Accueil Bilan Bilan septembre 2015 : Argentine

Bilan septembre 2015 : Argentine

93
4
PARTAGER

Pour la deuxième fois de l’année, le marché argentin repasse dans le vert, avec en septembre une hausse de 9,42%. Qui profite à la plupart des constructeurs.

Depuis janvier 2014, le marché argentin plonge, avec des chutes de plus de 30% chaque mois. Depuis mars, le marché semble toucher son niveau plancher avec des reculs moins prononcés, et même une hausse de 7,86% en juin. Nouvelle hausse donc en septembre, mais avec une situation qui reste délicate.

Quasiment tous les constructeurs en profitent et affichent une progression de leurs volumes en septembre, Volkswagen, Toyota, Renault, Chevrolet, Ford, Mercedes, Fiat, Nissan. Chez les gros acteurs, seul PSA reste encore fortement dans le rouge.

Bien entendu la situation depuis le début de l’année reste orientée à la baisse (13,11% de retrait pour l’ensemble du marché). Mais l’amélioration de septembre semble permettre à quelques constructeurs de reprendre pied. C’est par exemple le cas de Renault qui remonte à la troisième place, malgré l’absence tout modèle au losange dans le Top10 (mais 4 sont dans le Top20).

La situation a surtout profité à Volkswagen, seul grand acteur avec Nissan à afficher une progression de ses volumes en 2015, et 3 points de part de marché gagnés. La Gol reste numéro un au cumul, mais de peu, puisque moins de 2000 ventes la séparent de la Chevrolet Classic. Les écarts restent faibles, puisqu’en tête du marché Chevrolet Classic, VW Gol, Toyota Hilux, Fiat Palio et Ford Fiesta se suivent avec moins de 3500 unités d’écart au cumul des ventes sur les trois premiers trimestre.

Top10 mensuel par modèles :
1. Chevrolet Classic (3 209)
2. Volkswagen Gol (3 075)
3. Toyota Hilux (3 025)
4. Fiat Palio (2 699)
5. Ford Fiesta Kinetic (2 631)
6. Ford Ecosport (2 573)
7. Ford Focus II (2 232)
8. Toyota Etios (2 196)
9. VW Amarok (2 004)
10. Volkswagen Suran (1 961)

Top10 mensuel par marques :
1. Volkswagen (12 057)
2. Ford (9 363)
3. Renault (8 422)
4. Chevrolet (8 340)
5. Fiat (7 205)
6. Toyota (7 043)
7. Peugeot (4 673)
8. Citroën (1 811)
9. Nissan (705)
10. Honda (585)

2015Sept. 2015Sept. 2014% Sept.PDM
Sept. 2015
PDM
Sept. 2014
BMW5255-5,45%0,08%0,10%
Mini1213-7,69%0,02%0,02%
BMW Group6468-5,88%0,10%0,12%
Chery334384-13,02%0,54%0,68%
Chevrolet8 3406 67324,98%13,45%11,77%
Mercedes-Benz5385105,49%0,87%0,90%
Smart1416-12,50%0,02%0,03%
Daimler5525264,94%0,89%0,93%
Alfa Romeo1920-5,00%0,03%0,04%
Chrysler34-25,00%0,00%0,01%
Dodge144-97,73%0,00%0,08%
Fiat7 2056 04019,29%11,62%10,66%
Jeep2650-48,00%0,04%0,09%
Ram120207-42,03%0,19%0,37%
FCA7 2546 36513,97%11,70%11,23%
Ford9 3638 33812,29%15,10%14,71%
Honda5851 125-48,00%0,94%1,98%
Hyundai158221-28,51%0,25%0,39%
Kia154182-15,38%0,25%0,32%
Hyundai-Kia312403-22,58%0,50%0,71%
Iveco213247-13,77%0,34%0,44%
Jaguar000,00%0,00%
Land Rover411-63,64%0,01%0,02%
Jaguar Land Rover411-63,64%0,01%0,02%
Mitsubishi524223,81%0,08%0,07%
Peugeot4 6736 549-28,65%7,53%11,55%
Citroën1 8112 198-17,61%2,92%3,88%
PSA6 4848 747-25,87%10,45%15,43%
Nissan7056518,29%1,14%1,15%
Renault8 4226 19435,97%13,58%10,93%
Renault-Nissan9 1276 84533,34%14,72%12,08%
Ssangyong000,00%0,00%
Subaru183500,00%0,03%0,01%
Suzuki515-66,67%0,01%0,03%
Lexus200,00%0,00%
Toyota7 0436 10815,31%11,36%10,78%
Toyota7 0456 10815,34%11,36%10,78%
Audi21264231,25%0,34%0,11%
Porsche4333,33%0,01%0,01%
Volkswagen12 05710 71412,54%19,44%18,90%
VW Group12 27310 78113,84%19,79%19,02%
Volvo220,00%0,00%0,00%
TOTAL62 02256 6839,42%

Cumul annuel :

2015YTD 2015YTD 2014%PDM 2015PDM 2014
BMW321502-36,06%0,07%0,09%
Mini68139-51,08%0,01%0,03%
BMW Group389641-39,31%0,08%0,12%
Chery4 0232 87340,03%0,86%0,54%
Chevrolet65 35169 369-5,79%14,02%12,93%
Mercedes-Benz4 6274 2877,93%0,99%0,80%
Smart131181-27,62%0,03%0,03%
Daimler4 7584 4686,49%1,02%0,83%
Alfa Romeo260125108,00%0,06%0,02%
Chrysler2143-51,16%0,00%0,01%
Dodge50360-86,11%0,01%0,07%
Fiat54 33173 861-26,44%11,66%13,77%
Jeep261590-55,76%0,06%0,11%
Ram1 2061 04215,74%0,26%0,19%
FCA55 36375 906-27,06%11,88%14,15%
Ford69 58174 175-6,19%14,93%13,83%
Honda4 6267 311-36,73%0,99%1,36%
Hyundai1 5081 31414,76%0,32%0,24%
Kia1 6911 00967,59%0,36%0,19%
Hyundai-Kia3 1992 32337,71%0,69%0,43%
Iveco2 7061 64864,20%0,58%0,31%
Jaguar14-75,00%0,00%0,00%
Land Rover39103-62,14%0,01%0,02%
Jaguar Land Rover40107-62,62%0,01%0,02%
Mitsubishi42332928,57%0,09%0,06%
Peugeot38 81757 843-32,89%8,33%10,78%
Citroën15 33523 504-34,76%3,29%4,38%
PSA54 15281 347-33,43%11,62%15,17%
Nissan5 4914 36325,85%1,18%0,81%
Renault55 89172 753-23,18%11,99%13,56%
Renault-Nissan61 38277 116-20,40%13,17%14,38%
Ssangyong330,00%0,00%0,00%
Subaru67636,35%0,01%0,01%
Suzuki7122-94,26%0,00%0,02%
Lexus200,00%0,00%
Toyota49 40451 087-3,29%10,60%9,52%
Toyota49 40651 087-3,29%10,60%9,52%
Audi1 36995942,75%0,29%0,18%
Porsche3744-15,91%0,01%0,01%
Volkswagen89 14986 4743,09%19,13%16,12%
VW Group90 55587 4773,52%19,43%16,31%
Volvo31115-73,04%0,01%0,02%
TOTAL466 055536 358-13,11%

Source : ACARA

Lire aussi :
Bilan août 2015 : Argentine
Bilan septembre 2014 : Argentine

Poster un Commentaire

4 Commentaires sur "Bilan septembre 2015 : Argentine"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
wizz
Membre
Fiat a dépensé de l’argent pour développer la Uno en Europe. Vendre la vieille Uno sur ces marchés, c’est de l’argent qui va gonfler le bilan de Fiat Renault a dépensé de l’argent pour développer la Clio en Europe. Vendre la vieille Clio sur ces marchés, c’est de l’argent qui va gonfler le bilan de Renault Opel a dépensé de l’argent pour développer leur Corsa Mais sur ces marché, c’est Chevrolet qui vend la Classic. A qui revient cet argent et gonfler le bilan de qui? (et bien entendu, qui ne profite pas de cet argent dans son bilan) https://www.leblogauto.com/wp-content/uploads/2011/01/Chevrolet-Classic-3P.jpg… Lire la suite >>
gigi4lm
Invité

En Argentine, ne changez rien pour VW. Tout va bien, il ne c’est rien passé.

bzep
Invité

Il est trop tôt encore; les commandes étant passé avant les livraisons !!! Attendons de voir les résultats sur tous les marchés d’ici quelques mois.

Seb
Invité

oui das tricheur s’en sort bien, très bon mois pour Renault, PSA c’est moins bien.
Vive la France.

wpDiscuz