Accueil Audi Bilan avril 2020 : Chine

Bilan avril 2020 : Chine

0
36
PARTAGER
Bilan Chine - Nissan Sylphy

Le mois d’avril marque une sorte de retour à des valeurs « normales » pour le marché automobile chinois. Certains constructeurs connaissent de fortes croissances, d’autres peinent à redémarrer. Et le marché ne baisse « que » de 3,9% sur le mois.

  • Baisse de 3,9% en avril 2020 par rapport à avril 2019
  • Baisse de 35,5% sur le quadrimestre

3,9% de baisse, cela signifie qu’en volume total le marché revient en ligne avec des volumes « avant COVID ». Ici 1,5 million d’unités écoulées. Les classements des ventes par modèles ou par marques reviennent eux aussi à des choses connues, sans grand bouleversement. Il existe néanmoins des grandes disparités. Avec par exemple Changan  à +70%, ou FAW à +58,6%. Mais BAIC encore à -44,5% ou Chery à 28,9%. Idem chez les constructeurs étrangers : BMW ou Mercedes progressent de 18 et 14,2%, Honda de 9,6%, Toyota de 23,2% et même JLR de 41%. Pendant ce temps Jeep reste à 28,8%, Citroën à -59%ou Peugeot à -48,3%.

Dans l’ensemble, les ventes ont repris pour les marques japonaises, les grands groupes chinois, et les premiums (peu importe leur origine). La situation reste compliquée pour les marques européennes (VW y compris à -12,8%), américaines (sauf Buick), coréennes et les plus petits chinois. Associée à la poussée vers le véhicule électrique, la crise pourrait assainir le marché par la disparition de petits constructeurs et une concentration.

Tout n’est donc pas encore revenu à la normale… Hormis quelques start-ups en phase de démarrage l’année dernière, FAW est l’un des rares à reporter des volumes en hausse sur l’ensemble du quadrimestre, grâce au succès de Hongqi. Qoros est aussi en hausse mais sur des volumes très faibles et avec plus de la moitié de ses volumes sur le seul mois d’avril.

Les marques chinoises continuent à représenter un tiers des volumes environ. Pas d’effet d’aubaine pour eux dans cette crise donc. Les SUV sont à présent bien plus nombreux à se partager le gâteau, et leurs volumes individuels sont donc plus faibles. 190 modèles de berlines se partagent ainsi 49,45% du marché, tandis que 265 SUV se battent pour 46,47% des ventes. Les monospaces n’ont que 4,08% pour 39 modèles…

La part des véhicules électriques et hybride rechargeable (NEV – New Energy Vehicle) passe de 5,6% en avril 2019 à seulement 4,31% le mois dernier. Avec un volume en baisse de 87 000 à 65 000 véhicules. Nous y reviendrons prochainement dans notre sujet détaillé.

Les classements

Top20 mensuel par modèles

  1. Nissan Sylphy (41 784)
  2. Volkswagen Lavida (35 593)
  3. Toyota Corolla (31 285)
  4. Buick Excelle GT (30 643)
  5. Volkswagen Bora (25 095)
  6. Honda Civic (24 556)
  7. Haval H6 (24 018)
  8. Honda CR-V (21 333)
  9. Geely Emgrand (20 945)
  10. Toyota Levin (20 252)
  11. Volkswagen Sagitar (20 231)
  12. Changan CS75 (20 113)
  13. Honda Accord (18 912)
  14. Geely Boyue (18 683)
  15. Wuling Hongguang (18 347)
  16. Volkswagen Passat (16 942)
  17. Toyota RAV4 (16 871)
  18. Volkswagen Tiguan L (15 988)
  19. Honda XR-V (15 480)
  20. Toyota Camry (15 459)

Top10 mensuel par marques

  1. Volkswagen (203 246)
  2. Honda (143 626)
  3. Toyota (134 378)
  4. Geely (95 144)
  5. Nissan (83 172)
  6. Buick (69 528)
  7. Haval (57 098)
  8. BMW (55 884)
  9. Audi (55 626)
  10. Changan (54 814)

Les tableaux

Avr. 2020Avr. 2019% Avr.PDM Avr. 2020PDM Avr. 2019
Arcfox064-100,00%0,00%0,00%
BAW525654-19,72%0,03%0,04%
BAW Beijing1 24583349,46%0,08%0,05%
Beijing2 3780,16%
Bisu96419-77,09%0,01%0,03%
BJEV5864 945-88,15%0,04%0,32%
Changhe8101 811-55,27%0,05%0,12%
Foton653702-6,98%0,04%0,04%
Huansu2981 933-84,58%0,02%0,12%
Senova9902 297-56,90%0,07%0,15%
BAIC7 58113 658-44,49%0,51%0,87%
BMW55 88447 33918,05%3,73%3,03%
Borgward7751 000-22,50%0,05%0,06%
Jinbei80,00%
SWM5 7983 39270,93%0,39%0,22%
Zhonghua4261 856-77,05%0,03%0,12%
Brilliance6 2325 24818,75%0,42%0,34%
BYD31 07636 563-15,01%2,07%2,34%
Changan54 81433 42563,99%3,65%2,14%
Changan Ossan13 5136 694101,87%0,90%0,43%
Changan68 32740 11970,31%4,55%2,57%
Chery24 71431 302-21,05%1,65%2,00%
Exeed9512 113-54,99%0,06%0,14%
Jetour5 7609 103-36,72%0,38%0,58%
Karry791 784-95,57%0,01%0,11%
Chery31 50444 302-28,89%2,10%2,84%
Cowin1 0001 001-0,10%0,07%-100,00%
Mercedes-Benz52 80646 25214,17%3,52%2,96%
– Beijing-Daimler49 96644 15913,15%3,33%2,83%
– Fujian-Daimler2 8402 09335,69%0,19%0,13%
Denza (avec BYD)43367116,67%0,03%0,00%
Daimler53 23946 25815,09%3,55%2,96%
DearCC000,00%0,00%
Fengguang6 2114 98124,69%0,41%0,32%
Fengxing7 7388 008-3,37%0,52%0,51%
Fengshen5 0023 28552,27%0,33%0,21%
FengduN/AN/A
Fukang0940,00%
JunfengN/AN/A
DF-Zengzhou14248-94,35%0,00%0,02%
Venucia5 5298 100-31,74%0,37%0,52%
Dongfeng24 49424 716-0,90%1,63%1,58%
Dorcen4031 542-73,87%0,03%-100,00%
Bestune6 3015 62612,00%0,42%0,36%
Senia21 010-99,80%0,00%0,06%
Haima368450-18,22%0,15%0,03%
Hongqi14 5195 374170,17%6,06%0,34%
Junpai8970,06%
FAW21 19013 35758,64%1,41%0,86%
Fiat000,00%0,00%
Jeep3 5024 916-28,76%0,23%0,31%
FCA3 5024 916-28,76%0,23%0,31%
Ford19 56820 889-6,32%1,30%1,34%
– Changan-Ford18 16714 79722,77%1,21%0,95%
– JMC-Ford1 4016 092-77,00%0,09%0,39%
Keyton0514-100,00%0,00%0,03%
Soueast1 0501 216-13,65%0,07%0,08%
Fujian Auto1 0501 730-39,31%0,07%0,11%
GAC Aion3 9500,26%
GAC Trumpchi18 32126 832-31,72%1,22%1,72%
Leopaard833 990-97,92%0,01%0,26%
GAIC22 35430 822-27,47%1,49%1,97%
Geely95 14493 7881,45%6,34%6,01%
Geometry1681 017-83,48%0,01%
Lynk&Co10 1569 10311,57%0,68%0,58%
Volvo12 5139 27534,91%0,83%0,59%
Geely117 981113 1834,24%7,86%7,25%
Baojun23 70225 554-7,25%1,58%1,64%
Buick69 52864 3688,02%4,63%4,12%
Cadillac15 00016 980-11,66%1,00%1,09%
Chevrolet25 47444 156-42,31%1,70%2,83%
Wuling18 34723 182-20,86%1,22%1,48%
GM152 051174 240-12,73%10,14%11,16%
GreatWall166388-57,22%0,01%0,02%
Haval57 09858 444-2,30%3,81%3,74%
Ora1 7654 614-61,75%0,12%0,30%
Wey6 0707 293-16,77%0,40%0,47%
GreatWall65 09970 739-7,97%4,34%4,53%
Hanteng8303 340-75,15%0,06%0,21%
Hawtai07 018-100,00%0,00%0,45%
Acura1 1641 00615,71%0,08%0,06%
Ciimo200,00%0,00%
Everus000,00%0,00%
GAC-Honda NEV02250,00%
Honda143 626131 0279,62%9,57%8,39%
– Dongfeng-Honda73 82762 00219,07%4,92%3,97%
– GAC-Honda69 79969 0251,12%4,65%4,42%
Honda144 792132 2589,48%9,65%8,47%
Huaqi01-100,00%0,00%0,00%
Hyundai34 24451 023-32,89%2,28%3,27%
Kia23 53423 537-0,01%1,57%1,51%
Hyundai-Kia57 77874 560-22,51%3,85%4,77%
JAC11 34811 383-0,31%0,76%0,73%
Jaguar1 6951 5658,31%0,11%0,10%
Land Rover3 0031 76769,95%0,20%0,11%
JLR4 6983 33241,00%0,31%0,21%
JMC YushengN/AN/A
JMEV2421 006-75,94%0,02%0,06%
Landwind01 180-100,00%0,00%0,08%
JMC2422 186-88,93%0,02%0,14%
Kandi / GleagleN/AN/A
Lark Auto398410-2,93%0,03%0,03%
Leading Ideal2 6220,17%
Levdeo1740,01%
Yema2 0931 83514,06%0,14%0,12%
Levdeo2 2671 83523,54%0,15%0,12%
Lifan59992-94,05%0,00%0,06%
Link Tour000,00%0,00%
Neta8151 006-18,99%0,05%0,06%
Nio3 1551 508109,22%0,21%0,10%
Mazda18 83214 97025,80%1,26%0,96%
– Changan-Mazda11 7618 59736,80%0,78%0,55%
– FAW-Mazda7 0716 37310,95%0,47%0,41%
Citroen2 2055 380-59,01%0,15%0,34%
DS1207-99,52%0,00%0,01%
Peugeot3 0365 869-48,27%0,20%0,38%
PSA5 24211 456-54,24%0,35%0,73%
Qoros710302266,67%0,05%0,00%
Mitsubishi4 9939 832-49,22%0,33%0,63%
QiZhi (GAC-Mitsubishi)7174-95,98%0,00%0,01%
Groupe Mitsubishi5 00010 006-50,03%0,33%0,64%
Infiniti2 0972 955-29,04%0,14%0,19%
Nissan83 17282 5130,80%5,54%5,28%
– Dongfeng-Nissan83 17282 0091,42%5,54%5,25%
– DF-Zhenghzou-Nissan0504-100,00%0,00%0,03%
Groupe Nissan85 26985 468-0,23%5,68%5,47%
Huasong07-100,00%0,00%0,00%
Jinbei1 5431 5102,19%0,10%0,10%
Renault71054829,56%0,05%0,04%
Groupe Renault2 2532 0659,10%0,15%0,13%
Renault-Nissan92 52297 539-5,14%6,17%6,25%
Maxus1 3784 868-71,69%0,09%0,31%
MG19 01323 338-18,53%1,27%1,49%
Roewe23 88536 785-35,07%1,59%2,36%
SAIC44 27664 991-31,87%2,95%4,16%
Sitech1324-45,83%0,00%0,00%
Suzuki1 7111 45217,84%0,11%0,09%
Tesla3 6350,24%
Toyota134 378109 05723,22%8,96%6,98%
– FAW-Toyota71 37765 7578,55%4,76%4,21%
– GAC-Toyota63 00143 30045,50%4,20%2,77%
GAC-Toyota NEV60600,04%
Toyota134 984109 05723,77%9,00%6,98%
Audi55 62640 33437,91%3,71%2,58%
Jetta14 4150,96%
Skoda8 44520 000-57,78%0,56%1,28%
Sol (JAC-VW)00,00%
Volkswagen203 246233 005-12,77%13,55%14,92%
– FAW-Volkswagen91 591109 797-16,58%6,11%7,03%
– SAIC-Volkswagen111 655123 208-9,38%7,44%7,89%
VW Group281 732293 339-3,96%18,78%18,78%
VGV1 5210,10%
Enranger55658-91,64%0,00%0,04%
Weichai Group1 576658139,51%0,11%0,04%
Weltmeister1 3881 3770,80%0,09%0,09%
Xiaopeng1 0082 200-54,18%0,07%0,14%
Yudo25200-87,50%0,00%0,01%
Luxgen4100-96,00%0,00%0,01%
Yulu000,00%0,00%
Yulon4100-96,00%0,00%0,01%
Zedrive2210,01%
Zhidou4200,03%
Traum06 016-100,00%0,00%0,39%
Zotye014 883-100,00%0,00%0,95%
Zotye020 899-100,00%0,00%1,34%
TOTAL1 500 1931 561 618-3,93%

Cumul annuel

YTD 2020YTD 2019% Var.PDM 2020PDM 2019
Arcfox064-100,00%0,00%0,00%
BAW1 5891 914-16,98%0,04%0,03%
BAW Beijing2 5675 574-53,95%0,06%0,08%
Beijing8 1310,19%
Bisu2112 596-91,87%0,00%0,04%
BJEV9 58630 013-68,06%0,22%0,44%
Changhe3 62512 446-70,87%0,08%0,18%
Foton2 2803 063-25,56%0,05%0,05%
Huansu1 65740 861-95,94%0,04%0,61%
Senova2 70620 274-86,65%0,06%0,30%
BAIC32 352116 805-72,30%0,74%1,73%
BMW154 547180 145-14,21%3,55%2,67%
Borgward3 7578 967-58,10%0,09%0,13%
Jinbei800,00%
SWM16 48618 537-11,06%0,38%0,27%
Zhonghua4 10311 831-65,32%0,09%0,18%
Brilliance20 66930 723-32,72%0,47%0,46%
BYD91 679152 201-39,76%2,11%2,26%
Changan178 498206 588-13,60%4,10%3,06%
Changan Ossan54 95556 550-2,82%1,26%0,84%
Changan233 453263 138-11,28%5,36%3,90%
Chery92 353122 167-24,40%2,12%1,81%
Exeed3 9402 11386,46%0,09%0,03%
Jetour27 29238 189-28,53%0,63%0,57%
Karry7235 886-87,72%0,02%0,09%
Chery124 308168 355-26,16%2,86%2,49%
Cowin3 6545 606-34,82%0,08%0,08%
Mercedes-Benz166 933197 235-15,36%3,84%2,92%
– Beijing-Daimler160 009189 266-15,46%3,68%2,80%
– Fujian-Daimler6 9247 969-13,11%0,16%0,12%
Denza (avec BYD)1 231129854,26%0,03%0,00%
Daimler168 164197 364-14,79%3,86%2,92%
DearCC000,00%0,00%
Fengguang29 54958 662-49,63%0,68%0,87%
Fengxing28 28534 877-18,90%0,65%0,52%
Fengshen18 09622 012-17,79%0,42%0,33%
FengduN/AN/A
Fukang09400,00%-100,00%0,00%0,00%
JunfengN/AN/A
DF-Zengzhou34371-90,84%0,00%0,01%
Venucia17 08738 820-55,98%0,39%0,58%
Dongfeng93 051154 898-39,93%2,14%2,30%
Dorcen8065 998-86,56%0,02%0,09%
Bestune25 84726 067-0,84%0,59%0,39%
Senia24 017-99,95%0,00%0,06%
Haima1 5903 035-47,61%0,04%0,04%
Hongqi36 87418 157103,08%0,85%0,27%
Junpai2 3820,04%
FAW64 31353 65819,86%1,48%0,80%
Fiat019-100,00%0,00%0,00%
Jeep11 10126 603-58,27%0,26%0,39%
FCA11 10126 622-58,30%0,26%0,39%
Ford53 14568 916-22,88%1,22%1,02%
– Changan-Ford47 51051 597-7,92%1,09%0,76%
– JMC-Ford5 63517 319-67,46%0,13%0,26%
Keyton159984-83,84%0,00%0,01%
Soueast4 0919 218-55,62%0,09%0,14%
Fujian Auto4 25010 202-58,34%0,10%0,15%
GAC Aion11 9400,27%
GAC Trumpchi72 800114 870-36,62%1,67%1,70%
Leopaard22424 304-99,08%0,01%0,36%
GAIC84 964139 174-38,95%1,95%2,06%
Geely282 054431 447-34,63%6,48%6,39%
Geometry8421 017-17,21%0,02%
Lynk&Co28 59938 032-24,80%0,66%0,56%
Volvo28 77232 158-10,53%0,66%0,48%
Geely340 267502 654-32,31%7,82%7,45%
Baojun80 488187 736-57,13%1,85%2,78%
Buick169 199297 767-43,18%3,89%4,41%
Cadillac40 45972 795-44,42%0,93%1,08%
Chevrolet79 528181 869-56,27%1,83%2,70%
Wuling43 427126 558-65,69%1,00%1,88%
GM413 101866 725-52,34%9,49%12,84%
GreatWall787981-19,78%0,02%0,01%
Haval163 303264 482-38,26%3,75%3,92%
Ora4 46818 710-76,12%0,10%0,28%
Wey15 97133 912-52,90%0,37%0,50%
GreatWall184 529318 085-41,99%4,24%4,71%
Hanteng5 31314 721-63,91%0,12%0,22%
Hawtai030 488-100,00%0,00%0,45%
Acura2 7473 714-26,04%0,06%0,06%
Ciimo26700,01%0,00%
Everus1500,00%0,00%
GAC-Honda NEV0395-100,00%0,00%0,01%
Honda320 305488 724-34,46%7,36%7,24%
– Dongfeng-Honda151 087234 883-35,68%3,47%3,48%
– GAC-Honda169 218253 841-33,34%3,89%3,76%
Honda323 334492 833-34,39%7,43%7,30%
Huaqi0176-100,00%0,00%0,00%
Hyundai100 052183 101-45,36%2,30%2,71%
Kia66 686105 840-36,99%1,53%1,57%
Hyundai-Kia166 738288 941-42,29%3,83%4,28%
JAC33 77155 825-39,51%0,78%0,83%
Jaguar4 3265 154-16,07%0,10%0,08%
Land Rover6 6608 263-19,40%0,15%0,12%
JLR10 98613 417-18,12%0,25%0,20%
JMC YushengN/AN/A
JMEV8029 027-91,12%0,02%0,13%
Landwind2584 779-94,60%0,01%0,07%
JMC1 06013 806-92,32%0,02%0,20%
Kandi / GleagleN/AN/A
Lark Auto1 1181 547-27,73%0,03%0,02%
Leading Ideal5 5180,13%
Levdeo4060,01%
Yema3 6535 792-36,93%0,08%0,09%
Levdeo4 0595 792-29,92%0,09%0,09%
Lifan3009 494-96,84%0,01%0,14%
Link Tour0485-100,00%0,00%0,01%
Neta3 3682 79520,50%0,08%0,04%
Nio6 9935 32131,42%0,16%0,08%
Mazda50 27868 009-26,07%1,16%1,01%
– Changan-Mazda29 10141 995-30,70%0,67%0,62%
– FAW-Mazda21 17726 014-18,59%0,49%0,39%
Citroen4 60120 037-77,04%0,11%0,30%
DS62813-92,37%0,00%0,01%
Peugeot7 02525 870-72,84%0,16%0,38%
PSA11 68846 720-74,98%0,27%0,69%
Qoros1 17685437,70%0,03%0,01%
Mitsubishi15 65241 185-62,00%0,36%0,61%
QiZhi (GAC-Mitsubishi)20832-97,60%0,00%0,01%
Groupe Mitsubishi15 67242 017-62,70%0,36%0,62%
Infiniti3 8638 144-52,57%0,09%0,12%
Nissan234 546347 930-32,59%5,39%5,16%
– Dongfeng-Nissan234 521345 991-32,22%5,39%5,13%
– DF-Zhenghzou-Nissan251 939-98,71%0,00%0,03%
Groupe Nissan238 409356 074-33,05%5,48%5,28%
Huasong30093233,33%0,01%0,00%
Jinbei4 8327 811-38,14%0,11%0,12%
Renault1 3826 391-78,38%0,03%0,09%
Groupe Renault6 51414 211-54,16%0,15%0,21%
Renault-Nissan260 595412 302-36,80%5,99%6,11%
Maxus7 42114 966-50,41%0,17%0,22%
MG63 64378 008-18,41%1,46%1,16%
Roewe83 831138 417-39,44%1,93%2,05%
SAIC154 895231 391-33,06%3,56%3,43%
Sitech33927-96,44%0,00%0,01%
Suzuki4 9925 777-13,59%0,11%0,09%
Tesla17 6950,41%
Toyota378 029449 820-15,96%8,69%6,67%
– FAW-Toyota193 885244 696-20,76%4,46%3,63%
– GAC-Toyota184 144205 124-10,23%4,23%3,04%
GAC-Toyota NEV2 06300,05%0,00%
Toyota380 092449 820-15,50%8,73%6,67%
Audi152 372170 437-10,60%3,50%2,53%
Jetta47 4241,09%
Skoda21 05574 209-71,63%0,48%1,10%
Sol (JAC-VW)00,00%
Volkswagen563 487950 078-40,69%12,95%14,08%
– FAW-Volkswagen281 432413 182-31,89%6,47%6,12%
– SAIC-Volkswagen282 055536 896-47,47%6,48%7,96%
VW Group801 5771 194 724-32,91%18,42%17,70%
VGV3 9420,09%
Enranger1 0873 128-65,25%0,02%0,05%
Weichai Group5 0293 12860,77%0,12%0,05%
Weltmeister4 1553 50018,71%0,10%0,05%
Xiaopeng2 4274 655-47,86%0,06%0,07%
Yudo252963-73,83%0,01%0,01%
Luxgen36449-91,98%0,00%0,01%
Yulu000,00%0,00%
Yulon36449-91,98%0,00%0,01%
Zedrive6840,02%
Zhidou1 5550,02%
Traum020 943-100,00%0,00%0,31%
Zotye3 57350 009-92,86%0,08%0,74%
Zotye3 57370 952-94,96%0,08%1,05%
TOTAL4 351 9096 748 147-35,51%

Poster un Commentaire

36 Commentaires sur "Bilan avril 2020 : Chine"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
SGL
Invité

La bonne nouvelle chez DS… ça va être dur de faire pire les prochains mois 😉

Fred21
Invité

Je ne regarde même plus les chiffres des français, j’ai envie de passer une bonne journée …

Invité

Ils vont afficher des taux de croissance l’an prochain lol

wizz
Membre

faire pire, ça s’appelle zéro

wizz
Membre

finalement non, juste faire 5 ventes
ainsi, ça laisse une possibilité de faire des progressions formidables à +500%

C Ghosn
Invité

Petit +500%, Denza fait du + 7000%, Qoros +2200%.

Y a du brainstorming en ce moment chez DS China.

C Ghosn
Invité

Respect au mec qui a acheté une DS ce mois ci. Franchement chapeau, il faut assumer.

SGL
Invité

Cela doit être la seule voiture qui n’a pas au moins 25 % de reprise du marché ?

Antho
Invité

Je ne comprends pas DS… Je croyais que les chinois raffolaient des suv, des chromes et du « luxe à la française », on nous aurait menti ?

SGL
Invité

Ils raffolent aussi… et surtout de belles remises.

C Ghosn
Invité

Comme DS ici en somme …. Demandes à faire reprendre ta 308, un 3008 et un Q5 contre une DS7, tu vas voir le % de remises pour conquerir les BAM.

SGL
Invité

Tavares n’est pas vraiment l’homme aux remises… Bien au contraire.
http://www.leparisien.fr/economie/automobile-psa-gagne-40-de-plus-par-voiture-que-renault-21-08-2017-7203816.php

Mais à défaut, il est toujours possible d’obtenir -24 % sur les Audi.
https://www.elite-auto.fr/vente-voiture/audi-9/a8-6786.html

Les clichés ont la vie dure !

AXSPORT
Invité

Pas de remise sur les 508 II ?
🤣🤣🤣🤣🤣

C Ghosn
Invité

Tu sais entre les beaux discours et la realité du terrain, il y a parfois un gouffre.

Je te parle de remises concessions, tu mes sors des mandataires… et une A8 …. C est HS sur un sujet du bac…

mais bon ok, jouons

https://www.elite-auto.fr/voiture-ds-100/ds7-crossback-business-6787.html

26% pour la version normale, a discrétion pour le business donc surement dans les 30 35%… le double de remises d’un Q5….

Donc encore une fois, j ai raison, ca enerve mais c est comme ca. Faut pas s obstiner dans le deni.

AXSPORT
Invité

Imparable

SGL
Invité

Ben, c’est « juste » la preuve que tout le monde fait ça !
Désolé de ne pas rentrer dans les clichés.

zitra
Invité

Et pourquoi ils achètent autant de BMW, Audi et Mercedes ?

darkargos
Invité
Bravo Tavares qui a su faire du premium à la française un succès incontestable… dans le 78 et 92 où vivent les cadres PSA et leurs rutilantes DS7 de fonction. Ailleurs dans le monde c’est le vide intersidéral. La marque est morte en Chine. Une immatriculation sur un marché mensuel de 1.5 million de voitures…. Le cost killer a cru que les kilos de chromes plastiques et le cuir bracelet point de croix high couture French touch bling bling suffirait à créer des émeutes en concession. Les chinois ne sont pas aussi benêts que l’arrogance,authentiquement française pour le coup, d’un… Lire la suite >>
darkargos
Invité

Tavares et non Tamaris (fichu correcteur orthographique)

zeboss
Invité

tu nous saoule grave avec tes répétitions, tu t’es fais viré comme greg de chez PSA parce que tu te pensais « éclairé » ?
je confirme, tu es illuminé de partout…

AXSPORT
Invité

Ça vous saoule….
Nuance

zeboss
Invité

@axsport : je t’avais oublié dans le lot.. désolé..

AXSPORT
Invité

Your welcome

SGL
Invité
@zeboss pourquoi je dis « Ce n’est pas quand on ne critique pas la France que l’on a des problèmes généralement !? » Les Français sont anti-patriotiques… La preuve ! Renault en difficulté… On critique… PSA qui s’en sort nettement mieux… On critique encore… Et après avoir bien taclé tout ce qui est français… On dit en plus que l’on est victime de notre arrogance ! Suivez mon regard ! Mais quelle arrogance ? Ce n’est pas un excès de modestie ? Les Français scient la branche où il est perché, ils veulent un voiture pas chère, française, avec des… Lire la suite >>
zeboss
Invité

@sgl : 5 semaines de cp, 32h/semaine et un smic à 1800€ net. et le tout la ds7 à moins de 10000 – greg me susurre pas de DS7 non plus !
quoi donc alors ?
Comment dire aux gens d’aller se faire foutre et de ramasser leur me*** une fois tout parti ailleurs ?

AXSPORT
Invité

Entièrement d’accord dans le 92…….

C Ghosn
Invité

Toi tu vas avoir des problemes comme dirait Sarko Faut pas critiquer la France voyons…

SGL
Invité

Ce n’est pas quand on ne critique pas la France que l’on a des problèmes généralement !? 😉

Invité

Pire la future C5 sera aussi fabriquée uniquement en Chine pour le marché mondial

gustave
Invité

« dans le 78 et 92 où vivent les cadres PSA et leurs rutilantes DS7 de fonction » c’est tt à fait ça, idem avec les DS3 d’ailleurs 🙂
c’est la d’ailleurs que l’on voit que le parc en idf, par rapport aux autres régions, n’a rien à voir et c’est même de pire en pire.
Mais le chute risque d’être dure pour bcp et je ne parle même pas en région !
bcp de concessionnaires vont fermer le rideau

Mr.Bean
Invité

Pourquoi Porsche n’est pas dans le tableau ? Ils en vendent pas de caisses ou quoi ?

Les gros VUS Cayenne, Macan, Taycan etc… ça doit se vendre ça…

wizz
Membre

des stats « à la chinoise » (pas inclus les véhicules importés)

macan, taycan, je ne suis pas sûr
en revanche, Rolls Royce et Bentley, ça se vend, et c’est absent de la liste

Jean-Pierre
Invité

Parce que les Porsche sont importées, pareil pour Rolls et Bentley.. Le tableau n’indique que les ventes de voitures produites en Chine.

zitra
Invité

Les importations en Chine c’est environ 4 % du marché.

Navigator84
Invité

Le marché du haut de gamme se porte pas trop mal en Chine. L’année dernière, il s’est vendu (ou livré aux concessions?) 23.500 Classe S, 19.900 Série 7, 10.400 A8, 5.100 LS, 22.600 CT6, 14.900 Panamera, 9.000 Classe S Maybach (à 190.000€ pièce), 250 Ghost, 140 Phantom, 180 Flying Spur ou encore 160 Mulsanne.

zitra
Invité

En Chine, on constate 10 % de parts de marché pour les BAM (BMW, Audi et Mercedes), donc du haut de gamme européen allemand.
Donc ce marché est encore ouvert aux constructeurs étrangers.
Les Chinois n’aiment pas trop leurs voisins coréens, d’où les faibles parts de marché du groupe HK (Hyundai-Kia).
Pour les Japonais, Honda assure toujours !
Quant aux Français, autant se retirer rapidement !…
Et miser sur d’autres marchés : Russie, Amérique latine ou Afrique.
Qui a acheté la DS ? (sûrement un expatrié !…)

wpDiscuz