par Gautier Bottet

Bilan septembre 2015 : Japon

Encore 7,43% de recul en septembre sur un marché japonais qui accuse un recul de plus de 10% depuis le début de l'année. Mazda est le seul japonais à faire progresser ses ventes.

Zapping Le Blogauto Essai Alpine A110

Avec 17,71% de progression en septembre, et 20,83% depuis le début de l'année, Mazda est le constructeur local qui souffre le moins du recul du marché. Merci à la Mazda Demio (alias Mazda 2) et au CX-3. En septembre, le petit Mazda place quatre modèles dans le Top30 (hors Kei).

Joli quadruplé de Toyota en tête, et une Honda Fit qui recule à la sixième place. Le lancement de la version hybride fait du bien au Nissan X-Trail qui arrive à la dixième place.

Sur le marché des Kei, qui remontent à 35% du marché, Nissan pointe à la seconde place, mais en cumulant sous l'appellation Dayz l'ensemble de ses modèles. La petite nouvelle, la Daihatsu Cast, est en onzième place de son segment.

Top10 mensuel par modèles (hors Kei) :

1. Toyota Aqua (18 345)

2. Toyota Sienta (11 277)

3. Toyota Corolla (9 872)

4. Toyota Prius (9 468)

5. Nissan Note (9 015)

6. Honda Fit (8 546)

7. Toyota Voxy (8 116)

8. Mazda Demio (6 674)

9. Toyota Vitz (6 451)

10. Nissan X-Trail (5 907)

Top10 mensuel par modèles (avec Kei) :

1. Toyota Aqua (18 345)

2. Honda N-Box (17 452)

3. Nissan Dayz (13 868)

4. Daihatsu Tanto (13 862)

5. Toyota Sienta (11 277)

6. Suzuki Wagon R (10 344)

7. Toyota Corolla (9 872)

8. Suzuki Alto (9 732)

9. Toyota Prius (9 468)

10. Nissan Note (9 015)

Top10 mensuel par marques :

1. Toyota (115 172)

2. Honda (65 558)

3. Nissan (47 219)

4. Suzuki (46 425)

5. Daihatsu (42 081)

6. Mazda (22 589)

7. Subaru (13 522)

8. Mitsubishi (10 436)

9. Mercedes-Benz (8 032)

10. Volkswagen (5 988)

2015Sept. 2015Sept. 2014% Sept.PDM

Sept. 2015

PDM

Sept. 2014

BMW5 3175 452-2,48%1,33%1,26%
Mini2 0211 9205,26%0,51%0,44%
BMW Group7 3387 372-0,46%1,84%1,71%
Mercedes-Benz8 0328 0100,27%2,01%1,85%
Smart6153-96,08%0,00%0,04%
Daimler8 0388 163-1,53%2,01%1,89%
Alfa Romeo2732701,11%0,07%0,06%
Chrysler6135-95,56%0,00%0,03%
Dodge1830-40,00%0,00%0,01%
Fiat + Abarth8828572,92%0,22%0,20%
Jeep95776425,26%0,24%0,18%
Lancia12-50,00%0,00%0,00%
Maserati129179-27,93%0,03%0,04%
FCA2 1372 237-4,47%0,53%0,52%
Ford5104855,15%0,13%0,11%
Cadillac966352,38%0,02%0,01%
Chevrolet4893-48,39%0,01%0,02%
GMC01-100,00%-0,00%
GM144157-8,28%0,04%0,04%
Honda65 55875 656-13,35%16,40%17,52%
Jaguar19612458,06%0,05%0,03%
Land Rover265375-29,33%0,07%0,09%
Jaguar Land Rover461499-7,62%0,12%0,12%
Mazda22 58919 19017,71%5,65%4,44%
Mitsubishi10 43611 414-8,57%2,61%2,64%
Peugeot6656453,10%0,17%0,15%
DS86--0,02%-
Citroën255266-4,14%0,06%0,06%
PSA1 00691110,43%0,25%0,21%
Nissan47 21952 380-9,85%11,81%12,13%
Renault4173877,75%0,10%0,09%
Renault-Nissan47 63652 767-9,72%11,92%12,22%
Subaru13 52217 835-24,18%3,38%4,13%
Suzuki46 42557 257-18,92%11,61%13,26%
Daihatsu42 08143 864-4,06%10,53%10,16%
Lexus4 5364 672-2,91%1,13%1,08%
Toyota115 172116 831-1,42%28,81%27,06%
Toyota161 789165 367-2,16%40,47%38,30%
Audi3 6283 5831,26%0,91%0,83%
Porsche68960613,70%0,17%0,14%
Volkswagen5 9886 588-9,11%1,50%1,53%
VW Group10 30510 777-4,38%2,58%2,50%
Volvo1 5011 4662,39%0,38%0,34%
Autres36527035,19%0,09%0,06%
TOTAL399 760431 823-7,43%

Cumul annuel :

2015YTD 2015YTD 2014%PDM 2015PDM 2014
BMW34 04033 3182,17%1,04%0,91%
Mini15 11912 12624,68%0,46%0,33%
BMW Group49 15945 4448,17%1,50%1,24%
Mercedes-Benz49 66343 86913,21%1,51%1,19%
Smart135939-85,62%0,00%0,03%
Daimler49 79844 80811,14%1,52%1,22%
Alfa Romeo1 9402 051-5,41%0,06%0,06%
Chrysler402962-58,21%0,01%0,03%
Dodge190331-42,60%0,01%0,01%
Fiat + Abarth5 1825 996-13,58%0,16%0,16%
Jeep5 6675 05512,11%0,17%0,14%
Lancia1831-41,94%0,00%0,00%
Maserati9991 009-0,99%0,03%0,03%
FCA13 39914 682-8,74%0,41%0,40%
Ford3 6163 626-0,28%0,11%0,10%
Cadillac5855369,14%0,02%0,01%
Chevrolet495747-33,73%0,02%0,02%
GMC2324-4,17%0,00%0,00%
GM1 1031 307-15,61%0,03%0,04%
Honda547 563657 067-16,67%16,70%17,90%
Jaguar91781312,79%0,03%0,02%
Land Rover2 2222 441-8,97%0,07%0,07%
Jaguar Land Rover3 1393 254-3,53%0,10%0,09%
Mazda183 911

Pour résumer

Encore 7,43% de recul en septembre sur un marché japonais qui accuse un recul de plus de 10% depuis le début de l'année. Mazda est le seul japonais à faire progresser ses ventes.

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.