Close Menu
Le Blog AutoLe Blog Auto
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram YouTube
    Le Blog AutoLe Blog Auto
    VIDÉO PODCAST
    • Actualités
      • Actualité
      • Economie
      • Médias
    • Essais
    • Sport Auto
      • Formule 1
      • Endurance
      • Rallye
      • Compétitions Auto
    • Ecologie
      • Electrique
      • Hydrogène
      • Mobilité
      • Thermique
    • Historique
      • Collections
      • Histoire
      • Vente aux Enchères
    • Pratique
      • Infos Pratiques
      • Insolite
      • Assurance
      • Accessoires Auto
      • Podcast
      • Pneumatique
      • Droit routier et Radars
    Le Blog AutoLe Blog Auto
    Accueil » F1 2026 GP des Etats-Unis : Antonelli à deux points du titre
    Actualités

    F1 2026 GP des Etats-Unis : Antonelli à deux points du titre

    Nicolas AnderbeganiNicolas Anderbegani26 octobre 2026Aucun commentaire
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    Le nouveau petit Prince de la F1 a une nouvelle fois ébloui par son rythme et sa maîtrise.

    DERNIÈRES VIDÉOS LE BLOG AUTO

    2 arrêts contre 1 arrêt

    Parti en pole, le jeune italien n’a pas tremblé au départ. Son rival sur la première ligne, Max Verstappen, a même perdu la 2e place après un dépassement audacieux de Charles leclerc dans les esses rapides du 1er secteur, puis le néerlandais a repris son bien au prix d’un freinage serré dans la partie sinueuse.

    La course a rapidement adopté son train habituel de début de grand prix, mais George Russell a vécu encore un calvaire, qui s’est traduit d’abord par une pénalité de 5 secondes pour avoir gagné un avantage sur Hadjar en dépassant les « track limits ».

    Parti en softs, Verstappen entrait dans la voie des stands dès le 13e tour pour remettre des softs, dévoilant ainsi une stratégie à deux arrêts. Antonelli, parti lui en mediums, continuait son chemin. Dans la foulée de Verstappen, les Ferrari et les McLaren lui emboitaient le pas, alors que Hadjar poussait son relais en mediums.

    Hadjar en colère

    Sur son second relais, Verstappen adoptait rapidement un rythme soutenu, lui permettant de rattraper assez rapidement et de doubler Russell puis son équipier Isack Hadjar.

    Au 24e tour, Antonelli est entré aux stands pour chausser des durs, avec l’intention d’aller au bout. A ce moment, la question de la bonne stratégie était ouverte : Antonelli allait-il pouvoir délivrer un bon rythme en durs jusqu’au bout, ou Verstappen allait-il combler en partie l’écart sur son second relais en softs puis aller le chercher sur le dernier relais ?

    Hadjar entrait au 26e tour. On lui met des durs, mais le Français semble très énervé à la radio de ce choix… le ton est assez crispé avec son ingénieur. En ressortant, le pilote Red Bull connaît un souci de puissance et a eu du mal à repartir en sortant des stands.

    Derrière, quelques belles batailles opposent Alonso à Albon ou Bortoleto.

    Antonelli impressionnant en durs

    Au bout de quelques tours, la réponse stratégique est venue : Verstappen a commencé à se plaindre de soucis de frein moteur et ne creusait pas d’écart supplémentaire sur Antonelli, 3e derrière Leclerc.

    Au 32e tour, Verstappen est entré pour son deuxième arrêt aux stands, afin de chausser cette fois-ci des durs. Dans la foulée, Antonelli, en durs, a commencé à attaquer et a doublé Leclerc pour immédiatement creuser l’écart. Quel rythme !

    Hamilton s’est arrêté une seconde fois au 39e tour, pour chausser des durs, et a pris de suite le record du tour. Leclerc s’est arrêté le tour d’après avec la même stratégie.

    A 15 tours du but, la situation était la suivante : Ne souffrant pas de dégradation, Antonelli avait environ 12 secondes d’avance sur Norris, en pneus durs sur un long relais, suivi de Verstappen puis des Ferrari.

    Leclerc a adopté alors le rythme le plus élevé et a commencé à fondre sur Verstappen, qui lui même revenait sur Norris, tandis que Antonelli, malgré son train de pneus durs remontant au 22e tour, conservait un excellent rythme.

    Leclerc termine fort

    Au 47e tour, sous la pression de Leclerc, Verstappen a surpris Norris au 1er virage avec un énorme freinage. Leclerc a failli passer Norris dans la foulée à la sortie du virage mais a dû céder. Cependant, il a rapidement passé la Mclaren peu après pour aller chasser la Red Bull. Chose faite au 49e tour, Leclerc faisant un dépassement net et sans bavure sur Verstappen.

    Les derniers tours ont été en partie neutralisés suite à l’immobilisation de la Cadillac de Bottas, que les commissaires ont mis beaucoup de temps à évacuer (ils ont essayé de la pousser, avant de faire appel à la grue). La course a été relancée à 3 tours du but, mais cette neutralisation a coupé Hamilton dans son élan, puisqu’il avait un rythme très élevé en fin de course et revenait à grandes enjambées sur Verstappen.

    Andrea Kimi Antonelli franchit la ligne en vainqueur, avec plus de 10 secondes d’avance sur Leclerc. C’est la 9e victoire du prodige italien, qui n’est plus très loin de son sacre mondial.

    Charles Leclerc réalise une belle course et enchaîne avec une seconde place après celle de Singapour, devant un Max Verstappen sans doute un peu renfrogné. Lewis Hamilton échoue à une seconde de podium et aurait pu aller chercher la P3 sans la VSC. Norris sauve les meubles pour McLaren avec la P5, devant Hadjar, Piastri et un George Russell décidement transparent et impuissant, incapable de doubler Piastri et modeste 8e…Liam Lawson, fidèle à son habitude, a fait sa course en solitaire pour terminer meilleur des autres, devant Pierre Gasly qui arrache le dernier point.

    Résultat

    Pos.PiloteVoitureEcartArrêts
    1Kimi AntonelliMercedes W1762 tours – 1h35m16.650s1
    2Charles LeclercFerrari SF-26+13.0782
    3Max VerstappenRed Bull RBPT Ford RB22+17.4852
    4Lewis HamiltonFerrari SF-26+18.5152
    5Lando NorrisMcLaren Mercedes MCL40+30.5211
    6Isack HadjarRed Bull RBPT Ford RB22+34.3731
    7Oscar PiastriMcLaren Mercedes MCL40+52.6741
    8George RussellMercedes W17+54.3031
    9Liam LawsonRacing Bulls RBPT Ford VCARB 03+79.1831
    10Pierre GaslyAlpine Mercedes A526+87.5161
    11Nico HülkenbergAudi F1 R26+94.9451
    12Arvid LindbladRacing Bulls RBPT Ford VCARB 03+1 tour2
    13Gabriel BortoletoAudi F1 R26+1 tour2
    14Esteban OconHaas Ferrari VF-26+1 tour1
    15Lance StrollAston Martin Honda AMR26+1 tour2
    16Fernando AlonsoAston Martin Honda AMR26+1 tour2
    17Alex AlbonWilliams Mercedes FW48+1 tour2
    18Carlos SainzWilliams Mercedes FW48+1 tour2
    19Sergio PérezCadillac Ferrari MAC-26+1 tour1
    20Valtteri BottasCadillac Ferrari MAC-26DNF1
    21Franco ColapintoAlpine Mercedes A526DNF2
    22Oliver BearmanHaas Ferrari VF-26DNF3

    Classements

    Au championnat, Antonelli compte 123 points d’avance, alors qu’il reste cinq courses, et donc 125 points au maximum à marquer. c’est donc fait.

    George Russell voit une belle brochette de furieux se rapprocher de lui, ce qui promet une sacrée bataille pour la 2e place du championnat : le britannique compte 242 points, contre 241 à Hamilton, 236 à Verstappen et 233 à Leclerc !

    Du côté des constructeurs, c’est également plié puisque Mercedes, avec 607 points, mène largement face aux 474 points de Ferrari. Red Bull et McLaren sont par contre à parfaite égalité, 355 points chacun ! Avec 102 points, Racing Bulls a définitivement fait le break face à Alpine (69 pts) pour la P5.

    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr WhatsApp Email
    Previous ArticleLa Semaine Automobile – Épisode 398
    Next Article Geely Auto fête un an au Royaume-Uni avec 15 264 immatriculations
    Nicolas Anderbegani
    • Instagram
    • LinkedIn

    Petit-fils de "Citroëniste" et fils de "Béhémiste", je suis tombé dans la potion magique automobile tout petit. Charmé avant tout par les belles Italiennes, je suis passionné par les sports mécaniques, Formule 1 en pole position évidemment. Toujours prompt à dégainer mon appareil photo, je suis de près l'actualité sous toutes ses formes, aimant "shooter" des bolides en mouvement et faire des montages vidéos. Mes champs de prédilection sont l'actualité produit des marques Italiennes et des sportives en général, le sport automobile et les évènements historiques, qui recoupent ma profession d'enseignant d'Histoire. Je retranscris ma passion enfin dans l'écriture d'ouvrages.

    A LIRE AUSSI

    Vertu Motors dénonce une « guerre secrète contre les automobilistes »

    26 octobre 2026

    Chery dévoile les TIGGO 7 et TIGGO X7 lors de sa Brand Night mondiale

    26 octobre 2026

    Bentley Torcal First Edition : 888 ch pour lancer l’ère électrique

    26 octobre 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    DERNIERS COMMENTAIRES
    • Mentions légales
    • Charte des commentaires
    • Qui sommes-nous ?
    • Contact
    • Plan

    © Leblogauto.com SAS 2004 - 2026

    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest YouTube

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.