Accueil Audi Bilan septembre 2015 : Afrique du Sud

Bilan septembre 2015 : Afrique du Sud

93
2
PARTAGER

Nouveau mois difficile pour les ventes automobiles en Afrique du Sud. Le marché à plongé de presque 10% en septembre, essentiellement tiré vers le bas par la baisse des ventes de véhicules aux particuliers.

Le ralentissement de l’économie se poursuit, mais l’industrie automobile peut aussi compter sur une augmentation des exportations qui continuent à battre des records. Les ventes de voitures aux particuliers baissent plus fortement (-13,2%) alors que les ventes d’utilitaires légers et de pick-ups se maintiennent (+0,3%).

Toyota numéro un place deux modèles sur le podium, et deux autres dans le reste du Top10. De son côté Volkswagen garde la tête des ventes par modèle, mais se voit menacé au cumul par Ford, qui se prépare en outre à accueillir la nouvelle Figo déjà lancée en Inde, d’où elle sera toujours importée.

On notera en septembre le beau mois de Renault qui grimpe à la 7ème place du marché avec une Clio IV à la 14ème place (779 exemplaires).

Top10 mensuel par modèles :
1. Volkswagen Polo Vivo (4 180)
2. Toyota Hilux (3 431)
3. Toyota Corolla / Auris (2 868)
4. Ford Ranger (2 865)
5. Volkswagen Polo (2 259)
6. Nissan NP200 (1 606)
7. Toyota Etios (1 602)
8. Chevrolet Utility (1 382)
9. Isuzu KB (1 265)
10. Toyota Quantum (1 107)

Top10 mensuel par marques :
1. Toyota (11 205)
2. Volkswagen (8 145)
3. Ford (6 328)
4. Nissan (3 475)
5. Chevrolet (2 997)
6. Daimler (2 129)
7. Renault (2 000)
8. BMW (1 722)
9. Audi (1 317)
10. Isuzu (1 265)

2015Sept. 2015Sept. 2014% Sept.PDM
Sept. 2015
PDM
Sept. 2014
BMW1 7222 310-25,45%3,28%3,97%
Mini164177-7,34%0,31%0,30%
BMW Group1 8862 487-24,17%3,60%4,27%
Abarth711-36,36%0,01%0,02%
Alfa Romeo613-53,85%0,01%0,02%
Chrysler1829-37,93%0,03%0,05%
Dodge916637,88%0,17%0,11%
Fiat120191-37,17%0,23%0,33%
Jeep453625-27,52%0,86%1,07%
FCA695935-25,67%1,33%1,61%
Mercedes-BenzN/A3 1925,48%
SmartN/A150,03%
Daimler2 1293 207-33,61%4,06%5,51%
Ford6 3287 251-12,73%12,07%12,46%
Chevrolet2 9973 418-12,32%5,72%5,87%
Opel515521-1,15%0,98%0,90%
GM3 5123 939-10,84%6,70%6,77%
Honda8701 216-28,45%1,66%2,09%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu1 2651 2213,60%2,41%2,10%
Jaguar5776-25,00%0,11%0,13%
Land Rover473528-10,42%0,90%0,91%
Jaguar Land Rover530604-12,25%1,01%1,04%
Mazda872371135,04%1,66%0,64%
Mahindra2732499,64%0,52%0,43%
Ssangyong218-88,89%0,00%0,03%
Mahindra2752673,00%0,52%0,46%
Mitsubishi279470-40,64%0,53%0,81%
Citroen5395-44,21%0,10%0,16%
Peugeot97214-54,67%0,19%0,37%
PSA150309-51,46%0,29%0,53%
Nissan3 4754 067-14,56%6,63%6,99%
Datsun41051703,92%0,78%0,09%
Infiniti603762,16%0,11%0,06%
Renault2 0001 62722,93%3,81%2,80%
Renault-Nissan5 9455 7822,82%11,34%9,94%
Subaru1501379,49%0,29%0,24%
Suzuki538676-20,41%1,03%1,16%
Tata1851718,19%0,35%0,29%
Lexus105126-16,67%0,20%0,22%
Toyota11 20511 866-5,57%21,37%20,39%
Toyota Group11 31011 992-5,69%21,57%20,61%
Audi1 3171 594-17,38%2,51%2,74%
Porsche8590-5,56%0,16%0,15%
Volkswagen8 1458 295-1,81%15,53%14,25%
Volkswagen Group9 5479 979-4,33%18,21%17,15%
Volvo200276-27,54%0,38%0,47%
Autres5 7646 907-16,55%10,99%11,87%
TOTAL52 43058 197-9,91%

Cumul annuel :

2015YTD 2015YTD 2014%PDM 2015PDM 2014
BMW17 32318 555-6,64%3,92%4,02%
Mini1 6041 646-2,55%0,36%0,36%
BMW Group18 92720 201-6,31%4,28%4,37%
Abarth4053-24,53%0,01%0,01%
Alfa Romeo120337-64,39%0,03%0,07%
Chrysler202277-27,08%0,05%0,06%
Dodge6085765,56%0,14%0,12%
Fiat1 0821 988-45,57%0,24%0,43%
Jeep4 6485 672-18,05%1,05%1,23%
FCA6 7008 903-24,74%1,52%1,93%
Mercedes-BenzN/A20 2194,38%
SmartN/A410,01%
Daimler20 17320 260-0,43%4,56%4,39%
Ford57 50451 12912,47%13,01%11,07%
Chevrolet23 84929 761-19,86%5,40%6,44%
Opel4 8313 03059,44%1,09%0,66%
GM28 68032 791-12,54%6,49%7,10%
Honda8 4667 27916,31%1,92%1,58%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu11 62812 353-5,87%2,63%2,68%
Jaguar530776-31,70%0,12%0,17%
Land Rover4 2124 872-13,55%0,95%1,06%
Jaguar Land Rover4 7425 648-16,04%1,07%1,22%
Mazda6 3193 64673,31%1,43%0,79%
Mahindra2 3152 723-14,98%0,52%0,59%
Ssangyong14112215,57%0,03%0,03%
Mahindra2 4562 845-13,67%0,56%0,62%
Mitsubishi2 9043 362-13,62%0,66%0,73%
Citroen6966448,07%0,16%0,14%
Peugeot1 0371 799-42,36%0,23%0,39%
PSA1 7332 443-29,06%0,39%0,53%
Nissan31 88533 176-3,89%7,21%7,18%
Datsun4 399518525,49%1,00%0,01%
Infiniti45326869,03%0,10%0,06%
Renault13 70113 887-1,34%3,10%3,01%
Renault-Nissan50 43847 3826,45%11,41%10,26%
Subaru9211 050-12,29%0,21%0,23%
Suzuki4 7864 974-3,78%1,08%1,08%
Tata1 4982 165-30,81%0,34%0,47%
Lexus7321 056-30,68%0,17%0,23%
Toyota87 19291 771-4,99%19,73%19,87%
Toyota Group87 92492 827-5,28%19,89%20,10%
Audi11 55514 518-20,41%2,61%3,14%
Porsche1 18871965,23%0,27%0,16%
Volkswagen61 02167 381-9,44%13,81%14,59%
Volkswagen Group73 76482 618-10,72%16,69%17,89%
Volvo2 0572 075-0,87%0,47%0,45%
Autres50 35357 834-12,94%11,39%12,52%
TOTAL441 973461 785-4,29%

Source : NAAMSA

Lire aussi :
Bilan août 2015 : Afrique du SudBilan septembre 2014 : Afrique du Sud

Poster un Commentaire

2 Commentaires sur "Bilan septembre 2015 : Afrique du Sud"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
XX
Invité

Datsun: + 8525,49% …… en cumul annuel

bzep
Invité

L’alliance renault/nissan et ford marchent bien annuellement.

wpDiscuz