Accueil Bilan Bilan septembre 2021 : Russie

Bilan septembre 2021 : Russie

0
4
PARTAGER
Bilan Russie - Lada Vesta

Avec une nouvelle baisse de 22,62% en septembre, le marché russe affiche désormais un trimestre complet dans le rouge. Le bilan est désormais également négatif au cumul en comparaison de l’année 2019. Lada est passé très près d’une relégation sur la seconde marché du podium.

  • Baisse de 22,62% en septembre et hausse de 15,10% sur 9 mois par rapport à 2020
  • Baisse de 23,96% en septembre et de 0,89% sur 9 mois par rapport à 2019

A 152 immatriculations près, Kia réalisait l’exploit de détrôner Lada de sa première place sur le marché russe. La marque historique du pays sauve l’honneur. Renault en revanche se fait doubler par Volkswagen et Toyota sur l’un de ses principaux marchés. Toyota brille en particulier sur les segments supérieurs, avec Rav4 et Camry présents dans le Top10.

Un constructeur chinois figure encore dans le Top10. Ce mois-ci c’est Haval, et Chery pointe 11ème à 25 immatriculations derrière Haval. Le Chery Tiggo7 est la voiture chinoise la plus vendue, en 18ème position à 1611 unités.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Lada Vesta (8 724)
  2. Kia Rio (6 635)
  3. Hyundai Solaris (6 258)
  4. Volkswagen Polo (4 186)
  5. Skoda Rapid (4 002)
  6. Lada Granta (3 886)
  7. Hyundai Creta (3 851)
  8. Toyota Rav4 (3 416)
  9. Toyota Camry (3 156)
  10. Renault Duster (3 063)

Top10 mensuel par marques

  1. Lada (17 189)
  2. Kia (17 037)
  3. Hyundai (13 624)
  4. Toyota (10 039)
  5. Volkswagen (7 752)
  6. Renault (7 511)
  7. Skoda (6 438)
  8. GAZ (5 199)
  9. Nissan (4 092)
  10. Haval (3 513)

Les tableaux

Sept. 2021Sept. 2020% Sept.PDM Sept. 2021PDM Sept. 2020
BMWN/AN/A
MiniN/AN/A
BMW GroupN/AN/A
Brilliance427-85,19%0,00%0,02%
Changan4531 021-55,63%0,38%0,66%
Chery3 4881 490134,09%2,92%0,96%
Exeed3980,33%
Chery3 8861 490160,81%3,25%0,96%
Mercedes-BenzN/AN/A
Mercedes-Benz LCVN/AN/A
SmartN/AN/A
DaimlerN/AN/A
Dongfeng1071051,90%0,09%0,07%
FAW44236321,76%0,37%0,24%
Ford040,00%0,00%
Ford LCV2 0031 56927,66%1,68%1,02%
Ford2 0031 57327,34%1,68%1,02%
Foton125-96,00%0,00%0,02%
GAC740,06%
GAZ5 1994 45116,81%4,35%2,88%
Geely2 6132 17819,97%2,19%1,41%
Volvo800832-3,85%0,67%0,54%
Geely Group3 4133 01013,39%2,86%1,95%
Cadillac32924534,29%0,28%0,16%
Chevrolet16952225,00%0,14%0,03%
GM49829767,68%0,42%0,19%
Haval3 5131 422147,05%2,94%0,92%
Honda93859,41%0,08%0,06%
Genesis383140173,57%0,32%0,09%
Hyundai13 26418 380-27,83%11,10%11,90%
Hyundai LCV017-100,00%0,00%0,01%
Kia17 03720 402-16,49%14,26%13,21%
Hyundai-Kia30 30138 799-21,90%25,36%25,13%
Isuzu5073-31,51%0,04%0,05%
Iveco534615,22%0,04%0,03%
Jaguar2882-65,85%0,02%0,05%
Land Rover475601-20,97%0,40%0,39%
Jaguar Land Rover503683-26,35%0,42%0,44%
Lifan32138-76,81%0,03%0,09%
Mazda2 0481 71919,14%1,71%1,11%
Datsun1 5110,98%
Infiniti129263-50,95%0,11%0,17%
Lada17 18935 264-51,26%14,39%22,84%
Mitsubishi2 5343 094-18,10%2,12%2,00%
Nissan4 0925 623-27,23%3,42%3,64%
Niva40
Renault7 51114 007-46,38%6,29%9,07%
Renault-Nissan-Avtovaz31 45559 802-47,40%26,33%38,73%
Citroën39432620,86%0,33%0,21%
Chrysler000,00%0,00%
Fiat113165-31,52%0,09%0,11%
Jeep1451375,84%0,12%0,09%
Opel230103123,30%0,19%
Peugeot73754235,98%0,62%0,35%
FCA258302-14,57%0,22%0,20%
PSA1 36197140,16%1,14%0,63%
Stellantis1 6191 27327,18%1,35%0,82%
Subaru616765-19,48%0,52%0,50%
Suzuki8207893,93%0,69%0,51%
Lexus1 9471 25954,65%1,63%0,82%
Toyota10 0398 49418,19%8,40%5,50%
Toyota11 9869 75322,90%10,03%6,32%
UAZ3 3603 805-11,70%2,81%2,46%
Audi1 6551 44514,53%1,39%0,94%
Porsche237562-57,83%0,20%0,36%
Skoda6 4389 616-33,05%5,39%6,23%
Volkswagen7 75210 674-27,37%6,49%6,91%
Volkswagen LCVs130446-70,85%0,11%0,29%
VW Group16 21222 743-28,72%13,57%14,73%
Zotye112-91,67%0,00%0,01%
TOTAL119 485154 409-22,62%

Cumul annuel – Janvier à septembre 2021

YTD 2021YTD 2020% Var.PDM 2021PDM 2020
BMW35 50029 67119,65%2,82%2,71%
Mini2 1091 82015,88%0,17%0,17%
BMW Group37 60931 49119,43%2,98%2,88%
Brilliance100136-26,47%0,01%0,01%
Changan3 6394 809-24,33%0,29%0,44%
Chery24 6886 365287,87%1,96%0,58%
Exeed2 3220,18%
Chery27 0106 365324,35%2,14%0,58%
Mercedes-Benz33 80527 49722,94%2,68%2,51%
Mercedes-Benz LCV1 3211 15414,47%0,10%0,11%
Smart156-98,21%0,00%0,01%
Daimler35 12728 70722,36%2,79%2,62%
Dongfeng261714-63,45%0,02%0,07%
FAW2 1971 86817,61%0,17%0,17%
Ford193-98,92%0,00%0,01%
Ford LCV14 0118 81658,93%1,11%0,81%
Ford14 0118 90957,27%1,11%0,81%
Foton3465-47,69%0,00%0,01%
GAC5250,04%
GAZ38 80231 74722,22%3,08%2,90%
Geely16 6519 74170,94%1,32%0,89%
Volvo6 9084 94439,72%0,55%0,45%
Geely Group23 55914 68560,43%1,87%1,34%
Cadillac2 0451 02399,90%0,16%0,09%
Chevrolet46439218,37%0,04%0,04%
GM2 5091 41577,31%0,20%0,13%
Haval25 05311 647115,10%1,99%1,06%
Honda9981 178-15,28%0,08%0,11%
Genesis2 454880178,86%0,19%0,08%
Hyundai131 823114 01315,62%10,46%10,41%
Hyundai LCV2147-98,64%0,00%0,01%
Kia159 729139 47714,52%12,68%12,74%
Hyundai-Kia291 554253 63714,95%23,14%23,17%
Isuzu575690-16,67%0,05%0,06%
Iveco37825150,60%0,03%0,02%
Jaguar405674-39,91%0,03%0,06%
Land Rover4 7864 16414,94%0,38%0,38%
Jaguar Land Rover5 1914 8387,30%0,41%0,44%
Lifan5691 004-43,33%0,05%0,09%
Mazda21 10918 16016,24%1,68%1,66%
Datsun12 0911,10%
Infiniti1 5281 29018,45%0,12%0,12%
Lada268 849227 66118,09%21,34%20,79%
Mitsubishi18 55419 618-5,42%1,47%1,79%
Nissan35 79640 535-11,69%2,84%3,70%
Niva8 8110,80%
Renault98 50188 05411,86%7,82%8,04%
Renault-Nissan-Avtovaz423 228398 0606,32%33,59%36,36%
Citroën3 4552 21855,77%0,27%0,20%
Chrysler222-90,91%0,00%0,00%
Fiat9229140,88%0,07%0,08%
Jeep1 1491 231-6,66%0,09%0,11%
Opel1 462305379,34%0,12%0,03%
Peugeot6 1842 999106,20%0,49%0,27%
FCA2 0732 167-4,34%0,16%0,20%
PSA11 1015 522101,03%0,88%0,50%
Stellantis13 1747 68971,34%1,05%0,70%
Subaru4 8704 12418,09%0,39%0,38%
Suzuki7 4495 39638,05%0,59%0,49%
Lexus15 94014 14812,67%1,26%1,29%
Toyota71 45066 2697,82%5,67%6,05%
Toyota87 39080 4178,67%6,94%7,35%
UAZ22 14721 6182,45%1,76%1,97%
Audi13 90310 13137,23%1,10%0,93%
Porsche4 6114 3017,21%0,37%0,39%
Skoda72 64765 16311,49%5,77%5,95%
Volkswagen72 43870 8702,21%5,75%6,47%
Volkswagen LCVs4 0843 65511,74%0,32%0,33%
VW Group167 683154 1208,80%13,31%14,08%
Zotye44158-72,15%0,00%0,01%
TOTAL1 260 1111 094 80515,10%

Poster un Commentaire

4 Commentaires sur "Bilan septembre 2021 : Russie"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
colin
Invité

les chinois cherry, geely ou haval qui vendent plus que toutes les marques steleantis réunies

wizz
Membre

darkargos
sors de ce corps….

colin
Invité

??

amiral_sub
Invité

je me rappelle de Poutine qui se vantait que la Russie serait bientot le premier marché d’europe….

wpDiscuz