par Gautier Bottet

Bilan janvier 2021 : Russie

L'année débute par une baisse de 4,18% sur le marché automobile Russe. Le leader du marché subit une petite baisse de forme, et c'est la Kia Rio qui prend la tête des ventes pour la première fois en près de 3 ans.

Zapping Le Blogauto Essai de la Cupra Born en Laponie

  • Baisse de 4,18% en janvier

  • Kia Rio en tête pour la première fois depuis mai 2018

Lada reste bien sûr numéro un du marché et d'assez loin avec une part de marché de près de 23%. Déclin ? Pourtant la ligne est en vert. Oui mais les ventes de la marque Lada en 2021 correspondent en réalité au cumul de Lada + Niva en 2020. L'appellation Niva a en effet été réintégrée à Lada après le départ de GM de sa coentreprise. Vu comme ça, les ventes sont en baisse de 4,9%... Le léger restylage du Niva est d'ailleurs peut être lié à cette petite baisse de forme.

La Kia Rio en profite pour prendre la tête des ventes, de très peu puisque seulement 43 unités la séparent de la Lada Granta. C'est la première fois depuis mai 2018 que Lada perd la tête des ventes par modèles. Et c'est la première fois que cette génération de Rio prend cette place au soleil.

Saluons la jolie 9ème place de Mazda, peu habitué au Top10 en Russie. Et derrière la 10ème place, les constructeurs chinois sont en embuscade. Chery est 11ème et Haval 12ème. La part de marché cumulée des constructeurs chinois est de 4,85%, contre 4,49 un mois plus tôt, et surtout 3,05% il y a un an.

Les 25 modèles les plus vendus sont tous issus des 9 premières marques.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Kia Rio (7 763)
  2. Lada Granta (7 720)
  3. Lada Vesta (6 347)
  4. Hyundai Creta (5 701)
  5. Hyundai Solaris (3 481)
  6. Volkswagen Polo (3 256)
  7. Renault Duster (2 888)
  8. Lada Niva (2 809)
  9. Lada Largus (2 379)
  10. Toyota Rav4 (2 321)

Top10 mensuel par marques

  1. Lada (21 857)
  2. Kia (15 051)
  3. Hyundai (10 949)
  4. Renault (8 534)
  5. Skoda (6 036)
  6. Volkswagen (5 653)
  7. Toyota (5 333)
  8. Nissan (3 272)
  9. Mazda (2 153)
  10. GAZ (2 102)

Les tableaux

Janvier 2021

Jan. 2021Jan. 2020% Jan.PDM Jan. 2021PDM Jan. 2020
BMWN/AN/A---
MiniN/AN/A---
BMW GroupN/AN/A---
Brilliance1316-18,75%0,01%0,02%
Changan2632419,13%0,28%0,24%
Chery1 914417358,99%2,01%0,42%
Exeed81--0,09%-
Chery1 995417378,42%2,10%0,42%
Mercedes-BenzN/A2 640---
Mercedes-Benz LCVN/A64---
SmartN/A29---
DaimlerN/A2 733---
Dongfeng082-100,00%0,00%0,08%
FAW968611,63%0,10%0,09%
Ford114-92,86%0,00%0,01%
Ford LCV909354156,78%0,95%0,36%
Ford909368147,01%0,95%0,37%
Foton83166,67%0,01%0,00%
GAC27--0,03%-
GAZ2 1022 568-18,15%2,21%2,58%
Geely555778-28,66%0,58%0,78%
Volvo44428158,01%0,47%0,28%
Geely Group9991 059-5,67%1,05%1,07%
Cadillac13160118,33%0,14%0,06%
Chevrolet1737-54,05%0,02%0,04%
GM1489752,58%0,16%0,10%
Haval1 5671 22827,61%1,65%1,24%
Honda82107-23,36%0,09%0,11%
Genesis57110-48,18%0,06%0,11%
Hyundai10 94911 395-3,91%11,50%11,47%
Hyundai LCV02-100,00%0,00%0,00%
Kia15 05114 9550,64%15,81%15,05%
Hyundai-Kia26 00026 352-1,34%27,31%26,52%
Isuzu43104-58,65%0,05%0,10%
Iveco4020100,00%0,04%0,02%
Jaguar4374-41,89%0,05%0,07%
Land Rover4484216,41%0,47%0,42%
Jaguar Land Rover491495-0,81%0,52%0,50%
Lifan83146-43,15%0,09%0,15%
Mazda2 1531 89913,38%2,26%1,91%
Datsun-1 403--1,41%
Infiniti1041040,00%0,11%0,10%
Lada21 85721 7900,31%22,96%21,93%
Mitsubishi9371 539-39,12%0,98%1,55%
Nissan3 2724 938-33,74%3,44%4,97%
Niva-1 194---
Renault8 5348 2932,91%8,96%8,35%
Renault-Nissan-Avtovaz34 70439 261-11,61%36,45%39,51%
Citroën2132091,91%0,22%0,21%
Chrysler01-100,00%0,00%0,00%
Fiat765733,33%0,08%0,06%
Jeep1071033,88%0,11%0,10%
Opel5622700,00%0,06%-
Peugeot39222574,22%0,41%0,23%
FCA18316113,66%0,19%0,16%
PSA66143651,61%0,69%0,44%
Stellantis84459741,37%0,89%0,60%
Subaru4043689,78%0,42%0,37%
Suzuki410521-21,31%0,43%0,52%
Lexus1 4281 11128,53%1,50%1,12%
Toyota5 3336 405-16,74%5,60%6,45%
Toyota6 7617 516-10,05%7,10%7,56%
UAZ

Pour résumer

L'année débute par une baisse de 4,18% sur le marché automobile Russe. Le leader du marché subit une petite baisse de forme, et c'est la Kia Rio qui prend la tête des ventes pour la première fois en près de 3 ans.

Gautier Bottet
Rédacteur
Gautier Bottet

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.