par Gautier Bottet

Bilan mai 2015 : Japon

Un an que le marché japonais recule, effaçant l'essentiel des gains des deux dernières années pour revenir sous le niveau de 2012. La Corolla revient ce mois-ci sur le devant de la scène.

Zapping Le Blogauto Essai Suzuki Vitara

Le marché reste très sensible à la nouveauté, mais aussi aux modèles hybrides. La nouvelle mouture de la Corolla semble plaire, puisqu'elle pointe à la seconde place (hors Kei) derrière l'Aqua, et devant la Prius. Cela faisait bien longtemps que l'on avait pas vu le modèle iconique de Toyota à telle fête... La Mazda Demio et le Honda Vezel semblent vouloir rester dans le Top10.

Même si leur part de marché se stabilise à 35%, les Kei restent bien ancrées, avec 7 modèles sur les 10 plus vendus du marché, avec une Nissan Dayz sur le podium toutes catégories confondues....

Top10 mensuel par modèles (hors Kei) :

1. Toyota Aqua (14 428)

2. Toyota Corolla (8 920)

3. Toyota Prius (8 778)

4. Honda Fit (7 680)

5. Toyota Esquire (7 109)

6. Nissan Note (6 677)

7. Mazda Demio (5 575)

8. Honda Step WGN (5 087)

9. Honda Vezel (4 846)

10. Toyota Vitz (4 792)

Top10 mensuel par modèles (avec Kei) :

1. Toyota Aqua (14 428)

2. Honda N-Box (10 398)

3. Nissan Dayz (9 452)

4. Toyota Corolla (8 920)

5. Toyota Prius (8 778)

6. Daihatsu Tanto (8 689)

7. Suzuki Spacia (8 043)

8. Suzuki Alto (7 998)

9. Daihatsu Wagon R (7 965)

10. Daihatsu Move (7 889)

Top10 mensuel par marques :

1. Toyota (82 483)

2. Honda (44 564)

3. Suzuki (39 897)

4. Nissan (31 678)

5. Daihatsu (26 831)

6. Mazda (18 091)

7. Subaru (8 248)

8. Mitsubishi (4 546)

9. Mercedes-Benz (4 318)

10. Volkswagen (3 660)

2015Mai. 2015Mai. 2014% Mai.PDM

Mai. 2015

PDM

Mai. 2014

BMW3 1742 48227,88%1,14%0,82%
Mini1 5151 16929,60%0,54%0,38%
BMW Group4 6893 65128,43%1,68%1,20%
Mercedes-Benz4 3183 07640,38%1,55%1,01%
Smart1889-79,78%0,01%0,03%
Daimler4 3363 16537,00%1,55%1,04%
Alfa Romeo190237-19,83%0,07%0,08%
Chrysler66147-55,10%0,02%0,05%
Dodge2536-30,56%0,01%0,01%
Fiat + Abarth5725641,42%0,20%0,19%
Jeep4584365,05%0,16%0,14%
Lancia110,00%0,00%0,00%
Maserati998911,24%0,04%0,03%
FCA1 3121 421-7,67%0,47%0,47%
Ford35732310,53%0,13%0,11%
Cadillac5156-8,93%0,02%0,02%
Chevrolet3975-48,00%0,01%0,02%
GMC220,00%0,00%0,00%
GM92133-30,83%0,03%0,04%
Honda44 56451 366-13,24%15,95%16,88%
Jaguar56543,70%0,02%0,02%
Land Rover2292147,01%0,08%0,07%
Jaguar Land Rover2852686,34%0,10%0,09%
Mazda18 09112 33146,71%6,47%4,05%
Mitsubishi4 5467 502-39,40%1,63%2,46%
Peugeot49140421,53%0,18%0,13%
DS65--0,02%-
Citroën20215332,03%0,07%0,05%
PSA75855736,09%0,27%0,18%
Nissan31 67836 251-12,61%11,34%11,91%
Renault3293106,13%0,12%0,10%
Renault-Nissan32 00736 561-12,46%11,45%12,01%
Subaru8 2487 9613,61%2,95%2,62%
Suzuki39 89746 095-13,45%14,28%15,14%
Daihatsu26 83138 509-30,33%9,60%12,65%
Lexus3 0362 45023,92%1,09%0,80%
Toyota82 48384 071-1,89%29,52%27,62%
Toyota112 350125 030-10,14%40,21%41,08%
Audi2 5042 15915,98%0,90%0,71%
Porsche52035845,25%0,19%0,12%
Volkswagen3 6604 342-15,71%1,31%1,43%
VW Group6 6846 859-2,55%2,39%2,25%
Volvo872921-5,32%0,31%0,30%
Autres33122745,81%0,12%0,07%
TOTAL279 419304 371-8,20%

Cumul annuel :

2015YTD 2015YTD 2014%PDM 2015PDM 2014
BMW17 49918 326-4,51%0,93%0,84%
Mini8 3216 42029,61%0,44%0,29%
BMW Group25 82024 7464,34%1,37%1,13%
Mercedes-Benz26 33123 25813,21%1,40%1,06%
Smart100499-79,96%0,01%0,02%
Daimler26 43123 75711,26%1,40%1,09%
Alfa Romeo1 0891 263-13,78%0,06%0,06%
Chrysler264526-49,81%0,01%0,02%
Dodge109200-45,50%0,01%0,01%
Fiat + Abarth2 5413 408-25,44%0,13%0,16%
Jeep2 9102 61711,20%0,15%0,12%
Lancia1016-37,50%0,00%0,00%
Maserati504512-1,56%0,03%0,02%
FCA6 9238 030-13,79%0,37%0,37%
Ford1 9491 974-1,27%0,10%0,09%
Cadillac284297-4,38%0,02%0,01%
Chevrolet283416-31,97%0,01%0,02%
GMC1416-12,50%0,00%0,00%
GM581729-20,30%0,03%0,03%
Honda314 450391 939-19,77%16,67%17,92%
Jaguar398410-2,93%0,02%0,02%
Land Rover1 2511 343-6,85%0,07%0,06%
Jaguar Land Rover1 6491 753-5,93%0,09%0,08%
Mazda107 55295 127

Pour résumer

Un an que le marché japonais recule, effaçant l'essentiel des gains des deux dernières années pour revenir sous le niveau de 2012. La Corolla revient ce mois-ci sur le devant de la scène.

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.