Accueil Bilan Bilan février 2020 : Russie

Bilan février 2020 : Russie

950
7
PARTAGER
Bilan Russie - Lada Granta

Après la petite progression de janvier, le marché automobile russe plonge de près de 10% en février. Et la situation mondiale pourrait directement impacter l’économie du pays.

  • Baisse de 9,61% en février, et 4,46% sur 2 mois de 2020
  • Plus de chiffres mensuels pour BMW et Daimler

L’AEB espérait une très légère baisse en 2020, mais avec la chute de près de 10% des immatriculations en février, les perspectives s’annoncent mal. D’autant que la guerre des prix lancée sur le marché du pétrole pourrait couter cher à l’économie russe. Ce qui n’arrangera bien sûr pas les constructeurs très présents sur le marché.

Lada numéro un baisse fortement, mais moins que le marché. La Granta reste la voiture la plus vendue, mais la Kia Rio fait de la résistance en prenant la seconde place à la Vesta. Arrive ensuite un joli tir groupé de deux Hyundai. Volkswagen place aussi deux modèles dans le Top10. Renault qui progresse assez nettement n’en place en revanche qu’une seule, toujours la classique Logan.

Comme dans le reste du monde, BMW et Daimler ont abandonné la publication de chiffres mensuels et ne publient plus que des données trimestrielles.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Lada Granta (9 559)
  2. Kia Rio (8 367)
  3. Lada Vesta (8 107)
  4. Hyundai Creta (6 636)
  5. Hyundai Solaris (4 453)
  6. Volkswagen Polo (3 966)
  7. Toyota Rav4 (3 684)
  8. Volkswagen Tiguan (2 924)
  9. Lada Largus (2 790)
  10. Renault Logan (2 657)

Top10 mensuel par marques

  1. Lada (25 002)
  2. Kia (17 107)
  3. Hyundai (14 368)
  4. Renault (10 123)
  5. Toyota (8 239)
  6. Volkswagen (7 518)
  7. Nissan (5 725)
  8. Skoda (5 200)
  9. GAZ (3 816)
  10. Mitsubishi (3 303)

Les tableaux

Fev. 2020Fev. 2019% Fev.PDM Fev. 2020PDM Fev. 2019
BMWN/A3 205
MiniN/A210
BMW GroupN/A3 415
Brilliance1322-40,91%0,01%0,02%
Changan43168533,82%0,39%0,06%
Chery4574267,28%0,42%0,35%
Mercedes-BenzN/A3 075
Mercedes-Benz LCVN/A127
SmartN/A17
DaimlerN/A3 219
Dongfeng86102-15,69%0,08%0,08%
FAW10537183,78%0,10%0,03%
Chrysler46-33,33%0,00%0,00%
Fiat77735,48%0,07%0,06%
Jeep138159-13,21%0,13%0,13%
FCA219238-7,98%0,20%0,20%
Ford231 655-98,61%0,02%1,36%
Ford LCV592773-23,42%0,54%0,63%
Ford6152 428-74,67%0,56%1,99%
Foton515-66,67%0,00%0,01%
GAZ3 8163 846-0,78%3,47%3,16%
Geely75352842,61%0,68%0,43%
Volvo6375907,97%0,58%0,48%
Geely Group1 3901 11824,33%1,26%0,92%
Cadillac1118038,75%0,10%0,07%
Chevrolet651 704-96,19%0,06%1,40%
GM1761 784-90,13%0,16%1,47%
Haval1 220537127,19%1,11%0,44%
Honda90143-37,06%0,08%0,12%
HTM50,00%
Genesis134246-45,53%0,12%0,20%
Hyundai14 36814 2600,76%13,05%11,71%
Hyundai LCV1743-60,47%0,02%0,04%
Kia17 10717 731-3,52%15,54%14,56%
Hyundai-Kia31 49232 034-1,69%28,61%26,31%
Isuzu4581-44,44%0,04%0,07%
Iveco201625,00%0,02%0,01%
Jaguar121169-28,40%0,11%0,14%
Land Rover681786-13,36%0,62%0,65%
Jaguar Land Rover802955-16,02%0,73%0,78%
Lifan123457-73,09%0,11%0,38%
Mazda2 1842 0506,54%1,98%1,68%
Citroën26018739,04%0,24%0,15%
Opel70,01%
Peugeot3363069,80%0,31%0,25%
PSA60349322,31%0,55%0,40%
Datsun1 5621 677-6,86%1,42%1,38%
Infiniti174408-57,35%0,16%0,34%
Lada25 00227 011-7,44%22,71%22,18%
Niva1 1321,03%
Mitsubishi3 3033 642-9,31%3,00%2,99%
Nissan5 7256 146-6,85%5,20%5,05%
Renault10 1238 49919,11%9,20%6,98%
Renault-Nissan-Avtovaz47 02147 383-0,76%42,72%38,91%
Ssangyong000,00%0,00%
Subaru514653-21,29%0,47%0,54%
Suzuki621213191,55%0,56%0,17%
Lexus1 2081 1881,68%1,10%0,98%
Toyota8 2397 06416,63%7,49%5,80%
Toyota9 4478 25214,48%8,58%6,78%
UAZ2 6092 705-3,55%2,37%2,22%
Audi1 3321 20310,72%1,21%0,99%
Porsche36929724,24%0,34%0,24%
Skoda5 2005 941-12,47%4,72%4,88%
Volkswagen7 5187 3462,34%6,83%6,03%
Volkswagen LCVs401510-21,37%0,36%0,42%
VW Group14 82015 297-3,12%13,46%12,56%
Zotye15168-91,07%0,01%0,14%
TOTAL110 073121 772-9,61%

Cumul annuel

YTD 2020YTD 2019% Var.PDM 2020PDM 2019
BMWN/A5 835
MiniN/A341
BMW GroupN/A6 176
Brilliance2931-6,45%0,01%0,01%
Changan67294614,89%0,32%0,04%
Chery8747979,66%0,41%0,36%
Mercedes-Benz5 599
Mercedes-Benz LCV213
Smart32
Daimler5 844
Dongfeng168187-10,16%0,08%0,08%
FAW19187119,54%0,09%0,04%
Chrysler57-28,57%0,00%0,00%
Fiat1341312,29%0,06%0,06%
Jeep241303-20,46%0,11%0,14%
FCA380441-13,83%0,18%0,20%
Ford373 048-98,79%0,02%1,37%
Ford LCV9461 120-15,54%0,45%0,50%
Ford9834 168-76,42%0,46%1,88%
Foton821-61,90%0,00%0,01%
GAZ6 3846 447-0,98%3,01%2,90%
Geely1 53192365,87%0,72%0,42%
Volvo91878816,50%0,43%0,35%
Geely Group2 4491 71143,13%1,15%0,77%
Cadillac17112536,80%0,08%0,06%
Chevrolet1023 092-96,70%0,05%1,39%
GM2733 217-91,51%0,13%1,45%
Haval2 448894173,83%1,15%0,40%
Honda197304-35,20%0,09%0,14%
HTM60,00%
Genesis244428-42,99%0,11%0,19%
Hyundai25 76325 1032,63%12,14%11,30%
Hyundai LCV20964226,56%0,10%0,03%
Kia32 06233 422-4,07%15,11%15,05%
Hyundai-Kia57 84458 589-1,27%27,26%26,38%
Isuzu14910541,90%0,07%0,05%
Iveco402560,00%0,02%0,01%
Jaguar195287-32,06%0,09%0,13%
Land Rover1 1021 191-7,47%0,52%0,54%
Jaguar Land Rover1 2971 478-12,25%0,61%0,67%
Lifan269876-69,29%0,13%0,39%
Mazda4 0833 8625,72%1,92%1,74%
Citroën46933141,69%0,22%0,15%
Opel90,00%
Peugeot5615403,89%0,26%0,24%
PSA1 03087118,25%0,49%0,39%
Datsun2 9652 7617,39%1,40%1,24%
Infiniti278679-59,06%0,13%0,31%
Lada46 79248 542-3,61%22,05%21,86%
Niva2 3261,10%
Mitsubishi4 8425 748-15,76%2,28%2,59%
Nissan10 66311 149-4,36%5,03%5,02%
Renault18 41616 29813,00%8,68%7,34%
Renault-Nissan-Avtovaz86 28285 1771,30%40,67%38,36%
Ssangyong03-100,00%0,00%0,00%
Subaru8821 103-20,04%0,42%0,50%
Suzuki1 142372206,99%0,54%0,17%
Lexus2 3192 2144,74%1,09%1,00%
Toyota14 64412 38418,25%6,90%5,58%
Toyota16 96314 59816,20%7,99%6,57%
UAZ4 5514 645-2,02%2,14%2,09%
Audi2 2112 1035,14%1,04%0,95%
Porsche62254314,55%0,29%0,24%
Skoda11 14511 477-2,89%5,25%5,17%
Volkswagen13 78713 5461,78%6,50%6,10%
Volkswagen LCVs785855-8,19%0,37%0,39%
VW Group28 55028 5240,09%13,46%12,84%
Zotye51389-86,89%0,02%0,18%
TOTAL212 175222 075-4,46%

Poster un Commentaire

7 Commentaires sur "Bilan février 2020 : Russie"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Seb
Invité

FCA toujours en grande forme ! 👌🤡

zitra
Invité

Oui FCA avec aussi Ford et PSA qui disparaissent aussi de ce marché.
Et la part de marché des Coréens HK interpelle vraiment !
Bravo à eux en tous cas et cela relève d’une présence permanente et rigoureuse.
Renault groupe 42 % et HK 28 % donc en fait 60 % pour 2 groupes !

zitra
Invité

Et les Russes de l’Est sibérien achètent aussi des occasions japonaises avec le volant à droite !

amiral_sub
Invité

les Chinois sont en train d’envahir la Russie

zitra
Invité

Bof ! 3 à 4 % de Chinois voisins de la Russie
(surtout vendues dans l’Est du pays). Où les occasions prolifèrent.
Mais c’est vrai que ce n’est pas négligeable…!

Bzep
Invité

L’objectif de 40% du marché russe fixé par renault il y a quelques années semble atteint.

zitra
Invité

La stratégie russe de Renault était la bonne en effet ! Mission accomplie !

wpDiscuz