par Nicolas Anderbegani

Bilan 2020 : Italie

En étant le premier pays d'Europe sévèrement touché par la pandémie et à imposer un confinement strict à sa population dès le début du mois de mars, l'Italie connaît logiquement une année 2020 noire pour son marché automobile, qui chute de presque 28 % (27,7), contre 25% à la France, soit environ 550.000 immatriculations en moins.

Zapping Le Blogauto Essai Cupra Formentor VZ5 sur neige

Essor PHEV et électrique

Si le diesel a logiquement poursuivi sa chute (encore majoritaire il y a deux ans, il ne représente plus que 33% de PDM), l'essence a également reculé (de 44,3 à 37,5 % PDM) au profit d'un net bond du marché hybride et électrique. Les véhicules PHEV bondissent de +319% (de 6500 à plus de 27.000 ventes) et les pur électriques de +207%, représentant 6% de PDM (contre seulement 0,3 en 2019). N'oublions pas que les stars locales (Panda, Ypsilon, 500, etc) ont reçu cette année leur version "mild hybrid". La tendance devrait logiquement s'accentuer en 2021, puisque l'enveloppe allouée par le gouvernement dans la loi de finances à la relance du secteur automobile - environ 370 millions d'euros - comportera de nombreuses incitations et bonus pour l'achat de véhicules hybrides et électriques. Puisque nous parlons des véhicules électrifiés, on constate que la Porsche Taycan passe devant la Panamera en ventes cumulées sur l'année. Enfin, le GPL se maintient avec une part de marché qui ne fléchit guère (6,7 contre 7,1 % en 2019).

Les groupes

FCA reste le 1er groupe du marché italien. S'il accuse une forte baisse (-26,7%), il peut se consoler en conservant sa part de marché (24,10 % contre 23,7 % en 2019) et termine bien l'année avec un mois de décembre 2020 meilleur que celui de 2019. Toutes les marques ont fait la grimace, surtout Alfa Romeo (-33%) et Maserati (-34%). Inutile de rappeler les raisons, surtout pour le Biscione...

Le groupe Volkswagen détrône PSA de la seconde place avec un peu plus de 225.000 ventes, soit une chute bien moins forte. Seat et VW ont bien rebondi en décembre et sur l'ensemble de l'année, Skoda ne recule "que" de 7% et a pu s'appuyer sur ses nouveautés SUV.

PSA est donc 3e, avec une forte chute totale de ses ventes soit -31% et presque 94.000 véhicules de moins. La faute principalement à Opel, qui se prend -44%, alors que Peugeot et Citroën sont à -25%, dans la moyenne des autres marques. Petite consolation, DS progresse par rapport à 2019 mais les chiffres sont encore anecdotiques (4633 ventes et 0,34 % de PDM).

Le groupe Renault-Nissan reste 4e, lui aussi avec des grosses baisses. Nissan à -34%, Infiniti qui disparaît et même Dacia, qui avait porté vers le haut le groupe en 2019 grâce à son nouveau Duster (3e meilleure vente du marché l'an passé en Italie) et là plonge de -36,5%.

C'est évidemment la soupe à la grimace pour tout le monde et surtout le gros gadin de Smart (-87%). Pour tout le monde ou presque, puisque dans ce maelstrom de chutes, on constate des ventes en hausse pour Ferrari et surtout pour...Tesla, qui réalise +55%. Tesla a plus vendu que Jaguar et presque autant que Mitsubishi et Lexus.

Modèles : sa majesté Panda

Depuis 2012, la petite citadine de Fiat tient le haut du pavé. Elle ne s'est vendue qu'à 110.465 exemplaires contre 138.133 en 2019, mais elle reste largement devant, avec 2,5 fois plus de ventes que la n°2, qui n'est autre que l'increvable Lancia Ypsilon ! La vénérable citadine, qui n'est plus vendue que sur son marché national, s'accroche encore. Fiat peut se satisfaire de placer 3 modèles dans le Top 5 avec les 500X (3e) et 500 (5e), la Clio s'intercalant entre les deux.

La suite du classement voit la présence en force des SUV compacts avec le Jeep Renegade (6e), le Renault Captur (8e), la Citroën C3(9e), le Jeep Compass (11e), le VW T-Roc (12e) ou encore le Ford Puma (14e). Leur part de marché continue de pousser, passant de 33,5 à 36,1 %. Sans surprise, ce sont les monospaces traditionnels qui reculent le plus.

Marques : Top 3 inchangé

Fiat reste largement en tête devant Volkswagen et Ford. Le Top 5 ne change pas d'ailleurs, alors que Opel passe de ma 6e à la 9e place. Jeep remonte de la 10e à la 8e place. On remarque que le premium allemand vient juste après, avec un tiercé Audi-BMW-Mercedes de la 11e à la 13e place.

  1. Fiat (211.297)
  2. VW (128.152)
  3. Ford (89.558)
  4. Renault (85.893)
  5. Peugeot (81.626)
  6. Toyota (71.148)
  7. Citroën (64.363)
  8. Jeep/Dodge (59.598)
  9. Opel (53.880)
  10. Dacia (53.407)

Cumul annuel

 20202019ChangementPM 2020PM 2019
Aston Martin5253-1.89%0.00%0.00%
BMW46,01158,139-20.86%3.33%3.03%
MINI16,58621,662-23.43%1.20%1.13%
BMW Group62,59779,801-21.56%4.53%4.16%
Mercedes-Benz45,90962,895-27.01%3.32%3.28%
Smart4,57435,278-87.03%0.33%1.84%
Daimler50,48398,173-48.58%3.65%5.12%
DR Motor3,4763,793-8.36%0.25%0.20%
Alfa Romeo17,20225,879-33.53%1.25%1.35%
Fiat211,297285,945-26.11%15.29%14.92%
Jeep59,59881,526-26.90%4.31%4.25%
Lancia43,02358,755-26.78%3.11%3.07%
Maserati1,3582,084-34.84%0.10%0.11%
FCA332,478454,189-26.80%24.07%23.69%
Ferrari5054952.02%0.04%0.03%
Ford89,558122,567-26.93%6.48%6.39%
Chevrolet638-84.21%0.00%0.00%
GreatWall369110235.45%0.03%0.01%
Honda6,7058,670-22.66%0.49%0.45%
Hyundai33,38750,361-33.70%2.42%2.63%
Kia35,45447,762-25.77%2.57%2.49%
Hyundai-Kia68,84198,123-29.84%4.98%5.12%
Mahindra1,2441,00623.66%0.09%0.05%
Ssangyong1,1502,304-50.09%0.08%0.12%
Mahindra2,3943,310-27.67%0.17%0.17%
Mazda10,09613,405-24.68%0.73%0.70%
Opel 53,88096,570-44.21%3.90%5.04%
Citroën64,36386,490-25.58%4.66%4.51%
DS4,6334,4593.90%0.34%0.23%
Peugeot81,626110,053-25.83%5.91%5.74%
PSA204,502297,572-31.28%14.80%15.52%
Dacia53,40784,104-36.50%3.87%4.39%
Mitsubishi4,0327,902-48.97%0.29%0.41%
Nissan28,35343,133-34.27%2.05%2.25%
Infiniti12242-95.04%0.00%0.01%
Lada338-92.11%0.00%0.00%
Renault85,893113,954-24.62%6.22%5.94%
Renault-Nissan171,700249,373-31.15%12.43%13.01%
Subaru2,0992,803-25.12%0.15%0.15%
Suzuki33,45538,282-12.61%2.42%2.00%
Jaguar3,5348,065-56.18%0.26%0.42%
Land Rover11,31916,425-31.09%0.82%0.86%
Tata Motors14,85324,490-39.35%1.08%1.28%
Tesla3,8042,45355.08%0.28%0.13%
Lexus4,0445,826-30.59%0.29%0.30%
Toyota71,14890,168-21.09%5.15%4.70%
Toyota Group75,19295,994-21.67%5.44%5.01%
Audi49,83364,462-22.69%3.61%3.36%
Lamborghini270313-13.74%0.02%0.02%
Porsche5,6886,727-15.45%0.41%0.35%
Seat22,13826,828-17.48%1.60%1.40%
Skoda24,65926,639-7.43%1.78%1.39%
Volkswagen128,152176,854-27.54%9.28%9.23%
VW Group230,740301,823-23.55%16.70%15.74%
Volvo17,05320,897-18.39%1.23%1.09%
Autres5385350.56%0.04%0.03%
TOTAL1,381,4961,916,949-27.93% 

Décembre

 Dec-20Dec-19ChangementPM 12/2020PM 12/2019
Aston Martin104150.00%0.01%0.00%
BMW3,5254,534-22.25%2.95%3.23%
MINI1,1931,332-10.44%1.00%0.95%
BMW Group4,7185,866-19.57%3.95%4.18%
Mercedes-Benz3,1426,271-49.90%2.63%4.47%
Smart5277,551-93.02%0.44%5.38%
Daimler3,66913,822-73.46%3.07%9.84%
DR Motor341156118.59%0.29%0.11%
Alfa Romeo1,6642,019-17.58%1.39%1.44%
Fiat19,51919,3290.98%16.34%13.76%
Jeep5,4585,753-5.13%4.57%4.10%
Lancia4,7283,92420.49%3.96%2.79%
Maserati139157-11.46%0.12%0.11%
FCA31,50831,1821.05%26.38%22.20%
Ferrari171330.77%0.01%0.01%
Ford6,7599,358-27.77%5.66%6.66%
Chevrolet01-100.00%0.00%0.00%
GreatWall3823 0.03%0.02%
Honda362591-38.75%0.30%0.42%
Hyundai1,6994,100-58.56%1.42%2.92%
Kia1,9163,457-44.58%1.60%2.46%
Hyundai-Kia3,6157,557-52.16%3.03%5.38%
Mahindra1268843.18%0.11%0.06%
Ssangyong79117-32.48%0.07%0.08%
Mahindra2052050.00%0.17%0.15%
Mazda6061,594-61.98%0.51%1.13%
Opel 3,5973,3098.70%3.01%2.36%
Citroën5,2455,263-0.34%4.39%3.75%
DS391476-17.86%0.33%0.34%
Peugeot7,9257,5994.29%6.63%5.41%
PSA17,158

Pour résumer

En étant le premier pays d'Europe sévèrement touché par la pandémie et à imposer un confinement strict à sa population dès le début du mois de mars, l'Italie connaît logiquement une année 2020 noire pour son marché automobile, qui chute de presque 28 % (27,7), contre 25% à la France, soit environ 550.000 immatriculations en moins.

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.