Un événement hallucinant vient de secouer le monde des enchères automobiles. Une Ferrari Enzo peinte en Giallo Modena vient de pulvériser un record en étant adjugée à 17,87 millions de dollars. C’est tout simplement la Ferrari Enzo la plus chère jamais vendue. Ce bijou, qui appartenait à la collection privée de Phil Bachman, a dépassé de très loin le précédent record de 6,26 millions de dollars enregistré en 2023. Une envolée spectaculaire qui prouve une chose : la fièvre Ferrari est loin d’être retombée.

Une configuration unique devenue légendaire
Cette Ferrari Enzo est tout sauf standard. Elle arbore une rare teinte Giallo Modena, une couleur jaune éclatante choisie uniquement pour 36 unités sur les 400 exemplaires produits dans le monde. Parmi elles, seulement 11 résident aux États-Unis. C’est donc un spécimen quasi introuvable qui a été proposé aux enchères.
L’originalité se poursuit dans l’habitacle. Les sièges Daytona bicolores, mêlant le Rosso (rouge Ferrari) et le Giallo, ajoutent une touche aussi audacieuse qu’exclusive. Un intérieur qui divise : certains crieront au chef-d’œuvre, d’autres au too much. Mais impossible de nier une chose : cette configuration ne passe pas inaperçue.
Autre argument de poids, le faible kilométrage : seulement 649 miles (environ 1 044 km) au compteur. Parfait pour les collectionneurs exigeants à la recherche de performances muséales sans tomber dans l’excès du « neuf jamais utilisé ». Certifiée par Ferrari Classiche, avec son Red Book de provenance et couronnée de trophées prestigieux comme le Platinum Award et la Supercar Cup au Cavallino Classic 2011, cette Enzo cumule les distinctions.
Ajoutez à cela quelques touches sur mesure : barres de renfort moteur polies, bas de caisse et diffuseur arrière assortis à la carrosserie, signature chromée Enzo Ferrari sur le hayon… Chaque détail a été pensé pour élever cette Enzo au rang d’œuvre d’art roulante.

Un record parmi d’autres dans la collection Bachman
Ce n’est pas la première fois que Phil Bachman fait grimper les enchères en flèche. Ce collectionneur reconnu, propriétaire de 46 Ferrari soigneusement choisies, a vu toutes ses autos partir sans prix de réserve lors de la vente Mecum organisée à Kissimmee, en Floride. Résultat ? Des sommets atteints presque à chaque lot.
Parmi les autres stars de la vente : sa Ferrari 288 GTO, vendue pour 8,5 millions de dollars, doublant quasiment le précédent record pour ce modèle. L’un de ses joyaux, la Ferrari F50, a trouvé preneur pour 12,2 millions, tandis que sa LaFerrari a atteint 6,7 millions, un record pour la version coupé.
Mais c’est bien l’Enzo jaune qui a volé la vedette, entrant directement dans le top 10 des Ferrari les plus chères jamais vendues aux enchères. Une performance d’autant plus incroyable qu’elle dépasse largement les montants atteints à l’époque où un exemplaire spécial – le tout dernier produit, offert au pape François – avait été adjugé pour « seulement » 5,2 millions d’euros.
Ce regain d’intérêt pour l’Enzo n’est pas anodin. 100 % thermique, équipée d’un moteur V12 atmosphérique de 6.0 litres développant 651 chevaux, cette supercar incarne les dernières années de la pure analogie chez Ferrari. Un temps révolu, désormais remplacé par des bolides hybrides frôlant les 1 000 ch. Ce retour aux fondamentaux semble raviver la passion des puristes… Et ouvrir grand les portefeuilles des collectionneurs avertis.
Avec cette vente à 17,87 millions de dollars (soit environ 15,2 millions d’euros), une chose est désormais certaine : une Ferrari jaune peut valoir de l’or. Littéralement.