Accueil Bilan Bilan 2015 : Afrique du Sud

Bilan 2015 : Afrique du Sud

81
3
PARTAGER

Fin d’année difficile en Afrique du Sud, avec un recul de 4,5% des ventes de véhicules particuliers et utilitaires légers. Un marché toujours dominé par Toyota, mais avec une notable progression de Ford.

L’année s’est donc achevée avec un retrait de 4,5% en décembre, et un niveau similaire sur l’ensemble de l’année. Toyota conserve de loin la tête, avec un recul moins prononcé que celui du numéro 2 Volkswagen. Le Hilux en tête du marché stabilise d’ailleurs ses volumes par rapport à l’année dernière.

L’un des principaux gagnants se nomme Ford, en troisième position, qui place le Ranger en tête en décembre, et qui se rapproche de Volkswagen avec la croissance de plus de 9% de ses ventes sur l’année.

Mazda a aussi bien progressé, grâce à la reprise en main de son réseau auparavant confié à Ford. Renault progresse également, en grimpant à la 5ème place en décembre et en se rapprochant en décembre de Nissan. Le Captur se place 13ème du marché en décembre.

Pour 2016, l’association locale des constructeurs (NAAMSA) table sur un retrait de 3 à 5% du marché.

Top10 mensuel par modèles :
1. Ford Ranger (2 914)
2. Toyota Hilux (2 729)
3. Volkswagen Polo (2 588)
4. Volkswagen Polo Vivo (2 534)
5. Isuzu KB (2 054)
6. Toyota Corolla / Auris (1 715)
7. Chevrolet Utility (982)
8. Nissan NP200 (944)
9. Toyota Etios (941)
10. Ford Ecosport (940)

Top10 annuel par modèles :
1. Toyota Hilux (37 191)
2. Ford Ranger (33 920)
3. Volkswagen Polo Vivo (31 384)
4. Volkswagen Polo (25 365)
5. Toyota Corolla / Auris (24 894)
6. Nissan NP200 (17 991)
7. Chevrolet Utility (16 340)
8. Isuzu KB (16 321)
9. Toyota Etios (16 270)
10. Toyota Quantum (11 894)

Top10 mensuel par marques :
1. Toyota (8 790)
2. Volkswagen (7 829)
3. Ford (6 314)
4. Nissan (2 571)
5. Renault (2 258)
6. Isuzu (2 054)
7. Chevrolet (1 942)
8. Daimler (1 650)
9. BMW (1 524)
10. Mazda (1 058)

Top10 annuel par marques :
1. Toyota (117 907)
2. Volkswagen (82 255)
3. Ford (77 262)
4. Nissan (41 669)
5. Chevrolet (31 073)
6. Daimler (25 513)
7. BMW (21 580)
8. Renault (20 012)
9. Isuzu (16 321)
10. Audi (14 950)

2015Dec. 2015Dec. 2014% Dec.PDM
Déc. 2015
PDM
Déc. 2014
BMW1 5241 01250,59%3,26%2,07%
Mini16915310,46%0,36%0,31%
BMW Group1 6931 16545,32%3,62%2,38%
Abarth13-66,67%0,00%0,01%
Alfa Romeo161145,45%0,03%0,02%
Chrysler3546-23,91%0,07%0,09%
Dodge2459-59,32%0,05%0,12%
Fiat18916018,13%0,40%0,33%
Jeep579609-4,93%1,24%1,25%
FCA844888-4,95%1,81%1,82%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler1 6503 359-50,88%3,53%6,87%
Ford6 3146 642-4,94%13,51%13,59%
Chevrolet1 9422 665-27,13%4,16%5,45%
Opel579259123,55%1,24%0,53%
GM2 5212 924-13,78%5,39%6,98%
Honda857933-8,15%1,83%1,91%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu2 054983108,95%4,39%2,01%
Jaguar906832,35%0,19%0,14%
Land Rover60147925,47%1,29%0,98%
Jaguar Land Rover69154726,33%1,48%1,12%
Mazda1 058473123,68%2,26%0,97%
Mahindra22720610,19%0,49%0,42%
Ssangyong37-57,14%0,01%0,01%
Mahindra2302137,98%0,49%0,44%
Mitsubishi281407-30,96%0,60%0,83%
Citroen3272-55,56%0,07%0,15%
Peugeot17014418,06%0,36%0,29%
PSA202216-6,48%0,43%0,44%
Nissan2 5712 30611,49%5,50%4,72%
Datsun453478-5,23%0,97%0,98%
Infiniti1127-59,26%0,02%0,06%
Renault2 2581 83822,85%4,83%3,76%
Renault-Nissan5 2934 64913,85%11,33%9,51%
Subaru5075-33,33%0,11%0,15%
Suzuki56450012,80%1,21%1,02%
Tata14910640,57%0,32%0,22%
Lexus1091062,83%0,23%0,22%
Toyota8 7909 910-11,30%18,81%20,27%
Toyota Group8 89910 016-11,15%19,04%20,49%
Audi9421 170-19,49%2,02%2,39%
Porsche112188-40,43%0,24%0,38%
Volkswagen7 8297 919-1,14%16,75%16,20%
Volkswagen Group8 8839 277-4,25%19,01%18,98%
Volvo2492384,62%0,53%0,49%
Autres4 2545 278-19,40%9,10%10,80%
TOTAL46 73648 889-4,40%

Cumul annuel :

2015YTD 2015YTD 2014%PDM 2015PDM 2014
BMW21 58023 976-9,99%3,67%3,89%
Mini2 0782 140-2,90%0,35%0,35%
BMW Group23 65826 116-9,41%4,02%4,24%
Abarth4565-30,77%0,01%0,01%
Alfa Romeo157377-58,36%0,03%0,06%
Chrysler272405-32,84%0,05%0,07%
Dodge99980024,88%0,17%0,13%
Fiat1 6482 494-33,92%0,28%0,40%
Jeep6 2637 459-16,03%1,06%1,21%
FCA9 38411 600-19,10%1,60%1,88%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler25 51329 533-13,61%4,34%4,79%
Ford77 26270 7369,23%13,13%11,48%
Chevrolet31 07338 179-18,61%5,28%6,20%
Opel6 4953 79771,06%1,10%0,62%
GM37 56841 976-10,50%6,39%6,81%
Honda11 06510 1149,40%1,88%1,64%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu16 32115 7033,94%2,77%2,55%
Jaguar758945-19,79%0,13%0,15%
Land Rover5 8486 180-5,37%0,99%1,00%
Jaguar Land Rover6 6067 125-7,28%1,12%1,16%
Mazda9 0874 79089,71%1,54%0,78%
Mahindra3 1223 533-11,63%0,53%0,57%
Ssangyong146149-2,01%0,02%0,02%
Mahindra3 2683 682-11,24%0,56%0,60%
Mitsubishi3 6574 553-19,68%0,62%0,74%
Citroen807864-6,60%0,14%0,14%
Peugeot1 3952 284-38,92%0,24%0,37%
PSA2 2023 148-30,05%0,37%0,51%
Nissan41 66944 150-5,62%7,08%7,17%
Datsun5 6471 573259,00%0,96%0,26%
Infiniti52837241,94%0,09%0,06%
Renault20 01218 9735,48%3,40%3,08%
Renault-Nissan67 85665 0684,28%11,53%10,56%
Subaru1 1011 305-15,63%0,19%0,21%
Suzuki6 3856 644-3,90%1,09%1,08%
Tata2 1072 650-20,49%0,36%0,43%
Lexus1 0271 337-23,19%0,17%0,22%
Toyota117 907122 869-4,04%20,04%19,95%
Toyota Group118 934124 206-4,24%20,22%20,16%
Audi14 95018 412-18,80%2,54%2,99%
Porsche1 4691 16126,53%0,25%0,19%
Volkswagen82 25588 840-7,41%13,98%14,42%
Volkswagen Group98 674108 413-8,98%16,77%17,60%
Volvo2 7122 869-5,47%0,46%0,47%
Autres64 97575 740-14,21%11,04%12,30%
TOTAL588 335615 971-4,49%

Source : NAAMSA

Lire aussi :
Bilan novembre 2015 : Afrique du Sud
Bilan 2014 : Afrique du Sud

Poster un Commentaire

3 Commentaires sur "Bilan 2015 : Afrique du Sud"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Gas Auto
Invité

Très bonne année pour Renault Nissan qui augmente sa part de marché de 0,97%.
Volkswagen group chute de 0,83%, excellent pour Renault Nissan.

Pour les Fiat, Jeep, PSA, beaucoup de chiffres rouges devraient etre en vert en mensuel……ex 0,43%

bzep
Invité

Effectivement Renault est en forme.

Jo
Invité

Ce qui est triste, c’est que le succès de Renault à l’international notamment dans les « pays émergents » met en relief l’incapacité, presque culturelle, de PSA à y arriver. Sauf en Chine, et encore, n’être qu’à 3,50% misérable PDM en Chine avec deux marques et quand on a été un des premiers à s’y installer, ce n’est pas très glorieux.

wpDiscuz