Accueil Bilan Bilan janvier 2019 : Russie

Bilan janvier 2019 : Russie

856
0
PARTAGER
Bilan Russie - Lada Granta

Malgré l’augmentation de TVA au 1er janvier, le marché automobile russe résiste et reste (légèrement) dans le vert, avec 103 064 voitures immatriculées.

La reprise du marché russe se continue donc, malgré 2% de TVA en plus, et sans réelle ruée sur l’achat fin 2018. La hausse reste néanmoins limitée avec 0,59%. Lada reste grand leader avec désormais près de 21% de part de marché. Kia suit le même rythme, mais Hyundai progresse en revanche bien plus vite avec 23,9%, soit un gain de près de 1 point de part de marché. Notons aussi le décollage de Genesis… Renault est en revanche en légère baisse, qui combinée à celle de Nissan amène à un recul des ventes combinées de l’Alliance. On assiste derrière à la poussée de Volkswagen et Skoda. En revanche, Mercedes cale face à BMW qui prend la première place du marché premium.

Deux Lada en tête des ventes pour ce mois de janvier, devant une Kia Rio qui reste une valeur sûre de la marque coréenne. Chez Hyundai, c’est le Creta qui l’emporte sur la Solaris. Une seule Renault au Top10, le Duster.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Lada Granta (7 630)
  2. Lada Vesta (7 078)
  3. Kia Rio (6 246)
  4. Hyundai Creta (4 187)
  5. Hyundai Solaris (3 805)
  6. Volkswagen Polo (3 693)
  7. Kia Sportage (2 761)
  8. Skoda Rapid (2 510)
  9. Lada Largus (2 375)
  10. Renault Duster (2 338)

Top10 mensuel par marques

  1. Lada (21 531)
  2. Kia (15 691)
  3. Hyundai (10 843)
  4. Renault (7 799)
  5. Volkswagen (6 200)
  6. Skoda (5 536)
  7. Toyota (5 320)
  8. Nissan (5 003)
  9. BMW (2 630)
  10. GAZ (2 601)

Les tableaux

Jan. 2019Jan. 2018% Jan.PDM Jan. 2019PDM Jan. 2018
BMW2 6302 05028,29%2,55%2,00%
Mini1318750,57%0,13%0,08%
BMW Group2 7612 13729,20%2,68%2,09%
Brilliance9650,00%0,01%0,01%
Changan2675-65,33%0,03%0,07%
Chery3713583,63%0,36%0,35%
Mercedes-Benz2 5242 5100,56%2,45%2,45%
Mercedes-Benz LCV86419-79,47%0,08%0,41%
Smart1542-64,29%0,01%0,04%
Daimler2 6252 971-11,65%2,55%2,90%
Dongfeng85128-33,59%0,08%0,12%
FAW50476,38%0,05%0,05%
Chrysler15-80,00%0,00%0,00%
Fiat5895-38,95%0,06%0,09%
Jeep14462132,26%0,14%0,06%
FCA20316225,31%0,20%0,16%
Ford1 7403 132-44,44%1,69%3,06%
Foton620-70,00%0,01%0,02%
GAZ2 6012 5741,05%2,52%2,51%
Geely395119231,93%0,38%0,12%
Volvo19893112,90%0,19%0,09%
Geely Group593212179,72%0,58%0,21%
Cadillac453625,00%0,04%0,04%
Chevrolet1 3881 773-21,71%1,35%1,73%
Daewoo / Ravon1 4701,43%
GM1 4333 279-56,30%1,39%3,20%
Haval35717999,44%0,35%0,17%
Honda161308-47,73%0,16%0,30%
HTM12-50,00%0,00%0,00%
Genesis18248279,17%0,18%0,05%
Hyundai10 8438 75223,89%10,52%8,54%
Hyundai LCV2134-38,24%0,02%0,03%
Kia15 69115 3102,49%15,22%14,94%
Hyundai-Kia26 55524 09610,21%25,77%23,52%
Isuzu242020,00%0,02%0,02%
Iveco930-70,00%0,01%0,03%
Jaguar1181089,26%0,11%0,11%
Land Rover405433-6,47%0,39%0,42%
Jaguar Land Rover523541-3,33%0,51%0,53%
Lifan419891-52,97%0,41%0,87%
Mazda1 8122 057-11,91%1,76%2,01%
Citroën144256-43,75%0,14%0,25%
Peugeot234415-43,61%0,23%0,41%
PSA378671-43,67%0,37%0,65%
Datsun1 0841 263-14,17%1,05%1,23%
Infiniti27124112,45%0,26%0,24%
Lada21 53121 0052,50%20,89%20,50%
Mitsubishi2 1062 1030,14%2,04%2,05%
Nissan5 0035 376-6,94%4,85%5,25%
Renault7 7997 880-1,03%7,57%7,69%
Renault-Nissan-Avtovaz37 79437 868-0,20%36,67%36,96%
Ssangyong341-92,68%0,00%0,04%
Subaru450618-27,18%0,44%0,60%
Suzuki159209-23,92%0,15%0,20%
Lexus1 0261 196-14,21%1,00%1,17%
Toyota5 3205 1513,28%5,16%5,03%
Toyota6 3466 347-0,02%6,16%6,19%
UAZ1 9401 9350,26%1,88%1,89%
Audi90072623,97%0,87%0,71%
Porsche24615657,69%0,24%0,15%
Skoda5 5364 50122,99%5,37%4,39%
Volkswagen6 2005 59310,85%6,02%5,46%
Volkswagen LCVs345365-5,48%0,33%0,36%
VW Group13 22711 34116,63%12,83%11,07%
Zotye22116137,27%0,21%0,16%
TOTAL103 064102 4640,59%

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Notification de
avatar
wpDiscuz