Accueil Bilan Bilan février 2021 : Russie

Bilan février 2021 : Russie

0
5
PARTAGER
Bilan Russie - Lada Granta

Petit sursaut sur le marché automobile russe avec une progression de 0,85%, loin de compenser la baisse de près de 10% de février 2020. Depuis le 1er janvier, le marché reste encore orienté à la baisse.

  • Hausse de 0,85% en février, baisse de 1,44% sur 2 mois
  • Lada Granta de retour en tête des ventes

La reprise est encore loin de se confirmer en Russie. Le marché alterne effet les hauts et les bas, avec 6 mois dans le vert en 2020, 6 mois dans le rouge et une baisse de 9,1%. Et 2021 débute avec une alternance, baisse en janvier, petite hausse en février et un bilan pour le moment dans le rouge. Lada fait mieux que le marché avec +8,18% si l’on compte les ventes de l’appellation Niva en 2020, et une part de marché de plus de 23%. A contrario, le duo coréen Hyundai / Kia est en petite baisse de forme. Lada reprend d’ailleurs la première place des ventes par modèle, y compris au cumul.

Par rapport à février 2020, on note la progression de Skoda à la 6ème place, et la Rapid dans le Top10. Octavia et Kodiaq figurent dans le Top25. Mazda confirme aussi ses bons résultats en figurant à nouveau dans le Top10, et le CX-5 et 14ème des ventes.

En un an, la part de marché des constructeurs chinois a presque doublé. Elle passe de 2,69% en février 2020 à 5,15%. Haval est 11ème et Chery 12ème, Geely 17ème, tous trois au-dessus des 1% de part de marché.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Lada Granta (9 790)
  2. Kia Rio (8 773)
  3. Lada Vesta (8 745)
  4. Hyundai Creta (6 676)
  5. Hyundai Solaris (5 514)
  6. Lada Niva (4 369)
  7. Volkswagen Polo (3 880)
  8. Toyota Rav4 (3 869)
  9. Lada Largus (2 824)
  10. Skoda Rapid (2 755)

Top10 mensuel par marques

  1. Lada (28 272)
  2. Kia (16 516)
  3. Hyundai (13 841)
  4. Renault (10 171)
  5. Toyota (7 640)
  6. Skoda (7 029)
  7. Volkswagen (6 882)
  8. Nissan (4 750)
  9. GAZ (3 250)
  10. Mazda (3 210)

Les tableaux

Fev. 2021Fev. 2020% Fev.PDM Fev. 2021PDM Fev. 2020
BMWN/AN/A
MiniN/AN/A
BMW GroupN/AN/A
Brilliance181338,46%0,01%0,01%
Changan395431-8,35%0,33%0,36%
Chery1 998457337,20%1,66%0,38%
Exeed1300,11%
Chery2 128457365,65%1,77%0,38%
Mercedes-BenzN/AN/A
Mercedes-Benz LCVN/AN/A
SmartN/AN/A
DaimlerN/AN/A
Dongfeng086-100,00%0,00%0,07%
FAW18710578,10%0,16%0,09%
Ford023-100,00%0,00%0,02%
Ford LCV1 07059280,74%0,89%0,50%
Ford1 07061573,98%0,89%0,52%
Foton7540,00%0,01%0,00%
GAC210,02%
GAZ3 2503 816-14,83%2,71%3,20%
Geely1 20375359,76%1,00%0,63%
Volvo557637-12,56%0,46%0,53%
Geely Group1 7601 39026,62%1,47%1,17%
Cadillac17611158,56%0,15%0,09%
Chevrolet2665-60,00%0,02%0,05%
GM20217614,77%0,17%0,15%
Haval2 1581 22076,89%1,80%1,02%
Honda1089020,00%0,09%0,08%
Genesis17013426,87%0,14%0,11%
Hyundai13 84114 368-3,67%11,53%12,07%
Hyundai LCV117-94,12%0,00%0,01%
Kia16 51617 107-3,45%13,75%14,37%
Hyundai-Kia30 35831 492-3,60%25,28%26,45%
Isuzu4145-8,89%0,03%0,04%
Iveco322060,00%0,03%0,02%
Jaguar24121-80,17%0,02%0,10%
Land Rover527681-22,61%0,44%0,57%
Jaguar Land Rover551802-31,30%0,46%0,67%
Lifan64123-47,97%0,05%0,10%
Mazda3 2102 18446,98%2,67%1,83%
Datsun1 5621,31%
Infiniti1801743,45%0,15%0,15%
Lada28 27225 00213,08%23,54%21,00%
Mitsubishi1 9653 303-40,51%1,64%2,77%
Nissan4 7505 725-17,03%3,96%4,81%
Niva1 132
Renault10 17110 1230,47%8,47%8,50%
Renault-Nissan-Avtovaz45 33847 021-3,58%37,76%39,49%
Citroën28626010,00%0,24%0,22%
Chrysler14-75,00%0,00%0,00%
Fiat867711,69%0,07%0,06%
Jeep132138-4,35%0,11%0,12%
Opel9171200,00%0,08%
Peugeot49733647,92%0,41%0,28%
FCA2192190,00%0,18%0,18%
PSA87460344,94%0,73%0,51%
Stellantis1 09382232,97%0,91%0,69%
Subaru5235141,75%0,44%0,43%
Suzuki6636216,76%0,55%0,52%
Lexus1 2271 2081,57%1,02%1,01%
Toyota7 6408 239-7,27%6,36%6,92%
Toyota8 8679 447-6,14%7,38%7,93%
UAZ1 5772 609-39,56%1,31%2,19%
Audi1 4021 3325,26%1,17%1,12%
Porsche51536939,57%0,43%0,31%
Skoda7 0295 20035,17%5,85%4,37%
Volkswagen6 8827 518-8,46%5,73%6,31%
Volkswagen LCVs45840114,21%0,38%0,34%
VW Group16 28614 8209,89%13,56%12,45%
Zotye415-73,33%0,00%0,01%
TOTAL120 081119 0730,85%

Cumul annuel – Janvier à Février 2021

YTD 2021YTD 2020% Var.PDM 2021PDM 2020
BMWN/AN/A
MiniN/AN/A
BMW GroupN/AN/A
Brilliance31296,90%0,01%0,01%
Changan658672-2,08%0,31%0,31%
Chery3 912874347,60%1,82%0,40%
Exeed2110,10%
Chery4 123874371,74%1,92%0,40%
Mercedes-BenzN/AN/A
Mercedes-Benz LCVN/AN/A
SmartN/AN/A
DaimlerN/AN/A
Dongfeng0168-100,00%0,00%0,08%
FAW28319148,17%0,13%0,09%
Ford137-97,30%0,00%0,02%
Ford LCV1 979946109,20%0,92%0,43%
Ford1 979983101,32%0,92%0,45%
Foton15887,50%0,01%0,00%
GAC480,02%
GAZ5 3526 384-16,17%2,49%2,92%
Geely1 7581 53114,83%0,82%0,70%
Volvo1 0019189,04%0,46%0,42%
Geely Group2 7592 44912,66%1,28%1,12%
Cadillac30717179,53%0,14%0,08%
Chevrolet43102-57,84%0,02%0,05%
GM35027328,21%0,16%0,12%
Haval3 7252 44852,17%1,73%1,12%
Honda190197-3,55%0,09%0,09%
Genesis227244-6,97%0,11%0,11%
Hyundai24 79025 763-3,78%11,51%11,79%
Hyundai LCV119-94,74%0,00%0,01%
Kia31 56732 062-1,54%14,66%14,68%
Hyundai-Kia56 35857 844-2,57%26,18%26,48%
Isuzu84149-43,62%0,04%0,07%
Iveco724080,00%0,03%0,02%
Jaguar67195-65,64%0,03%0,09%
Land Rover9751 102-11,52%0,45%0,50%
Jaguar Land Rover1 0421 297-19,66%0,48%0,59%
Lifan147269-45,35%0,07%0,12%
Mazda5 3634 08331,35%2,49%1,87%
Datsun2 9651,36%
Infiniti2842782,16%0,13%0,13%
Lada50 12946 7927,13%23,28%21,42%
Mitsubishi2 9024 842-40,07%1,35%2,22%
Nissan8 02210 663-24,77%3,73%4,88%
Niva2 3261,06%
Renault18 70518 4161,57%8,69%8,43%
Renault-Nissan-Avtovaz80 04286 282-7,23%37,18%39,50%
Citroën4994696,40%0,23%0,21%
Chrysler15-80,00%0,00%0,00%
Fiat16213420,90%0,08%0,06%
Jeep239241-0,83%0,11%0,11%
Opel14791533,33%0,07%0,00%
Peugeot88956158,47%0,41%0,26%
FCA4023805,79%0,19%0,17%
PSA1 3881 03933,59%0,64%0,48%
Stellantis1 9371 41936,50%0,90%0,65%
Subaru9278825,10%0,43%0,40%
Suzuki1 0731 142-6,04%0,50%0,52%
Lexus2 6552 31914,49%1,23%1,06%
Toyota12 97314 644-11,41%6,03%6,70%
Toyota15 62816 963-7,87%7,26%7,77%
UAZ2 8824 551-36,67%1,34%2,08%
Audi2 4872 21112,48%1,16%1,01%
Porsche92762249,04%0,43%0,28%
Skoda13 06511 14517,23%6,07%5,10%
Volkswagen12 53513 787-9,08%5,82%6,31%
Volkswagen LCVs97178523,69%0,45%0,36%
VW Group29 98528 5505,03%13,93%13,07%
Zotye1351-74,51%0,01%0,02%
TOTAL215 294218 442-1,44%

Poster un Commentaire

5 Commentaires sur "Bilan février 2021 : Russie"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Allegra
Invité

Simple question, pour dissocier Lada et Niva ? Aux dernières nouvelles, Niva n’est pas une marque, non ?

darkargos
Invité
Stellantis qui malgré ses 5 marques ne parvient même pas à dépasser les 1% de part de marché. Citroën n’a jamais percé ? c’est pas grave on relance Opel qui avait quitté le marché sous GM en 2015. A part Jeep, je ne vois pas trop ce que les autres marques viennent faire en Russie . Lada et les chinois occupent déjà l’entrée de gamme ou le rapport qualité-prix, tandis que Skoda / Hyundai Kia / Toyota et Renault récoltent les fruits de leur patience et de leur investissement sur ce marché. Les SUV puretech de 130ch traction avant, aucun… Lire la suite >>
SGL
Invité

Tout cela n’est pas grave… Ils ne vendent pas à perte comme beaucoup.
Stellantis est un groupe ultra-rentable l’action à prix +135 % en un an. (et prend la suite de PSA)
Les brokers sont tous à l’achat ! Recommandation 20 € contre 14,84 € aujourd’hui !
Soit un potentiel de 35 % de hausse … c’est tout simplement énorme pour une société Européenne.
Les économies par les synergies vont être énormes dans le futur… le potentiel d’évolution des marques va devenir immense !

Bizaro
Invité

Chery, Haval , Geely s’en sortent bien

LADA profite pour enfoncer le clou.

wpDiscuz