par Thibaut Emme

658 000 euros, un prix amical ?

The Persuaders ou Amicalement vôtre vous vous souvenez ? Série de seulement 24 épisodes, elle est restée culte pour ses répliques mordantes entre l'aristocrate britannique Roger Moore et le "selfmade man" américain Tony Curtis. Mais la série est aussi restée célèbre pour les véhicules des deux protagonistes.

Zapping Le Blogauto Essai de la Cupra Born en Laponie

Si Tony Curtis alias Danny Wilde conduisait (pilotait) une Dino 246 GT, Roger Moore alias Lord Brett Sinclair était lui au volant d'une so british Aston Martin DBS. C'est cette dernière qui vient d'être mise à l'encan chez la maison Bonhams lors de la vente événementielle The Aston Martin Works. Elle a été vendue pour £533 500 soit un peu plus de 658 000 euros.

Pour la petite histoire, la DBS de couleur jaune Bahama arbore un badge V8 mais c'est un "modeste" 6 cylindres en ligne de 4 litres et 280 chevaux qui se trouve sous le capot. La DBS a été légèrement modifiée pour ressembler aux "vraies" V8 qui elles disposaient donc d'un V8 5,4 litres de 320 chevaux. Dans un état impeccable, elle est signée par les deux stars de la série.

Après plusieurs propriétaires, la DBS a été confiée aux bons soins d'Aston Martin pour une restauration en bonne et due forme. Durant 2 ans, de 1995 à 1997, les hommes de Newport Pagnell ont bichonné la voiture qui depuis tourne comme une horloge.

Source et illustration : Bonhams

Pour résumer

Thibaut Emme
Rédacteur
Thibaut Emme

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.