Accueil Bilan Bilan 2016 : Russie

Bilan 2016 : Russie

157
2
PARTAGER
Bilan 2016 Russie

Avec un recul de moins de 1%, le marché russe semble trouver son niveau bas, après 4 années de repli. Avec un changement de taille en tête des ventes par modèle…

Non, il n’y a pas d’erreur d’illustration. La voiture la plus vendue en Russie en 2016 n’est pas une Lada. C’est une grande première. Pourtant la Lada Granta a repris les devants sur la fin de l’année, mais ce n’est pas suffisant pour battre la Hyundai Solaris qui s’impose au final. Lada conserve néanmoins sa place de première marque, et reprend des couleurs avec des ventes en nette hausse en fin d’année. Et un niveau quasi stable sur l’année, de quoi gagner près de deux points de part de marché.

Sur le mois de décembre, on notera la présence de quatre 4×4 et SUV, dont la présence pour la première fois dans le Top10 du Renault Kaptur.

Avec son recul de 11% en 2016, le marché russe passe sous la barre des 1,5 million. Le marché a donc été divisé par deux en 4 ans, puisqu’il était tout juste sous les 3 millions en 2012. Certains constructeurs en ressortent littéralement laminés. Comme la plupart des constructeurs chinois, FCA, PSA, Honda…

Après un troisième trimestre de ventes stabilisées, 2017 pourrait mettre fin à cette chute vertigineuse. Pas de forte reprise attendue néanmoins, mais à minima une stabilisation, voire une légère hausse.

Top10 mensuel par modèles

  1. Lada Granta (8 773)
  2. Hyundai Solaris (8 042)
  3. Kia Rio (8 029)
  4. Lada Vesta (7 014)
  5. Volkswagen Polo (4 312)
  6. Hyundai Creta (4 002)
  7. Renault Duster (3 896)
  8. Renault Kaptur (3 710)
  9. Chevrolet Niva (3 117)
  10. Renault Sandero (3 033)

Top10 annuel par modèles

  1. Hyundai Solaris (90 380)
  2. Lada Granta (87 726)
  3. Kia Rio (87 662)
  4. Lada Vesta (55 174)
  5. Volkswagen Polo (47 702)
  6. Renault Duster (44 001)
  7. Toyota Rav4 (30 603)
  8. Chevrolet Niva (29 844)
  9. Renault Logan (29 565)
  10. Lada Largus (29 341)

Top10 mensuel par marques

  1. Lada (27 630)
  2. Hyundai (14 047)
  3. Renault (13 765)
  4. Kia (13 193)
  5. Toyota (10 417)
  6. Volkswagen (7 589)
  7. GAZ (7 517)
  8. Nissan (6 942)
  9. UAZ (5 909)
  10. Skoda (5 016)

Top10 annuel par marques

  1. Lada (266 296)
  2. Kia (149 567)
  3. Hyundai (145 254)
  4. Renault (117 230)
  5. Toyota (94 564)
  6. Volkswagen (74 191)
  7. Nissan (70 454)
  8. GAZ (55 803)
  9. Skoda (55 386)
  10. UAZ (48 848)
Déc. 2016Déc. 2015% Var.PDM
Déc. 2016
PDM
Déc. 2015
BAW1421-33,33%0,01%0,01%
BMW2 3382 1379,41%1,61%1,45%
Mini1299535,79%0,09%0,06%
BMW Group2 4672 23210,53%1,69%1,52%
Brilliance20174-88,51%0,01%0,12%
Changan37166-77,71%0,03%0,11%
Chery289384-24,74%0,20%0,26%
Mercedes-Benz2 6582 817-5,64%1,82%1,92%
Mercedes-Benz LCV1 132303673,33%0,78%0,02%
Smart144856-83,18%0,10%0,58%
Daimler3 9343 7036,24%2,70%2,52%
Dongfeng64238-73,11%0,04%0,16%
FAW560,04%
Alfa Romeo05-100,00%0,00%0,00%
Chrysler220,00%0,00%0,00%
Fiat224364-38,46%0,15%0,25%
Jeep1381361,47%0,09%0,09%
FCA364507-28,21%0,25%0,34%
Ford4 1664 530-8,04%2,86%3,08%
Foton1711600,00%0,01%0,00%
GAZ7 5175 09947,42%5,16%3,47%
Geely2511 132-77,83%0,17%0,77%
Volvo6481 024-36,72%0,44%0,70%
Geely Group8992 156-58,30%0,62%1,47%
Cadillac153207-26,09%0,11%0,14%
Chevrolet3 2353 366-3,89%2,22%2,29%
Daewoo / Ravon4991 698-70,61%0,34%1,16%
Opel0755-100,00%0,00%0,51%
GM3 8876 026-35,50%2,67%4,10%
GreatWall032-100,00%0,00%0,02%
Haima080-100,00%0,00%0,05%
Acura051-100,00%0,00%0,03%
Honda30926516,60%0,21%0,18%
Honda30951505,88%0,21%0,03%
Genesis140,01%
Hyundai14 04712 57011,75%9,64%8,55%
Hyundai LCV330,02%
Kia13 19315 215-13,29%9,06%10,35%
Hyundai-Kia27 27327 785-1,84%18,72%18,91%
Isuzu12257114,04%0,08%0,04%
Iveco4371-39,44%0,03%0,05%
JAC07-100,00%0,00%0,00%
Jaguar27972287,50%0,19%0,05%
Land Rover7851 155-32,03%0,54%0,79%
Jaguar Land Rover1 0641 227-13,28%0,73%0,83%
Lifan1 8202 553-28,71%1,25%1,74%
Mazda2 2942 1765,42%1,57%1,48%
Mitsubishi1 2732 767-53,99%0,87%1,88%
Citroën288408-29,41%0,20%0,28%
Peugeot338434-22,12%0,23%0,30%
PSA626842-25,65%0,43%0,57%
Datsun2 7892 35118,63%1,91%1,60%
Infiniti425483-12,01%0,29%0,33%
Lada27 63023 46217,76%18,97%15,96%
Nissan6 9428 410-17,46%4,77%5,72%
Renault13 76511 93415,34%9,45%8,12%
Renault-Nissan-Avtovaz51 55146 64010,53%35,39%31,74%
Ssangyong2260-99,23%0,00%0,18%
Subaru587615-4,55%0,40%0,42%
Suzuki319724-55,94%0,22%0,49%
Lexus2 5092 18614,78%1,72%1,49%
Toyota10 41711 177-6,80%7,15%7,61%
Toyota12 92613 363-3,27%8,87%9,09%
UAZ5 9091 024477,05%4,06%0,70%
Audi1 6462 340-29,66%1,13%1,59%
Porsche65746142,52%0,45%0,31%
Skoda5 0164 5969,14%3,44%3,13%
Volkswagen7 5897 927-4,26%5,21%5,39%
Volkswagen LCVs86063435,65%0,59%0,43%
VW Group15 76815 958-1,19%10,82%10,86%
Zotye370,03%
TOTAL145 668146 963-0,88%

Cumul annuel

YTD 2016YTD 2015% Var.PDM 2016PDM 2015
BAW171329-48,02%0,01%0,02%
BMW27 50727 4860,08%1,93%1,72%
Mini1 3601 3500,74%0,10%0,08%
BMW Group28 86728 8360,11%2,03%1,80%
Brilliance8631 202-28,20%0,06%0,08%
Changan540699-22,75%0,04%0,04%
Chery4 6554 971-6,36%0,33%0,31%
Mercedes-Benz36 88741 613-11,36%2,59%2,60%
Mercedes-Benz LCV6 3287 503-15,66%0,44%0,47%
Smart6961 297-46,34%0,05%0,08%
Daimler43 91150 413-12,90%3,08%3,15%
Dongfeng1 1521 365-15,60%0,08%0,09%
FAW8290,06%
Alfa Romeo10044127,27%0,01%0,00%
Chrysler3043-30,23%0,00%0,00%
Fiat1 6703 799-56,04%0,12%0,24%
Jeep1 2692 057-38,31%0,09%0,13%
FCA3 5585 943-40,13%0,25%0,37%
Ford42 68638 60710,57%3,00%2,41%
Foton7519294,74%0,01%0,00%
GAZ55 80351 1929,01%3,92%3,20%
Geely4 47311 617-61,50%0,31%0,73%
Volvo5 7777 831-26,23%0,41%0,49%
Geely Group2 2856 008-61,97%0,16%0,38%
Cadillac1 2741 14211,56%0,09%0,07%
Chevrolet30 46349 765-38,79%2,14%3,11%
Daewoo / RavonN/A20 4511,28%
Opel016 265-100,00%0,00%1,02%
GM41 71487 623-52,39%2,93%5,47%
GreatWall03 181-100,00%0,00%0,20%
Haima114391-70,84%0,01%0,02%
Acura163721-77,39%0,01%0,05%
Honda1 7474 622-62,20%0,12%0,29%
Honda1 9105 078-62,39%0,13%0,32%
Genesis460,00%
Hyundai145 254161 204-9,89%10,20%10,07%
Hyundai LCV720,01%
Kia149 567163 500-8,52%10,50%10,21%
Hyundai-Kia294 902324 704-9,18%20,71%20,28%
Isuzu6176170,00%0,04%0,04%
Iveco516732-29,51%0,04%0,05%
JAC0152-100,00%0,00%0,01%
Jaguar2 073972113,27%0,15%0,06%
Land Rover9 12211 605-21,40%0,64%0,72%
Jaguar Land Rover11 19512 577-10,99%0,79%0,79%
Lifan17 46015 13115,39%1,23%0,95%
Mazda21 54327 358-21,26%1,51%1,71%
Mitsubishi16 76935 809-53,17%1,18%2,24%
Citroën3 8025 528-31,22%0,27%0,35%
Peugeot3 6025 645-36,19%0,25%0,35%
PSA7 40411 173-33,73%0,52%0,70%
Datsun18 77231 637-40,66%1,32%1,98%
Infiniti4 5175 495-17,80%0,32%0,34%
Lada266 296269 096-1,04%18,70%16,81%
Nissan70 45491 100-22,66%4,95%5,69%
Renault117 230120 411-2,64%8,23%7,52%
Renault-Nissan-Avtovaz477 269517 739-7,82%33,52%32,34%
Ssangyong1 1414 613-75,27%0,08%0,29%
Subaru5 6386 852-17,72%0,40%0,43%
Suzuki4 5206 541-30,90%0,32%0,41%
Lexus24 11620 22419,24%1,69%1,26%
Toyota94 56498 149-3,65%6,64%6,13%
Toyota118 680118 3730,26%8,33%7,39%
UAZ48 84843 43912,45%3,43%2,71%
Audi20 70525 650-19,28%1,45%1,60%
Porsche4 9615 290-6,22%0,35%0,33%
Skoda55 38655 0120,68%3,89%3,44%
Volkswagen74 19178 390-5,36%5,21%4,90%
Volkswagen LCVs6 4005 70712,14%0,45%0,36%
VW Group161 643170 049-4,94%11,35%10,62%
Zotye3010,02%
TOTAL1 423 8801 601 149-11,07%

Source : AEB

Lire aussi :

Poster un Commentaire

2 Commentaires sur "Bilan 2016 : Russie"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
billou
Invité

j’ai pas lu une news disant qu’on est toujours au niveau bas nous aussi en France depuis des années …

wpDiscuz