par Thibaut Emme

Bilan février 2022 : Russie

Les ventes d'automobiles ont décru de 4,8% sur le mois de février. Un marché fragile qui risque de s'effondrer face aux sanctions internationales contre le pays.

Zapping Le Blogauto Essai Volkswagen Taigo

Selon les chiffres de l'AEB, 114 349 voitures ont été vendues en février 2022. C'est 5 732 de moins qu'en février 2021. Avtovaz (Lada) reste leader sur son marché intérieur. Sauf que la marque du groupe Renault prend une claque avec -21% à 22 378. Elle commence à être menacée par Kia ou Hyundai même si l'écart reste conséquent.

Le "groupe" Renault-Nissan-Avtovaz a vendu 40 106 voitures soit une baisse de 11,5%. En fait, avec 10 283 unités sur février, la marque Renault est positive, de même que Mitsubishi à +47,2% (sur de plus faibles volumes). Cela compense la dégringolade de Lada. On comprend quand même pourquoi le groupe Renault est embêté avec les sanctions internationales. La Russie n'est pas un petit marché ni pour les finances, ni pour la marque Dacia qui est regroupée avec Lada et partage beaucoup d'éléments.

A noter que si pour le moment les volumes sont relativement faibles, les groupes chinois font une grosse percée sur le marché russe. Cela sera sans doute encore plus vrai dans les prochains mois, la Chine faisant pour le moment fi des sanctions économiques. Chery +83,6%, Great Wall +67,2%, Geely +81,9%.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

Comme un symbole, la Lada Vesta et la Lada Granta ne sont plus en tête du marché par modèle. Elles sont dépassées par la Kia Rio et la Hyundai Solaris. Hyundai qui faisait encore récemment 3, 4 et 5e sont désormais 1, 2 et 5e. Grosse performance du Renault Duster et de la Lada Niva.

  1. Kia Rio (7 893)
  2. Hyundai Solaris (7 238)
  3. Lada Vesta (7 161)
  4. Lada Granta (6 220)
  5. Hyundai Creta (4 338)
  6. Renault Duster (4 048)
  7. Lada Niva (3 854)
  8. VW Polo (3 499)
  9. Toyota RAV 4 (3 003)
  10. Lada Largus (2 744)

La Kia Rio passe même première sur les deux premiers mois de 2022.

Top10 mensuel par marques

  1. Lada (22 378)
  2. Kia (15 001)
  3. Hyundai (13 761)
  4. Renault (10 382)
  5. Toyota (7 568)
  6. VW (5 631)
  7. Škoda (5 438)
  8. Nissan (4 192)
  9. GAZ (3 791)
  10. Haval (3 569)

Les tableaux

Pour rappel, le groupe BMW donnant des chiffres trimestriels, l'AEB ne peut pas publier de chiffres mensuels.

 févr.-22févr.-21VariationPdm Fév 2022Pdm Fév 2021
AVTOVAZ- RENAULT- NISSAN-

MITSUBISHI

40 10645 338-11,5%35,237,2
LADA22 37828 272-20,8%19,623,3
RENAULT10 38210 1712,1%8,98,7
NISSAN4 1924 750-11,7%4,13,7
INFINITI26218045,6%0,20,1
MITSUBISHI2 8921 96547,2%2,41,3
KIA15 00116 516-9,2%13,314,7
HYUNDAI

Group

14 00114 011-0,1%12,411,6
HYUNDAI13 76113 841-0,6%12,211,5
GENESIS24017041,2%0,20,1
VW Group12 56515 771-20,3%10,613,5
ŠKODA5 4387 029-22,6%4,56,1
VOLKSWAGEN

cars

5 6316 882-18,2%4,85,8
AUDI1 0781 402-23,1%0,91,2
VOLKSWAGEN

vans

418458-8,7%0,40,5
TOYOTA

Group

8 4528 867-4,7%7,37,3
TOYOTA7 5687 640-0,9%6,66,0
LEXUS8841 227-28,0%0,71,2
CHERY Group3 9082 12883,6%3,71,9
CHERY2907199845,50%2,81,8
CHERYEXEED1001130670,00%0,90,1
GAZ LCV3 7913 25016,6%3,12,5
GWM Group3 6082 15867,2%3,31,7
HAVAL3569215865,40%3,31,7
Great Wall39--0-
SOLLERS

Group

3 4472 64730,2%2,82,3
FORD LCV1 7631 07064,8%1,30,9
UAZ1 6841 5776,8%1,51,3
GEELY2 1881 20381,9%2,00,8
MAZDA1 8673 210-41,8%1,82,5
STELLANTIS1 2561 09314,9%1,10,9
PEUGEOT5414978,9%0,50,4
CITROЁN41928646,5%0,30,2
OPEL1479161,5%0,10,1
FIAT2786-68,6%0,00,1
CHRYSLER-1--0,0
JEEP122132-7,6%0,10,1
VOLVO1 02355783,7%0,60,5
PORSCHE5455155,8%0,50,4
JAGUAR LAND ROVER521551-5,4%0,40,5
LAND ROVER478527-9,30%0,40,5
JAGUAR432479,20%00
CHANGAN47139519,2%0,50,3
SUZUKI447663-32,6%0,40,5
SUBARU349523-33,3%0,30,4
GM Group196202-3,0%0,10,2
CHEVROLET12126365,40%0,10
CADILLAC75176-57,40%0,10,1
FAW180187-3,7%0,20,1
HONDA13910828,7%0,10,1
DFM970-0,10,0
ISUZU774187,8%0,10,0
GAC5321152,4%0,10,0
IVECO393221,9%0,00,0
HINO15--0,0-
LIFAN464-93,8%0,00,1
FOTON27-71,4%0,00,0
ZOTYE14-75,0%0,00,0
BRILLIANCE018-0,00,0
FORD00-0,00,0
HYUNDAI LCV-1--0,0
Total114 349120 081-4,8%100,0100,0

Cumul annuel – Janvier à février 2022

 Jan-fév 2022Jan-fév 2021%
AVTOVAZ- RENAULT- NISSAN-

MITSUBISHI

72 61480 042-9,3%
LADA40 42350 129-19,4%
RENAULT18 32018 705-2,1%
NISSAN8 4468 0225,3%
INFINITI47928468,7%
MITSUBISHI4 9462 90270,4%
KIA27 32231 567-13,4%
HYUNDAI

Group

25 50925 0172%
HYUNDAI25 11724 7901,3%
GENESIS39222772,7%
VW Group21 81429 058-24,9%
ŠKODA9 27813 065-29%
VOLKSWAGEN

cars

9 94812 535-20,6%
AUDI1 7722 487-28,7%
VOLKSWAGEN

vans

816971-16%
TOYOTA

Group

15 14115 628-3,1%
TOYOTA13 69412 9735,6%
LEXUS1 4472 655-45,5%
CHERY Group7 5344123 
CHERY5 7273 91246,40%
CHERYEXEED1 807211756,40%
GAZ LCV6 4515 35220,5%
GWM Group6 8363 725 
HAVAL6 7383 72580,90%
Great Wall98--
SOLLERS

Group

5 7774 86118,8%
FORD LCV2 7681 97939,9%
UAZ3 0092 8824,4%
GEELY4 0511 758130,4%
MAZDA3 7735 363-29,6%
STELLANTIS2 1891 93713%
PEUGEOT9498896,7%
CITROЁN65649931,5%
OPEL28414793,2%
FIAT79162-51,2%
CHRYSLER-1-
JEEP221239-7,5%
VOLVO1 2951 00129,4%
PORSCHE9439271,7%
JAGUAR LAND ROVER9051 042-13,1%
LAND ROVER825975-15,40%
JAGUAR806719,40%
CHANGAN96665846,8%
SUZUKI7781 073-27,5%
SUBARU681927-26,5%
GM Group309350-11,7%
CHEVROLET18443327,90%
CADILLAC125307-59,30%
FAW33928319,8%
HONDA22619018,9%
DFM1920-
ISUZU1258448,8%
GAC13448179,2%
IVECO6072-16,7%
HINO34--
LIFAN8147-94,6%
FOTON315-80%
ZOTYE113-92,3%
BRILLIANCE131-96,80%
FORD01-
HYUNDAI LCV-1-
Total206 011215 294-4,3%

Pour résumer

Les ventes d'automobiles ont décru de 4,8% sur le mois de février. Un marché fragile qui risque de s'effondrer face aux sanctions internationales contre le pays.

Thibaut Emme
Rédacteur
Thibaut Emme

La quotidienne

Retrouvez tous les soirs une sélection d'articles dans votre boite mail.