Accueil Bilan Bilan mai 2021 : Australie

Bilan mai 2021 : Australie

0
1
PARTAGER
Bilan Australie - Toyota Hilux

Si la plupart des marchés reprennent en demi-teinte, l’Australie continue à faire face à un boom des immatriculations, limité par les problématiques d’approvisionnement. Le mois de mai revient ainsi au niveau de 2018.

  • Hausse de 68,31% en mai et de 37,52% sur 5 mois par rapport à 2020
  • Hausse de 8,91% en mai et de 4,62% sur 5 mois par rapport à 2019

Les immatriculations sont donc en forte hausse en Australie, que l’on compare à la dure année 2020, ou à 2019. Mais le marché était alors dans une phase de ralentissement. En mai comme depuis le début de l’année, les chiffres restent néanmoins proches de ceux enregistrés en 2018.

Toyota reste à plus de 20% de part de marché, mais rafle surtout 5 des 10 meilleures ventes avec Hilux, à nouveau en tête, Land Cruiser, Prado, Rav4 et Corolla. Seules 2 berlines sauvent la mise en se plaçant dans le Top10, Corolla et i30. Hyundai justement glisse à la 6ème place, alors que Kia grimpe sur le podium. Un échange de places lié aux niveaux de stocks sur ce marché qui compte à 100% sur les importations, et dans un contexte industriel tendu par les pénuries…

MG quitte déjà le Top10, battu sur le fil par Subaru, mais le constructeur chinois reste 10ème au cumul, et domine les segments des petites voitures, berlines (MG 3) ou SUV (MG ZS).

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Toyota Hilux (4 402)
  2. Ford Ranger (4 254)
  3. Toyota Rav4 (4 014)
  4. Toyota Land Cruiser (3 399)
  5. Isuzu D-Max (3 058)
  6. Mazda CX-5 (2 768)
  7. Mitsubishi Triton (2 317)
  8. Toyota Prado (2 214)
  9. Toyota Corolla (2 190)
  10. Hyundai i30 (2 127)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (21 156)
  2. Mazda (10 554)
  3. Kia (7 124)
  4. Ford (6 493)
  5. Mitsubishi (6 478)
  6. Hyundai (6 450)
  7. Nissan (4 307)
  8. Volkswagen (4 005)
  9. Isuzu (3 946)
  10. Subaru (3 547)

Les tableaux

Mai. 2021Mai. 2020% Mai.PDM Mai. 2021PDM Mai. 2020
BMW2 7072 01334,48%2,69%3,36%
Mini42423878,15%0,42%0,40%
BMW Group3 1312 25139,09%3,11%3,76%
Ford6 4933 89466,74%6,44%6,50%
Greatwall831120592,50%0,82%0,20%
Haval663207220,29%0,66%0,35%
Greatwall1 494327356,88%1,48%0,55%
Chevrolet1750,17%
Holden1 6892,82%
GM1751 689-89,64%0,17%2,82%
Honda1 4031 952-28,13%1,39%3,26%
Genesis4500,04%0,00%
Hyundai6 4504 10956,97%6,40%6,86%
Kia7 1241 760304,77%7,07%2,94%
Hyundai + Kia13 5745 869131,28%13,47%9,80%
Isuzu3 9461 439174,22%3,91%2,40%
Jaguar14511031,82%0,14%0,18%
Land Rover57045226,11%0,57%0,75%
Jaguar Land Rover71556227,22%0,71%0,94%
Mazda10 5545 66186,43%10,47%9,45%
Mercedes-Benz2 9382 25530,29%2,91%3,76%
Alpine400,00%0,00%
Infiniti000,00%0,00%
Mitsubishi6 4783 010115,22%6,43%5,03%
Nissan4 3072 21694,36%4,27%3,70%
Renault71036097,22%0,70%0,60%
Renault-Nissan11 4955 586105,78%11,40%9,33%
LDV1 223454169,38%1,21%0,76%
MG3 506664428,01%3,48%1,11%
SAIC4 7291 118322,99%4,69%1,87%
Ssangyong24576222,37%0,24%0,13%
Alfa Romeo482871,43%0,05%0,05%
Chrysler600,01%0,00%
Citroën1200,01%0,00%
Fiat1388170,37%0,14%0,14%
Jeep64334188,56%0,64%0,57%
Maserati502972,41%0,05%0,05%
Peugeot233113106,19%0,23%0,19%
Ram262333-21,32%0,26%0,56%
FCA1 14781241,26%1,14%1,36%
PSA245113116,81%0,24%0,19%
Stellantis1 39292550,49%1,38%1,54%
Subaru3 4572 02370,88%3,43%3,38%
Suzuki1 59893371,28%1,59%1,56%
Lexus1 02862065,81%1,02%1,04%
Toyota21 15614 46646,25%20,99%24,15%
Toyota Group22 18415 08647,05%22,01%25,19%
Audi1 7221 12652,93%1,71%1,88%
Porsche55632869,51%0,55%0,55%
Skoda1 069402165,92%1,06%0,67%
Volkswagen4 0052 78144,01%3,97%4,64%
Volkswagen Group7 3524 63758,55%7,29%7,74%
Volvo945400136,25%0,94%0,67%
Autres2 9893 211-6,91%2,97%5,36%
TOTAL100 80959 89468,31%

Cumul annuel

YTD 2021YTD 2020% Var.PDM 2021PDM 2020
BMW11 0309 27318,95%2,41%2,79%
Mini1 2281 09911,74%0,27%0,33%
BMW Group12 25810 37218,18%2,68%3,12%
Ford29 42720 02746,94%6,44%6,03%
Greatwall2 795581381,07%0,61%0,17%
Haval1 67389986,10%0,37%0,27%
Greatwall5 4891 480270,88%1,20%0,45%
Chevrolet5870,13%
Holden12 1903,67%
GM58712 190-95,18%0,13%3,67%
Honda9 79413 106-25,27%2,14%3,95%
Genesis17337367,57%0,04%0,01%
Hyundai31 30123 05035,80%6,85%6,94%
Kia30 00419 73152,07%6,57%5,94%
Hyundai + Kia61 40542 81343,43%13,44%12,89%
Isuzu14 8417 323102,66%3,25%2,20%
Jaguar454615-26,18%0,10%0,19%
Land Rover2 9592 61213,28%0,65%0,79%
Jaguar Land Rover3 4133 2275,76%0,75%0,97%
Mazda48 22129 42763,87%10,56%8,86%
Mercedes-Benz14 59512 25019,14%3,20%3,69%
Alpine51400,00%0,00%0,00%
Infiniti0197-100,00%0,00%0,06%
Mitsubishi31 80221 36748,84%6,96%6,43%
Nissan19 94614 43338,20%4,37%4,34%
Renault2 2971 82725,73%0,50%0,55%
Renault-Nissan54 04537 82442,89%11,83%11,39%
LDV5 4592 111158,60%1,20%0,64%
MG15 2414 394246,86%3,34%1,32%
SAIC20 7006 505218,22%4,53%1,96%
Ssangyong1 126443154,18%0,25%0,13%
Alfa Romeo2322281,75%0,05%0,07%
Chrysler7095-26,32%0,02%0,03%
Citroën4966-25,76%0,01%0,02%
Fiat65851527,77%0,14%0,16%
Jeep3 0951 63189,76%0,68%0,49%
Maserati22617032,94%0,05%0,05%
Peugeot86867029,55%0,19%0,20%
Ram1 3061 12316,30%0,29%0,34%
FCA5 5873 76248,51%1,22%1,13%
PSA91773624,59%0,20%0,22%
Stellantis6 5044 49844,60%1,42%1,35%
Subaru16 98211 18251,87%3,72%3,37%
Suzuki7 4095 57532,90%1,62%1,68%
Lexus4 4003 18038,36%0,96%0,96%
Toyota97 87774 86230,74%21,43%22,54%
Toyota Group102 27778 04231,05%22,39%23,49%
Audi7 4055 20242,35%1,62%1,57%
Porsche2 2771 70833,31%0,50%0,51%
Skoda4 7732 055132,26%1,04%0,62%
Volkswagen16 21713 85817,02%3,55%4,17%
Volkswagen Group30 67222 82334,39%6,71%6,87%
Volvo4 3562 25793,00%0,95%0,68%
Autres12 70310 81717,44%2,78%3,26%
TOTAL456 804332 18137,52%

Poster un Commentaire

1 Commentaire sur "Bilan mai 2021 : Australie"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
VAG number One !
Invité

Un bon mois pour le groupe du côté intégré VAG !

wpDiscuz