Accueil Bilan Bilan février 2020 : Argentine

Bilan février 2020 : Argentine

603
0
PARTAGER
Bilan Argentine - Chevrolet Onix

Les ventes automobiles en argentine continuent à plonger. Avec plus de 30% de baisse en février, ce sont moins de 30000 voitures qui ont été immatriculées le mois dernier.

  • Baisse de 32,55% en février, de 28,75% depuis le 1er janvier
  • Chevrolet Onix en tête

En 2019, le Toyota Hilux n’a cédé sa première place en Argentine qu’à une seule reprise. En février, c’est la Chevrolet Onix qui se positionne à cette place privilégiée. Ce qui n’était pas arrivé à la marque américaine depuis mars 2018.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Chevrolet Onix (1 708)
  2. Toyota Hilux (1 558)
  3. Volkswagen Gol Trend (1 267)
  4. Peugeot 208 (848)
  5. Toyota Etios (848)
  6. Ford Ka (827)
  7. Renaut Kwid (823)
  8. Fiat Cronos (809)
  9. Ford Ranger (733)
  10. Volkswagen T-Cross (732)

Top10 mensuel par marques

  1. Volkswagen (3 988)
  2. Renault (3 699)
  3. Toyota (3 467)
  4. Chevrolet (3 187)
  5. Fiat (3 002)
  6. Ford (2 467)
  7. Peugeot (1 816)
  8. Nissan (1 000)
  9. Citroën (800)
  10. Jeep (767)

Les tableaux

Fev. 2020Fev. 2019% Fev.PDM Fev. 2020PDM Fev. 2019
BAIC1531-51,61%0,06%0,08%
BMW120142-15,49%0,46%0,37%
Mini1730-43,33%0,07%0,08%
BMW Group137172-20,35%0,53%0,45%
Changan16-83,33%0,00%0,02%
Chery127225-43,56%0,49%0,58%
Chevrolet3 1874 046-21,23%12,23%10,48%
Dongfeng000,00%0,00%
DFSK2535-28,57%0,10%0,09%
Dongfeng2535-28,57%0,10%0,09%
Alfa Romeo9812,50%0,03%0,02%
Chrysler01-100,00%0,00%0,00%
Dodge62200,00%0,02%0,01%
Fiat3 0023 846-21,94%11,52%9,96%
Jeep767935-17,97%2,94%2,42%
Maserati03-100,00%0,00%0,01%
Ram16778114,10%0,64%0,20%
FCA3 9514 873-18,92%15,17%12,62%
Ford2 4674 021-38,65%9,47%10,41%
Foton1619-15,79%0,06%0,05%
Honda5051 036-51,25%1,94%2,68%
Geely1239-69,23%0,05%0,10%
Volvo413-69,23%0,02%0,03%
Geely Group1652-69,23%0,06%0,13%
Greatwall26-66,67%0,01%0,02%
Haval1432-56,25%0,05%0,08%
Greatwall1638-57,89%0,06%0,10%
Hyundai60124-51,61%0,23%0,32%
Kia62211-70,62%0,24%0,55%
Hyundai-Kia122335-63,58%0,47%0,87%
Iveco68123-44,72%0,26%0,32%
JAC1926-26,92%0,07%0,07%
Jaguar01-100,00%0,00%0,00%
Land Rover13-66,67%0,00%0,01%
Jaguar Land Rover14-75,00%0,00%0,01%
Lifan1161-81,97%0,04%0,16%
Mercedes-Benz315446-29,37%1,21%1,15%
Citroën8001 279-37,45%3,07%3,31%
DS3965-40,00%0,15%0,17%
Peugeot1 8162 886-37,08%6,97%7,47%
PSA2 6554 230-37,23%10,19%10,95%
Mitsubishi155200,00%0,06%0,01%
Nissan1 0001 309-23,61%3,84%3,39%
Renault3 6996 378-42,00%14,20%16,51%
Renault-Nissan4 7147 692-38,72%18,10%19,92%
Shineray932-71,88%0,03%0,08%
Subaru2629-10,34%0,10%0,08%
Suzuki2022-9,09%0,08%0,06%
Lexus1415-6,67%0,05%0,04%
Toyota3 4674 965-30,17%13,31%12,86%
Toyota3 4814 980-30,10%13,36%12,89%
Audi1511454,14%0,58%0,38%
Porsche25-60,00%0,01%0,01%
Volkswagen3 9885 932-32,77%15,31%15,36%
VW Group4 1416 082-31,91%15,90%15,75%
AUTRES67-14,29%0,02%0,02%
TOTAL26 05138 623-32,55%

Cumul annuel

YTD 2020YTD 2019% Var.PDM 2020PDM 2019
BAIC3377-57,14%0,05%0,08%
BMW38734811,21%0,56%0,36%
Mini4667-31,34%0,07%0,07%
BMW Group4334154,34%0,63%0,43%
Changan48-50,00%0,01%0,01%
Chery258586-55,97%0,37%0,61%
Chevrolet7 2829 857-26,12%10,56%10,19%
Dongfeng41300,00%0,01%1,10%
DFSK4980-38,75%0,07%0,08%
Dongfeng5381-34,57%0,08%0,08%
Alfa Romeo27263,85%0,04%0,03%
Chrysler01-100,00%0,00%0,00%
Dodge115120,00%0,02%0,01%
Fiat8 0419 440-14,82%11,66%9,75%
Jeep2 1442 170-1,20%3,11%2,24%
Maserati04-100,00%0,00%0,00%
Ram353142148,59%0,51%0,15%
FCA10 57611 788-10,28%15,34%12,18%
Ford7 28911 589-37,10%10,57%11,98%
Foton3246-30,43%0,05%0,05%
Honda1 5062 643-43,02%2,18%2,73%
Geely4494-53,00%0,06%0,10%
Volvo1232-62,50%0,02%0,03%
Geely Group56126-55,56%0,08%0,13%
Greatwall612-50,00%0,01%0,01%
Haval2662-58,06%0,04%0,06%
Greatwall3274-56,76%0,05%0,08%
Hyundai133280-52,50%0,19%0,29%
Kia204515-60,39%0,30%0,53%
Hyundai-Kia337795-57,61%0,49%0,82%
Iveco165372-55,65%0,24%0,38%
JAC4466-33,33%0,06%0,07%
Jaguar03-100,00%0,00%0,00%
Land Rover16-83,33%0,00%0,01%
Jaguar Land Rover19-88,89%0,00%0,01%
Lifan37110-66,36%0,05%0,11%
Mercedes-Benz947975-2,87%1,37%1,01%
Citroën2 1393 355-36,24%3,10%3,47%
DS89166-46,39%0,13%0,17%
Peugeot4 2916 728-36,22%6,22%6,95%
PSA6 51910 249-36,39%9,45%10,59%
Mitsubishi428425,00%0,06%0,01%
Nissan2 6563 282-19,07%3,85%3,39%
Renault9 64114 239-32,29%13,98%14,71%
Renault-Nissan12 33917 529-29,61%17,90%18,11%
Shineray2971-59,15%0,04%0,07%
Subaru4663-26,98%0,07%0,07%
Suzuki3948-18,75%0,06%0,05%
Lexus544035,00%0,08%0,04%
Toyota8 94113 586-34,19%12,97%14,04%
Toyota8 99513 626-33,99%13,05%14,08%
Audi41426556,23%0,60%0,27%
Porsche914-35,71%0,01%0,01%
Volkswagen11 52015 399-25,19%16,71%15,91%
VW Group11 94315 678-23,82%17,32%16,20%
AUTRES219133,33%0,03%0,01%
TOTAL68 94896 772-28,75%

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Notification de
avatar
wpDiscuz