Accueil Bilan Bilan novembre 2020 : Argentine

Bilan novembre 2020 : Argentine

0
14
PARTAGER
Bilan Argentine - Fiat Cronos

Second mois de reprise sur le marché argentin, qui reprend 33,6% au mois de novembre. C’est aussi le troisième mois en tête pour la Fiat Cronos, mais le Toyota Hilux devrait rester le véhicule le plus vendu en 2020.

  • Hausse de 33,6% en novembre, baisse de 27,7% sur 11 mois

Après trois années de chute due à la crise économique, suivie de la pandémie, le marché automobile en Argentine connait donc son second mois de progression à +33,6% et 32756 voitures et utilitaires légers.Mais une baisse de 14% encore par rapport à novembre 2018.

Les marques du Top10 sont identiques à celles d’octobre et dans le même ordre. Pour les modèles, la Cronos reste en tête, mais ne devrait pas prendre sa couronne au Toyota Hilux sur l’ensemble de l’année. A un mois de la conclusion, il conserve en effet une sérieuse avance et devrait donc enchaîner une 3ème année consécutive au sommet. Toyota complète sa présence avec l’Etios, et la Yaris qui pointe à la 10ème position. Elle est le seul nouveau modèle dans les 10 meilleures ventes par rapport à octobre.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Fiat Cronos (2 856)
  2. Toyota Hilux (2 020)
  3. Chevrolet Onix (1 497)
  4. Volkswagen Gol (1 297)
  5. Peugeot 208 (1 202)
  6. Volkswagen Amarok (1 193)
  7. Toyota Etios (1 163)
  8. Ford Ranger (1 135)
  9. Volkswagen T-Cross (1 029)
  10. Toyota Yaris (1 028)

Top10 mensuel par marques

  1. Volkswagen (5 294)
  2. Toyota (5 013)
  3. Renault (4 509)
  4. Fiat (4 050)
  5. Chevrolet (3 530)
  6. Ford (3 120)
  7. Peugeot (2 394)
  8. Citroën (1 368)
  9. Nissan (1 170)
  10. Jeep (784)

Les tableaux

Nov. 2020Nov. 2019% Nov.PDM Nov. 2020PDM Nov. 2019
BAIC13944,44%0,04%0,04%
BMW3977-49,35%0,12%0,31%
Mini523-78,26%0,02%0,09%
BMW Group44100-56,00%0,13%0,41%
Changan2512400,00%0,08%0,00%
Chery1036363,49%0,31%0,26%
Chevrolet3 5302 62534,48%10,78%10,70%
Dongfeng000,00%0,00%
DFSK432572,00%0,13%0,10%
Dongfeng432572,00%0,13%0,10%
Alfa Romeo910-10,00%0,03%0,04%
Chrysler000,00%0,00%
Dodge03-100,00%0,00%0,01%
Fiat4 0502 41967,42%12,36%9,86%
Jeep7847701,82%2,39%3,14%
Maserati21100,00%0,01%0,00%
Ram774763,83%0,24%0,19%
FCA4 9223 25051,45%15,03%13,25%
Ford3 1202 59720,14%9,52%10,59%
Foton111010,00%0,03%0,04%
Honda3202929,59%0,98%1,19%
Geely25-60,00%0,01%0,02%
Volvo193533,33%0,06%0,01%
Geely Group218162,50%0,06%0,03%
Greatwall12119,09%0,04%0,04%
Haval103233,33%0,03%0,01%
Greatwall221457,14%0,07%0,06%
Hyundai8521304,76%0,26%0,09%
Kia4355-21,82%0,13%0,22%
Hyundai-Kia1287668,42%0,39%0,31%
Iveco9646108,70%0,29%0,19%
JAC3010200,00%0,09%0,04%
Jaguar000,00%0,00%
Land Rover05-100,00%0,00%0,02%
Jaguar Land Rover05-100,00%0,00%0,02%
Lifan1422-36,36%0,04%0,09%
Mercedes-Benz286346-17,34%0,87%1,41%
Citroën1 36885560,00%4,18%3,49%
DS3948-18,75%0,12%0,20%
Peugeot2 3941 67443,01%7,31%6,83%
PSA3 8012 57747,50%11,60%10,51%
Mitsubishi810-20,00%0,02%0,04%
Nissan1 17096820,87%3,57%3,95%
Renault4 5093 31136,18%13,77%13,50%
Renault-Nissan5 6874 28932,60%17,36%17,49%
Shineray1516-6,25%0,05%0,07%
Subaru1223-47,83%0,04%0,09%
Suzuki214-85,71%0,01%0,06%
Lexus211-81,82%0,01%0,04%
Toyota5 0133 75833,40%15,30%15,32%
Toyota5 0153 76933,06%15,31%15,37%
Audi1669869,39%0,51%0,40%
Porsche02-100,00%0,00%0,01%
Volkswagen5 2944 23724,95%16,16%17,27%
VW Group5 4604 33725,89%16,67%17,68%
TOTAL32 75624 52733,55%

Cumul annuel

YTD 2020YTD 2019% Var.PDM 2020PDM 2019
BAIC160226-29,20%0,05%0,05%
BMW1 1001 534-28,29%0,36%0,37%
Mini166269-38,29%0,05%0,06%
BMW Group1 2661 803-29,78%0,42%0,43%
Changan8538123,68%0,03%0,01%
Chery1 1631 915-39,27%0,38%0,46%
Chevrolet32 88348 214-31,80%10,83%11,48%
Dongfeng51400,00%0,00%0,00%
DFSK327359-8,91%0,11%0,09%
Dongfeng332360-7,78%0,11%0,09%
Alfa Romeo107131-18,32%0,04%0,03%
Chrysler03-100,00%0,00%0,00%
Dodge1664-75,00%0,01%0,02%
Fiat35 11240 627-13,57%11,56%9,68%
Jeep9 24710 439-11,42%3,04%2,49%
Maserati29-77,78%0,00%0,00%
Ram1 29177067,66%0,43%0,18%
FCA45 77552 043-12,04%15,07%12,40%
Ford29 52447 909-38,37%9,72%11,41%
Foton135140-3,57%0,04%0,03%
Honda4 9918 416-40,70%1,64%2,00%
Geely138290-52,00%0,05%0,07%
Volvo227110106,36%0,07%0,03%
Geely Group365400-8,75%0,12%0,10%
Greatwall83124-33,06%0,03%0,03%
Haval119205-41,95%0,04%0,05%
Greatwall202329-38,60%0,07%0,08%
Hyundai600924-35,06%0,20%0,22%
Kia7151 544-53,69%0,24%0,37%
Hyundai-Kia1 3152 468-46,72%0,43%0,59%
Iveco1 1611 456-20,26%0,38%0,35%
JAC2702555,88%0,09%0,06%
Jaguar215-86,67%0,00%0,00%
Land Rover3137-16,22%0,01%0,01%
Jaguar Land Rover3352-36,54%0,01%0,01%
Lifan246526-53,23%0,08%0,13%
Mercedes-Benz3 7694 569-17,51%1,24%1,09%
Citroën10 41414 120-26,25%3,43%3,36%
DS413516-19,96%0,14%0,12%
Peugeot19 98327 843-28,23%6,58%6,63%
PSA30 81042 479-27,47%10,14%10,12%
Mitsubishi1448569,41%0,05%0,02%
Nissan11 33915 731-27,92%3,73%3,75%
Renault39 64460 765-34,76%13,05%14,47%
Renault-Nissan51 12776 581-33,24%16,83%18,24%
Shineray178234-23,93%0,06%0,06%
Subaru195393-50,38%0,06%0,09%
Suzuki113221-48,87%0,04%0,05%
Lexus17313924,46%0,06%0,03%
Toyota39 52162 007-36,26%13,01%14,77%
Toyota39 69462 146-36,13%13,07%14,80%
Audi1 7041 53211,23%0,56%0,36%
Porsche1352-75,00%0,00%0,01%
Volkswagen52 05265 230-20,20%17,14%15,54%
VW Group53 76966 814-19,52%17,70%15,91%
TOTAL303 698419 829-27,66%

Poster un Commentaire

14 Commentaires sur "Bilan novembre 2020 : Argentine"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
koko
Invité

Ben zut alors, FCA vend plus que PSA en Argentine.
😉😀

zeboss
Invité

@ koko, c’est vrai, mais avec combien de marques ou de modèles… ?
En même temps l’Amérique du sud était une chasse gardée de Fiat durant pas mal d’années.

zeboss
Invité

les maniques du -1 sont de sortie… ou alors le pseudo peut être…

koko
Invité

Belle déculottée pour Bmw en novembre qui réalise l’exploit de vendre aussi peu que DS.

Mwouais
Invité

C’est quoi ce pays où la moitié des constructeurs vendent moins de 10 voitures par mois.

Que des importations privées ?

stephane gras
Invité

psa remonte c est bien..ds qui est une jeune marque, n est pas si loin de bmw ou audi..par comparaison de leur ancienneté

SGL
Invité

Attention @stephane gras
Dire la vérité n’est pas toujours bien vu ici !
Tonton @greg ne va pas être content …Sans parler de autres.

wizz
Membre

darkargos…..

zeboss
Invité

chuuuut..
il est en PLS : Opel a vendu toute la série Première édition du Mokka II 3 mois avant la commercialisation, la Corsa est en haut du classement des ventes en Allemagne dans sa catégorie…
Il cherche de nouveau arguments, ou plutôt une façon de tourner SES arguments…
Walla…

wizz
Membre

il fera comme SAM

zeboss
Invité

@wizz : pas sur, la Ds9 se vendrait à 50000 exemplaires par an en France qu’il trouverait à redire que Mercedes vend 150000 classe E et gnagnagna…

wpDiscuz