677,15%1,81%1,53%
Mercedes-BenzN/A3 3415,91%
SmartN/A40,01%
Daimler2 0493 345-38,74%3,99%5,92%
Ford6 6296 659-0,45%12,91%11,79%
Chevrolet3 0503 407-10,48%5,94%6,03%
Opel44526965,43%0,87%0,48%
GM3 4953 676-4,92%6,81%6,51%
Honda7611 001-23,98%1,48%1,77%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu1 3761 18116,51%2,68%2,09%
Jaguar885269,23%0,17%0,09%
Land Rover56846422,41%1,11%0,82%
Jaguar Land Rover65651627,13%1,28%0,91%
Mazda873356145,22%1,70%0,63%
Mahindra321332-3,31%0,63%0,59%
Ssangyong013-100,00%0,00%0,02%
Mahindra321345-6,96%0,63%0,61%
Mitsubishi234455-48,57%0,46%0,81%
Citroen3555-36,36%0,07%0,10%
Peugeot97187-48,13%0,19%0,33%
PSA132242-45,45%0,26%0,43%
Nissan3 4274 422-22,50%6,67%7,83%
Datsun418583-28,30%0,81%1,03%
Infiniti2842-33,33%0,05%0,07%
Renault2 0501 83811,53%3,99%3,25%
Renault-Nissan5 9236 885-13,97%11,54%12,19%
Subaru70100-30,00%0,14%0,18%
Suzuki392564-30,50%0,76%1,00%
Tata24320518,54%0,47%0,36%
Lexus8693-7,53%0,17%0,16%
Toyota10 68911 620-8,01%20,82%20,57%
Toyota Group10 77511 713-8,01%20,99%20,73%
Audi1 3051 411-7,51%2,54%2,50%
Porsche54126-57,14%0,11%0,22%
Volkswagen7 4727 546-0,98%14,55%13,36%
Volkswagen Group8 8319 083-2,77%17,20%16,08%
Volvo202290-30,34%0,39%0,51%
Autres5 7756 447-10,42%11,25%11,41%
TOTAL51 34656 493-9,11%

Cumul annuel :

2015YTD 2015YTD 2014%PDM 2015PDM 2014
BMW18 85020 951-10,03%3,82%4,04%
Mini1 7571 813-3,09%0,36%0,35%
BMW Group20 60722 764-9,48%4,18%4,39%
Abarth4158-29,31%0,01%0,01%
Alfa Romeo128360-64,44%0,03%0,07%
Chrysler229307-25,41%0,05%0,06%
Dodge83868522,34%0,17%0,13%
Fiat1 2532 100-40,33%0,25%0,41%
Jeep5 1406 260-17,89%1,04%1,21%
FCA7 6299 770-21,91%1,55%1,89%
Mercedes-BenzN/A23 5604,55%
SmartN/A450,01%
Daimler22 22223 605-5,86%4,50%4,55%
Ford64 13357 78810,98%13,00%11,15%
Chevrolet26 89933 168-18,90%5,45%6,40%
Opel5 2763 29959,93%1,07%0,64%
GM32 17536 467-11,77%6,52%7,04%
Honda9 2278 28011,44%1,87%1,60%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu13 00413 534-3,92%2,64%2,61%
Jaguar618828-25,36%0,13%0,16%
Land Rover4 7805 336-10,42%0,97%1,03%
Jaguar Land Rover5 3986 164-12,43%1,09%1,19%
Mazda7 1924 00279,71%1,46%0,77%
Mahindra2 6363 055-13,72%0,53%0,59%
Ssangyong1411354,44%0,03%0,03%
Mahindra2 7773 190-12,95%0,56%0,62%
Mitsubishi3 1383 817-17,79%0,64%0,74%
Citroen7316994,58%0,15%0,13%
Peugeot1 1341 986-42,90%0,23%0,38%
PSA1 8652 685-30,54%0,38%0,52%
Nissan35 31237 598-6,08%7,16%7,25%
Datsun4 817634659,78%0,98%0,12%
Infiniti48131055,16%0,10%0,06%
Renault15 75115 7250,17%3,19%3,03%
Renault-Nissan56 36154 2673,86%11,42%10,47%
Subaru9911 150-13,83%0,20%0,22%
Suzuki5 1785 538-6,50%1,05%1,07%
Tata1 7412 370-26,54%0,35%0,46%
Lexus8181 149-28,81%0,17%0,22%
Toyota97 881103 391-5,33%19,84%19,95%
Toyota Group98 699104 540-5,59%20,01%20,17%
Audi12 86015 929-19,27%2,61%3,07%
Porsche1 24284546,98%0,25%0,16%
Volkswagen68 49374 927-8,59%13,88%14,46%
Volkswagen Group82 59591 701-9,93%16,74%17,69%
Volvo2 2592 365-4,48%0,46%0,46%
Autres56 12864 281-12,68%11,38%12,40%
TOTAL493 319518 278-4,82%

Source : NAAMSA

Lire aussi :
Bilan septembre 2015 : Afrique du Sud
Bilan octobre 2014 : Afrique du Sud

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Notification de
avatar
wpDiscuz