Accueil Bilan Bilan septembre 2021 : Australie

Bilan septembre 2021 : Australie

0
1
PARTAGER
Bilan Australie - Ford Ranger

Malgré les craintes sur l’approvisionnement de ce marché uniquement constitué d’imports, les immatriculations en Australie restent encore au beau fixe, avec une hausse de 2,77% en septembre. Le bilan reste encore très légèrement positif par rapport à 2019.

  • Hausse de 20,77% en septembre et de 26,55% sur 9 mois par rapport à 2020
  • Baisse de 5,52% en septembre et hausse de 0,58% sur 9 mois par rapport à 2019

Le Toyota Hilux compte au nombre des modèles pénalisés par les pénuries de composants, et le Ford Ranger s’impose pour la 3ème fois cette année. Le pick-up japonais compte encore 3000 unités d’avance au cumul pour espérer conserver sa couronne de modèle le plus vendu. Toyota place 6 modèles sur les 10 meilleures ventes, et Ford grimpe sur le podium des ventes par marques, un niveau rarement atteint par l’ovale bleu ces 10 dernières années.

Mazda reste le dauphin, mais perd du terrain en septembre. Le constructeur japonais a toutefois progressé sur l’année à plus de 10% de part de marché. A l’autre bout du Top10, MG reste présent et continue à pousser Nissan hors de ce classement.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Ford Ranger (4 192)
  2. Toyota Hilux (3 635)
  3. Toyota Corolla (3 487)
  4. Toyota Rav4 (3 390)
  5. Toyota Prado (2 173)
  6. Hyundai i30 (2 034)
  7. Isuzu D-Max (1 833)
  8. Toyota Camry (1 610)
  9. Toyota Land Cruiser (1 541)
  10. Mitsubishi ASX (1 489)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (20 216)
  2. Mazda (6 555)
  3. Ford (5 759)
  4. Hyundai (5 457)
  5. Kia (5 155)
  6. Mitsubishi (4 605)
  7. Volkswagen (3 791)
  8. Isuzu (3 130)
  9. Subaru (3 062)
  10. MG (3 010)

Les tableaux

Sept. 2021Sept. 2020% Sept.PDM Sept. 2021PDM Sept. 2020
BMW1 4652 007-27,01%1,76%2,91%
Mini3002951,69%0,36%0,43%
BMW Group1 7652 302-23,33%2,12%3,34%
Ford5 7594 81619,58%6,91%6,98%
GreatwallN/A2490,36%
HavalN/A3580,52%
Greatwall1 801607196,71%2,16%0,88%
Chevrolet2270,27%
Holden5220,76%
GM227522-56,51%0,27%0,76%
Honda9261 678-44,82%1,11%2,43%
Genesis482871,43%0,06%0,04%
Hyundai5 4575 2733,49%6,55%7,64%
Kia5 1555 0921,24%6,19%7,38%
Hyundai + Kia10 66010 3932,57%12,80%15,07%
Isuzu3 1301 546102,46%3,76%2,24%
Jaguar1046170,49%0,12%0,09%
Land Rover43333927,73%0,52%0,49%
Jaguar Land Rover53740034,25%0,64%0,58%
Mazda6 5557 000-6,36%7,87%10,15%
Mercedes-Benz2 4602 966-17,06%2,95%4,30%
Alpine01-100,00%0,00%0,00%
Infiniti000,00%0,00%
Mitsubishi4 6054 17910,19%5,53%6,06%
Nissan2 8172 5888,85%3,38%3,75%
Renault524638-17,87%0,63%0,92%
Renault-Nissan7 9467 4057,31%9,54%10,73%
LDV1 37291050,77%1,65%1,32%
MG3 0101 55493,69%3,61%2,25%
SAIC4 3822 46477,84%5,26%3,57%
Ssangyong23498138,78%0,28%0,14%
Alfa Romeo7995-16,84%0,09%0,14%
Chrysler161414,29%0,02%0,02%
Citroën725-72,00%0,01%0,04%
Fiat19112651,59%0,23%0,18%
Jeep79548165,28%0,95%0,70%
Maserati3953-26,42%0,05%0,08%
Peugeot486163198,16%0,58%0,24%
Ram2992864,55%0,36%0,41%
FCA1 4191 05534,50%1,70%1,53%
PSA493188162,23%0,59%0,27%
Stellantis1 9121 24353,82%2,29%1,80%
Subaru3 0622 12144,37%3,68%3,07%
Suzuki1 4571 26914,81%1,75%1,84%
Lexus68936290,33%0,83%0,52%
Toyota20 21612 93656,28%24,27%18,75%
Toyota Group20 90513 29857,20%25,09%19,28%
Audi1 1241 280-12,19%1,35%1,86%
Porsche300456-34,21%0,36%0,66%
Skoda612627-2,39%0,73%0,91%
Volkswagen3 7913 4938,53%4,55%5,06%
Volkswagen Group5 8275 856-0,50%6,99%8,49%
Volvo615661-6,96%0,74%0,96%
Autres3 2002 36835,14%3,84%3,43%
TOTAL83 31268 98520,77%

Cumul annuel – Janvier à septembre 2021

YTD 2021YTD 2020% Var.PDM 2021PDM 2020
BMW18 96517 01211,48%2,32%2,64%
Mini2 6932 21921,36%0,33%0,34%
BMW Group21 65819 23112,62%2,65%2,98%
Ford54 26940 93832,56%6,65%6,35%
GreatwallN/A1 3580,21%
HavalN/A2 2090,34%
Greatwall13 2003 567270,06%1,62%0,55%
Chevrolet1 5320,19%
Holden16 2922,53%
GM1 53216 292-90,60%0,19%2,53%
Honda13 46021 877-38,47%1,65%3,39%
Genesis440122260,66%0,05%0,02%
Hyundai54 19345 21919,85%6,64%7,01%
Kia53 31639 69634,31%6,53%6,16%
Hyundai + Kia107 60984 94726,68%13,19%13,17%
Isuzu28 43713 646108,39%3,48%2,12%
Jaguar1 0811 0720,84%0,13%0,17%
Land Rover5 6934 63222,91%0,70%0,72%
Jaguar Land Rover6 7745 70418,76%0,83%0,88%
Mazda83 56560 57437,96%10,24%9,39%
Mercedes-Benz26 18226 394-0,80%3,21%4,09%
Alpine84100,00%0,00%0,00%
Infiniti0197-100,00%0,00%0,03%
Mitsubishi52 15241 95724,30%6,39%6,51%
Nissan31 65226 56719,14%3,88%4,12%
Renault5 0894 32217,75%0,62%0,67%
Renault-Nissan88 89373 04321,70%10,89%11,33%
LDV10 8995 449100,02%1,34%0,84%
MG28 8789 628199,94%3,54%1,49%
SAIC39 77715 077163,83%4,87%2,34%
Ssangyong1 9271 07479,42%0,24%0,17%
Alfa Romeo491551-10,89%0,06%0,09%
Chrysler139186-25,27%0,02%0,03%
Citroën95123-22,76%0,01%0,02%
Fiat1 2141 04815,84%0,15%0,16%
Jeep5 9763 79157,64%0,73%0,59%
Maserati3753672,18%0,05%0,06%
Peugeot1 9891 55527,91%0,24%0,24%
Ram2 8652 53812,88%0,35%0,39%
FCA11 0068 48129,77%1,35%1,32%
PSA2 0841 67824,20%0,26%0,26%
Stellantis13 09010 15928,85%1,60%1,58%
Subaru28 67321 94430,66%3,51%3,40%
Suzuki13 31411 05520,43%1,63%1,71%
Lexus7 4555 98724,52%0,91%0,93%
Toyota176 771138 62227,52%21,66%21,50%
Toyota Group184 226144 60927,40%22,57%22,42%
Audi12 65110 83216,79%1,55%1,68%
Porsche3 4463 08711,63%0,42%0,48%
Skoda7 7454 53470,82%0,95%0,70%
Volkswagen32 31529 5839,24%3,96%4,59%
Volkswagen Group56 15748 03616,91%6,88%7,45%
Volvo7 3395 29138,71%0,90%0,82%
Autres26 05821 43321,58%3,19%3,32%
TOTAL816 140644 89126,55%

Poster un Commentaire

1 Commentaire sur "Bilan septembre 2021 : Australie"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
gilles
Invité

Enfin un marché qui s porte bien…et où Ford progresse!…autrement, rectifiez le titre:2021 et non 2020. 😉

wpDiscuz