Accueil Audi Bilan avril 2015 : Afrique du Sud

Bilan avril 2015 : Afrique du Sud

60
0
PARTAGER

Léger repli du marché sud-africain en avril, avec un grand changement en tête: le Ford Ranger prend les commandes en devançant largement le Toyota Hilux.


Le repli reste modéré avec 3,3% de retrait. Mais de gros changements dans les ventes, avec l’arrivée en tête du Ford Ranger avec près de 1 000 unités d’avance sur le Toyota Hilux. Ford progresse de 35% et prend la seconde place, tandis que Volkswagen rétrograde en 3ème place.

Les marques suivantes sont des habituées du Top10, BMW, Mercedes, Audi, Renault…

Top10 mensuel par modèles :
1. Ford Ranger (3 095)
2. Toyota Hilux (2 105)
3. Volkswagen Polo (2 012)
4. Toyota Corolla / Auris (1 758)
5. Volkswagen Polo Vivo (1 729)
6. Chevrolet Utility (1 352)
7. Toyota Etios (1 248)
8. Nissan NP200 (1 034)
9. Isuzu KB (988)
10. Ford Fiesta (922)

Top10 mensuel par marques :
1. Toyota (7 567)
2. Ford (6 476)
3. Volkswagen (5 821)
4. Nissan (2 670)
5. Chevrolet (2 268)
6. Daimler (1 919)
7. BMW (1 796)
8. Audi (1 275)
9. Renault (1 050)
10. Honda (995)

2015Avr. 2015Avr. 2014% Avr.PDM
Avr. 2015
PDM
Avr. 2014
BMW1 7961 845-2,66%4,25%4,2%
Mini1601581,27%0,38%0,4%
BMW Group1 9562 003-2,35%4,63%4,59%
Abarth9580,00%0,02%0,01%
Alfa Romeo1432-56,25%0,03%0,07%
Chrysler922-59,09%0,02%0,05%
Dodge5578-29,49%0,13%0,18%
Fiat95214-55,61%0,22%0,49%
Jeep440503-12,52%1,04%1,15%
FCA622854-27,17%1,47%1,95%
Mercedes-BenzN/A1 6463,77%
SmartN/A10,00%
Daimler1 9191 64716,51%4,54%3,77%
Ford6 4764 78935,23%15,32%10,96%
Chevrolet2 2682 844-20,25%5,37%6,51%
Opel56334563,19%1,33%0,79%
GM2 8313 189-11,23%6,70%7,30%
Honda99555180,58%2,35%1,26%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu9881 325-25,43%2,34%3,03%
Jaguar4623100,00%0,11%0,05%
Land Rover393405-2,96%0,93%0,93%
Jaguar Land Rover4394282,57%1,04%0,98%
Mazda57033868,64%1,35%0,77%
Mahindra221301-26,58%0,52%0,69%
Ssangyong209122,22%0,05%0,02%
Mahindra241310-22,26%0,57%0,71%
Mitsubishi42637015,14%1,01%0,85%
Citroen8239110,26%0,19%0,09%
Peugeot108197-45,18%0,26%0,45%
PSA190236-19,49%0,45%0,54%
Nissan2 6702 831-5,69%6,32%6,48%
Datsun5171,22%
Infiniti171330,77%0,04%0,03%
Renault1 0501 425-26,32%2,48%3,26%
Renault-Nissan4 2544 269-0,35%10,07%9,77%
Subaru83111-25,23%0,20%0,25%
Suzuki424504-15,87%1,00%1,15%
Tata119230-48,26%0,28%0,53%
Lexus48103-53,40%0,11%0,24%
Toyota7 5678 489-10,86%17,91%19,43%
Toyota Group7 6158 592-11,37%18,02%19,67%
Audi1 2751 442-11,58%3,02%3,30%
Porsche16031416,13%0,38%0,07%
Volkswagen5 8216 549-11,12%13,77%14,99%
Volkswagen Group7 2568 022-9,55%17,17%18,36%
Volvo189237-20,25%0,45%0,54%
Autres4 6685 678-17,79%11,05%13,00%
TOTAL42 26143 683-3,26%

Cumul annuel :

2015YTD 2015YTD 2014%PDM 2015PDM 2014
BMW8 4508 3950,66%4,33%4,27%
Mini686687-0,15%0,35%0,35%
BMW Group9 1369 0820,59%4,68%4,62%
Abarth1532-53,13%0,01%0,02%
Alfa Romeo7476-2,63%0,04%0,04%
Chrysler110115-4,35%0,06%0,06%
Dodge247275-10,18%0,13%0,14%
Fiat4691 012-53,66%0,24%0,51%
Jeep2 1772 453-11,25%1,12%1,25%
FCA3 0923 963-21,98%1,58%2,01%
Mercedes-BenzN/A7 3123,72%
SmartN/A50,00%
Daimler8 6007 31717,53%4,41%3,72%
Ford25 33920 58323,11%12,99%10,46%
Chevrolet10 21312 809-20,27%5,23%6,51%
Opel2 0111 05790,26%1,03%0,54%
GM12 22413 866-11,84%6,27%7,05%
Honda4 8912 59988,19%2,51%1,32%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu5 0335 412-7,00%2,58%2,75%
Jaguar260471-44,80%0,13%0,24%
Land Rover1 7462 472-29,37%0,89%1,26%
Jaguar Land Rover2 0062 943-31,84%1,03%1,50%
Mazda2 5111 95528,44%1,29%0,99%
Mahindra1 0111 263-19,95%0,52%0,64%
Ssangyong10733224,24%0,05%0,02%
Mahindra1 1181 296-13,73%0,57%0,66%
Mitsubishi1 5531 5231,97%0,80%0,77%
Citroen263303-13,20%0,13%0,15%
Peugeot520756-31,22%0,27%0,38%
PSA7831 059-26,06%0,40%0,54%
Nissan14 04513 6662,77%7,20%6,94%
Datsun2 0761,06%
Infiniti22666242,42%0,12%0,03%
Renault4 7115 899-20,14%2,41%3,00%
Renault-Nissan21 05819 6317,27%10,79%9,98%
Subaru353431-18,10%0,18%0,22%
Suzuki2 0152 038-1,13%1,03%1,04%
Tata6951 090-36,24%0,36%0,55%
Lexus275537-48,79%0,14%0,27%
Toyota38 71939 602-2,23%19,85%20,13%
Toyota Group38 99440 139-2,85%19,99%20,40%
Audi5 1156 612-22,64%2,62%3,36%
Porsche611215184,19%0,31%0,11%
Volkswagen26 76028 705-6,78%13,72%14,59%
Volkswagen Group32 48635 532-8,57%16,65%18,06%
Volvo8918376,45%0,46%0,43%
Autres22 32925 479-12,36%11,44%12,95%
TOTAL195 107196 775-0,85%

Source : NAAMSA

Lire aussi :
Bilan mars 2015 : Afrique du SudBilan avril 2014 : Afrique du Sud

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Notification de
avatar
wpDiscuz