Cette Ford GT40 MkI de 1965 pilotée par Carroll Shelby est à vendre

L’histoire de la compétition automobile regorge de modèles emblématiques, mais rares sont ceux qui possèdent l’aura légendaire de la Ford GT40. Conçue dans un esprit de revanche sportive, la GT40 cristallise les ambitions américaines de triompher sur les terres sacrées de l’endurance européenne. Plus qu’une voiture, elle incarne un tournant dans l’histoire du sport automobile. Dans cette lignée mythique, le modèle Ford GT40 MkI de 1965 présenté ici constitue un véritable témoin de cette époque d’or. Une pièce de collection au pedigree fascinant.

Un programme né d’un refus : la genèse de la Ford GT40

La naissance de la GT40 trouve ses racines en 1963, lorsqu’un projet de rachat du constructeur Ferrari par Ford échoue brutalement. Piqué au vif, Henry Ford II ordonne alors la création d’un programme capable de battre les Ferrari sur leur terrain de prédilection : les 24 Heures du Mans. Développée sur la base d’une Lola GT, la Ford GT40 (nom inspiré de sa hauteur de 40 pouces) connaît des débuts difficiles. Mais dès 1966, la version MkII renverse la hiérarchie et domine Le Mans avec un triplé historique.

La MkI, quant à elle, ouvre la voie. Construite en 48 exemplaires en configuration course dite « Racing coupe », elle reçoit un V8 289 ci combiné à une boîte manuelle ZF 5 rapports. Son châssis léger, sa conception aérodynamique basse, et ses multiples optimisations (freins à disque aux 4 roues, suspension indépendante…) en font un outil redoutable sur piste.

ModèleAnnéeMoteurTransmissionProduction
Ford GT40 MkI1964-1965V8 289 ciZF 5 rapports87 (48 en versions course)
Ford GT40 MkII1966V8 427 ci4 rapports12

Un châssis unique, un patrimoine vivant

L’exemplaire présenté ici est le châssis P/1018. L’un des rares GT40 MkI à avoir été piloté par Carroll Shelby lui-même. Délivré à Shelby American en novembre 1965 pour des démonstrations, il est utilisé dès son arrivée pour un shooting promotionnel aux côtés de Shelby, malgré des dommages mineurs pendant le transport. Rapidement réparé, il est exposé dans de nombreux salons (Seattle, San Francisco, Portland) avant de participer à l’ouverture de la nouvelle portion de la Santa Monica Freeway, Carroll Shelby au volant, Miss Santa Monica à ses côtés.

Ce coupé de course n’a pas été qu’un showcar. Après divers passages entre les mains de propriétaires prestigieux, dont le coureur Ray Bellm, il devient un habitué des plus grands rendez-vous de compétition historique : Goodwood Revival, Le Mans Classic, Daytona Classic 24h… Sa participation à l’émission Top Gear ou aux tournages de films comme « Grand Prix » ou la série « The Man from U.N.C.L.E. » renforcent encore sa notoriété.

P/1018 conserve son châssis d’origine, documenté par l’expert Ronnie Spain. Récemment repeint (2024) dans sa teinte Maroon initiale, il est équipé de son V8 d’époque, de carburateurs Weber et d’extracteurs d’échappement type « bundle-of-snakes ». Une restauration complète et un entretien méticuleux assurent sa pleine forme mécanique.

Un exemplaire d’exception sur le marché et une estimation à la hauteur

Sur le marché des véhicules de collection, les Ford GT40 authentiques figurent parmi les objets les plus prisés. Plus encore lorsqu’il s’agit d’un châssis ayant appartenu à Shelby American, avec une histoire aussi riche que celle de P/1018. Ce modèle spécifique est estimé entre 5,5 et 6 millions de dollars, soit environ de 5,1 à 5,6 millions d’euros au taux de change actuel.

Avec ses nombreuses participations à des courses d’époque et son importante documentation historique, P/1018 dépasse le statut de collector pour incarner un jalon de l’histoire automobile. Son prix, bien qu’élevé, reste cohérent compte tenu de sa rareté (1 sur 48 MkI course), de son intégrité d’origine, et de sa renommée. Un placement hautement symbolique pour passionnés éclairés ou collectionneur aguerri.

  • Modèle : Ford GT40 MkI P/1018
  • Année : 1965
  • Motorisation : V8 289 ci avec carburateurs Weber
  • Transmission : Boîte manuelle ZF à 5 vitesses
  • Couleur : Maroon (repeinte en 2024)
  • Histoire : Show car Shelby American, pilotage par Carroll Shelby, apparition cinéma & TV, compétition historique
  • État : Châssis d’origine, entretenu par Lanzante Limited, véhicule prêt à rouler
  • Documentation : Dossier complet Ronnie Spain, historique, factures, carnets
  • Estimation : Entre 5,1 et 5,6 millions d’euros
  • Voir l’annonce complète de ce modèle d’occasion

(2 commentaires)

  1. Elle n’a pas pris une ride malgré ses 60 ans. toujours aussi belle et rien de trop. la consécration du Design by Use.
    Etonnamment, j’ai le sentiment que les voitures de sport ont moins évolué dans leurs formes que les voitures courantes.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *