Accueil Bilan Bilan août 2020 : Russie

Bilan août 2020 : Russie

0
6
PARTAGER
Bilan Russie - Lada Granta

En rouge oui, mais seulement de 0,5% pour le marché russe en août. Ce qui après  un bon mois de juillet est pour le moment un signe de reprise. Mais avec une situation économique qui reste fragile.

  • Baisse de 0,5% en août, et de 16,9% en 8 mois
  • Forte progression des constructeurs chinois

La situation économique générale de l’économie russe reste délicate, surtout sur le front de la valeur du rouble. Le support de l’état est pour le moment encore essentiel pour le marché automobile, qui est à peu près stable en août. Hyundai, Kia, Volkswagen ou Skoda se portent plutôt bien, voire très bien. En revanche les résultats sont moins bon pour l’Alliance Renault-Nissan. Sur le cumul le groupe est en revanche au niveau du marché.

Le phénomène qui semble le plus marquant semble être la progression des constructeurs chinois. Entre août 2019 et 2020, leur part est ainsi passée de 2,35 à 4,48%. Et de 2,13 à 3,38% sur les 8 premiers mois de l’année. On trouve ainsi Haval à la 14ème place et Geely à la 15ème. Chery et Changan sont tous deux également dans le Top20.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Lada Granta (10 550)
  2. Lada Vesta (8 522)
  3. Kia Rio (7 664)
  4. Hyundai Creta (7 632)
  5. Volkswagen Polo (7 426)
  6. Hyundai Solaris (4 943)
  7. Skoda Rapid (4 473)
  8. Volkswagen Tiguan (3 334)
  9. Renault Duster (3 101)
  10. Kia Sportage (2 898)

Top10 mensuel par marques

  1. Lada (28 621)
  2. Kia (19 818)
  3. Hyundai (17 462)
  4. Volkswagen (11 400)
  5. Renault (10 906)
  6. Skoda (9 001)
  7. Toyota (7 132)
  8. GAZ (3 856)
  9. Nissan (3 852)
  10. UAZ (2 910)

Les tableaux

Août. 2020Août. 2019% Août.PDM Août. 2020PDM Août. 2019
BMWN/A3 5252,55%
MiniN/A2150,16%
BMW GroupN/A3 7402,71%
Brilliance3015100,00%0,02%0,01%
Changan901273230,04%0,66%0,20%
Chery1 124443153,72%0,82%0,32%
Mercedes-BenzN/A3 4082,47%
Mercedes-Benz LCVN/A1100,08%
SmartN/A480,03%
DaimlerN/A3 5662,58%
Dongfeng85120-29,17%0,06%0,09%
FAW406175132,00%0,30%0,13%
Chrysler6520,00%0,00%0,00%
Fiat126148-14,86%0,09%0,11%
Jeep24412693,65%0,18%0,09%
FCA37627934,77%0,27%0,20%
Ford2468-99,57%0,00%0,34%
Ford LCV1 1121 237-10,11%0,81%0,89%
Ford1 1141 705-34,66%0,81%1,23%
Foton89-11,11%0,01%0,01%
GAZ3 8565 293-27,15%2,80%3,83%
Geely1 726716141,06%1,26%0,52%
Volvo82250762,13%0,60%0,37%
Geely Group2 5481 223108,34%1,85%0,88%
Cadillac1407879,49%0,10%0,06%
Chevrolet401 698-97,64%0,03%1,23%
GM1801 776-89,86%0,13%1,28%
Haval1 7301 17746,98%1,26%0,85%
Honda150168-10,71%0,11%0,12%
HTM80,01%
Genesis108145-25,52%0,08%0,10%
Hyundai17 46214 06224,18%12,70%10,17%
Hyundai LCV161233,33%0,01%0,01%
Kia19 81818 5316,95%14,41%13,41%
Hyundai-Kia37 29632 60514,39%27,12%23,59%
Isuzu7684-9,52%0,06%0,06%
Iveco2971-59,15%0,02%0,05%
Jaguar78126-38,10%0,06%0,09%
Land Rover394639-38,34%0,29%0,46%
Jaguar Land Rover472765-38,30%0,34%0,55%
Lifan124261-52,49%0,09%0,19%
Mazda2 0982 812-25,39%1,53%2,03%
Citroën3063002,00%0,22%0,22%
Opel890,06%
Peugeot437460-5,00%0,32%0,33%
PSA8327609,47%0,61%0,55%
Datsun1 3031 863-30,06%0,95%1,35%
Infiniti210313-32,91%0,15%0,23%
Lada28 62130 012-4,63%20,81%21,71%
Mitsubishi2 6243 095-15,22%1,91%2,24%
Nissan3 8525 938-35,13%2,80%4,30%
Niva2150,16%
Renault10 90612 957-15,83%7,93%9,37%
Renault-Nissan-Avtovaz47 73154 178-11,90%34,71%39,19%
Ssangyong000,00%0,00%
Subaru604695-13,09%0,44%0,50%
Suzuki77358931,24%0,56%0,43%
Lexus1 9292 173-11,23%1,40%1,57%
Toyota7 1329 122-21,82%5,19%6,60%
Toyota9 06111 295-19,78%6,59%8,17%
UAZ2 9103 221-9,66%2,12%2,33%
Audi1 2481 335-6,52%0,91%0,97%
Porsche78051551,46%0,57%0,37%
Skoda9 0017 00728,46%6,55%5,07%
Volkswagen11 4008 52733,69%8,29%6,17%
Volkswagen LCVs442649-31,90%0,32%0,47%
VW Group22 87118 03326,83%16,63%13,04%
Zotye2461-60,66%0,02%0,04%
TOTAL137 517138 239-0,52%

Cumul annuel

YTD 2020YTD 2019% Var.PDM 2020PDM 2019
BMWN/A26 6902,52%
MiniN/A1 6190,15%
BMW GroupN/A28 3092,67%
Brilliance109134-18,66%0,01%0,01%
Changan3 788997279,94%0,43%0,09%
Chery4 8753 64233,86%0,55%0,34%
Mercedes-BenzN/A25 8462,44%
Mercedes-Benz LCVN/A9510,09%
SmartN/A5550,05%
DaimlerN/A27 3522,58%
Dongfeng6091 064-42,76%0,07%0,10%
FAW1 505750100,67%0,17%0,07%
Chrysler2235-37,14%0,00%0,00%
Fiat749753-0,53%0,09%0,07%
Jeep1 0941 244-12,06%0,12%0,12%
FCA1 8652 032-8,22%0,21%0,19%
Ford8916 932-99,47%0,01%1,60%
Ford LCV7 2477 267-0,28%0,82%0,69%
Ford7 33624 199-69,68%0,83%2,29%
Foton40149-73,15%0,00%0,01%
GAZ27 29636 392-24,99%3,10%3,44%
Geely7 5635 53836,57%0,86%0,52%
Volvo4 1124 921-16,44%0,47%0,46%
Geely Group11 67510 45911,63%1,33%0,99%
Cadillac77858133,91%0,09%0,05%
Chevrolet34014 412-97,64%0,04%1,36%
GM1 11814 993-92,54%0,13%1,42%
Haval10 2255 84974,82%1,16%0,55%
Honda1 0931 206-9,37%0,12%0,11%
HTM380,00%
Genesis7401 359-45,55%0,08%0,13%
Hyundai95 633115 937-17,51%10,86%10,95%
Hyundai LCV2482432,06%0,03%0,02%
Kia119 075148 947-20,06%13,53%14,07%
Hyundai-Kia214 838265 127-18,97%24,41%25,05%
Isuzu61752317,97%0,07%0,05%
Iveco205260-21,15%0,02%0,02%
Jaguar5921 174-49,57%0,07%0,11%
Land Rover3 5635 293-32,68%0,40%0,50%
Jaguar Land Rover4 1556 467-35,75%0,47%0,61%
Lifan8663 238-73,26%0,10%0,31%
Mazda16 44118 841-12,74%1,87%1,78%
Citroën1 8921 999-5,35%0,21%0,19%
Opel2020,02%
Peugeot2 4572 900-15,28%0,28%0,27%
PSA4 3494 899-11,23%0,49%0,46%
Datsun10 58014 523-27,15%1,20%1,37%
Infiniti1 0272 459-58,24%0,12%0,23%
Lada192 397233 684-17,67%21,86%22,07%
Mitsubishi16 52425 066-34,08%1,88%2,37%
Nissan34 91241 257-15,38%3,97%3,90%
Niva8 7711,00%
Renault74 04789 153-16,94%8,41%8,42%
Renault-Nissan-Avtovaz338 258406 142-16,71%38,43%38,37%
Ssangyong04-100,00%0,00%0,00%
Subaru3 3594 606-27,07%0,38%0,44%
Suzuki4 6073 92117,50%0,52%0,37%
Lexus12 88913 335-3,34%1,46%1,26%
Toyota57 77564 991-11,10%6,56%6,14%
Toyota70 66478 326-9,78%8,03%7,40%
UAZ17 81322 776-21,79%2,02%2,15%
Audi8 6869 931-12,54%0,99%0,94%
Porsche3 7393 6223,23%0,42%0,34%
Skoda55 54754 1422,60%6,31%5,11%
Volkswagen60 19666 626-9,65%6,84%6,29%
Volkswagen LCVs3 2094 742-32,33%0,36%0,45%
VW Group131 377139 063-5,53%14,93%13,14%
Zotye1461 146-87,26%0,02%0,11%
TOTAL880 1981 058 602-16,85%

Poster un Commentaire

6 Commentaires sur "Bilan août 2020 : Russie"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Darkargos
Invité
Chery / Changan / Geely / Haval, n’importe quelle marque chinoise vend désormais plus que Peugeot ou Citroën en Russie… Pourtant ils ont investi 650 millions d’euros en partenariat avec Mitsubishi pour construire une usine à Kaluga avec une capacité actualisée de 125 000 voitures selon wikipédia. Bravo a Tavares d’avoir su prendre position sur le marché russe. Renault est resté même dans les pires années et récolte aujourd’hui le fruit de sa persévérance. Tavares fait plutôt les girouettes ou du moins se positionne là où le cours de bourse risque d’être le plus favorablement orienté à coup d’annonces médiatiques… Lire la suite >>
wizz
Membre
pas comparable avec Renault, tout comme ce n’est pas comparable entre un propriétaire et un locataire. Tu es un jeune cadre provincial venant à Paris. Tu cherches à louer un appartement. Au bout de 1 an, ou 2 ans, tu t’aperçois que le quartier craint, ou bruyant, ou peu importe la raison. La décision à prendre sera simple pour toi: tu quittes cet appartement, et vas louer un autre ailleurs. C’est ce que fait tout le monde. En revanche, si tu es propriétaire, alors c’est bien différent . Renault a racheté Lada, leader du marché russe. Il est hors de… Lire la suite >>
Renault
Invité

c’est bien dit 🙂

bzep
Invité

Disons que Renault y a cru, pas PSA. Lada revenait de loin ! Un peu comme Dacia.

michouizi
Invité

De toutes facons on va se prendre la crise du siecle dans la face, et la guerre apres. donc les voitures franchement…

bcbg
Invité

Sur ces propos optimistes et avant la fin du monde je constate que VW passe devant Renault sur le Mois ce qui n est pas commun… sur le marché russe.

wpDiscuz