155 000 € pour une Citroën DS !
par La rédaction

Ce qui est rare est cher. Bien que cet adage ne se vérifie pas systématiquement dans la voiture de collection, force est de constater qu'il sied à merveille à cette Citroën DS 21 Cabriolet. Cas isolé ? Pas le moins du monde.

Zapping Le Blogauto Essai Jeep Avenger de 156 chevaux

Tenons-nous en tout d'abord à cette superbe DS 21 carrossée par Chapron. Elle fait partie d'une série de 95 autos sorties des ateliers en 1968, et est propulsée par un 4 cylindres de 2.2 litres de cylindrée développant 139ch. Plus que ses performances, c'est bien sa rareté, ainsi que son esthétique qui poussent le prix de cette DS 21 vers des sommets. Notons également qu'elle fit l'objet d'une restauration minutieuse cher Keyzer aux Pays-Bas, qui lui  a redonné son lustre d'antan, ainsi que sa couleur d'origine: le bleu arctique.

Présentée comme sortant de restauration, cette "21" est à vendre aux Pays-Bas chez Very Superior Old Cars, pour la modique somme de 155 000€. Un prix qui pourrait sembler faramineux, lorsqu'il est possible d'acquérir une belle DS 23 pour un peu plus de 30 000€. Cela étant, quelques recherches dans le milieu des ventes aux enchères ou des spécialistes indépendants nous portent à croire qu'il s'agit désormais du prix de marché des cabriolets Chapron.

Un petit tour du côté de la maison d'enchères Artcurial nous permet de découvrir un cabriolet DS 21 de 1966 (136 exemplaires construits cette année), possédant un historique limpide avec notamment le même propriétaire depuis 1976, mais pouvant difficilement cacher sa patine et le poids des années. Ce cabriolet en bon, sinon très bon état est donc estimé entre 75 000 et 95 000€.

Enfin, Gina Classics, un autre spécialiste hollandais, propose à la vente une DS 19 cabriolet de 1963, propulsée par un petit moteur de 83ch. De couleur rouge rubis, elle aurait fait l'objet d'une restauration, et serait prête à rouler comme au premier jour. Le Conservatoire Citroën aurait d'ailleurs été en mesure de fournir un historique documenté de l'auto. Le prix? Cela ne s'invente pas: 155 000€.

(Notons tout de même que ce tarif conséquent n'atteint tout de même pas la moitié du record absolu pour un cabriolet Chapron adjugé à Rétromobile en 2009 pour... 344 850€).

Décidément, il sera difficile de se tromper au moment d'estimer la valeur de votre DS 21 cabriolet. A condition qu'elle soit dans un état irréprochable. Le prochain collector DS sera-t-il la DS5 découvrable du président Hollande ?

L'auto de VSOC

L'auto d'Artcurial

L'auto de Gina Classics

Crédit photos : VSOC, Gina Classics

Vous cherchez un véhicule d'occasion ?

Retrouvez des milliers d’annonces sélectionnées pour vous aider à trouver le bon véhicule d’occasion.
Podcast Men's Up Life

Pour résumer

La rédaction
Rédacteur
La rédaction

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.