Accueil Bilan Bilan septembre 2020 : Argentine

Bilan septembre 2020 : Argentine

0
5
PARTAGER
Bilan Argentine - Fiat Cronos

Après le rapide sursaut de juin, le marché argentin avait lourdement replongé en juillet et août. En septembre le recul des immatriculations de seulement 5% semble donc une bonne nouvelle. Et un nouveau modèle pointe en tête.

  • Baisse de 5% en septembre, et de 35,9% sur 9 mois
  • Fiat Cronos en tête pour la première fois

C’est un très bon mois pour Fiat en Amérique du Sud. En plus des places de numéro 1 par marque et par modèle au Brésil, la marque place la Fiat Cronos en tête des ventes en Argentine. Ce qui met fin à une longue domination du Toyota Hilux. Ce dernier reste N°1 au cumul, N°2 et N°1 des utilitaires en septembre.

Deux autres pick-ups sont bien classés, Amarok et Ranger. Quant au T-Cross à la 10ème place, il est le SUV le plus vendu.

Les classements

Top10 mensuel par modèles

  1. Fiat Cronos (2 357)
  2. Toyota Hilux (1 966)
  3. Volkswagen Gol Trend (1 598)
  4. Volkswagen Amarok (1 528)
  5. Ford Ranger (1 281)
  6. Ford Ka (1 277)
  7. Chevrolet Onix (1 257)
  8. Toyota Etios (1 240)
  9. Peugeot 208 (1 147)
  10. Volkswagen T-Cross (896)

Top10 mensuel par marques

  1. Volkswagen (5 683)
  2. Toyota (4 321)
  3. Fiat (3 923)
  4. Renault (3 561)
  5. Ford (3 237)
  6. Chevrolet (2 933)
  7. Peugeot (1 883)
  8. Citroën (1 167)
  9. Jeep (1 132)
  10. Nissan (917)

Les tableaux

Sept. 2020Sept. 2019% Sept.PDM Sept. 2020PDM Sept. 2019
BAIC3111181,82%0,09%0,03%
BMW75111-32,43%0,23%0,32%
Mini719-63,16%0,02%0,06%
BMW Group82130-36,92%0,25%0,38%
Changan1411300,00%0,04%0,00%
Chery11910019,00%0,36%0,29%
Chevrolet3 1194 616-32,43%9,53%13,39%
Dongfeng000,00%0,00%
DFSK402373,91%0,12%0,07%
Dongfeng402373,91%0,12%0,07%
Alfa Romeo13862,50%0,04%0,02%
Chrysler000,00%0,00%
Dodge211-81,82%0,01%0,03%
Fiat4 2013 22430,30%12,83%9,35%
Jeep1 18281145,75%3,61%2,35%
Maserati000,00%0,00%
Ram11150122,00%0,34%0,15%
FCA5 5094 10434,23%16,83%11,91%
Ford3 5003 01915,93%10,69%8,76%
Foton273800,00%0,08%0,01%
Honda39434912,89%1,20%1,01%
Geely11110,00%0,03%0,03%
Volvo910-10,00%0,03%0,03%
Geely Group2021-4,76%0,06%0,06%
Greatwall811-27,27%0,02%0,03%
Haval14955,56%0,04%0,03%
Greatwall222010,00%0,07%0,06%
Hyundai4056-28,57%0,12%0,16%
Kia7683-8,43%0,23%0,24%
Hyundai-Kia116139-16,55%0,35%0,40%
Iveco1358853,41%0,41%0,26%
JAC221369,23%0,07%0,04%
Jaguar03-100,00%0,00%0,01%
Land Rover102400,00%0,03%0,01%
Jaguar Land Rover105100,00%0,03%0,01%
Lifan2546-45,65%0,08%0,13%
Mercedes-Benz304333-8,71%0,93%0,97%
Citroën1 2481 2053,57%3,81%3,50%
DS513737,84%0,16%0,11%
Peugeot2 1142 680-21,12%6,46%7,77%
PSA3 4133 922-12,98%10,42%11,38%
Mitsubishi613-53,85%0,02%0,04%
Nissan9811 460-32,81%3,00%4,24%
Renault4 0874 576-10,69%12,48%13,27%
Renault-Nissan5 0746 049-16,12%15,50%17,55%
Shineray248200,00%0,07%0,02%
Subaru26260,00%0,08%0,08%
Suzuki714-50,00%0,02%0,04%
Lexus7540,00%0,02%0,01%
Toyota4 5595 487-16,91%13,92%15,92%
Toyota4 5665 492-16,86%13,95%15,93%
Audi1508772,41%0,46%0,25%
Porsche05-100,00%0,00%0,01%
Volkswagen5 9695 8522,00%18,23%16,98%
VW Group6 1195 9442,94%18,69%17,24%
TOTAL32 74134 471-5,02%

Cumul annuel

YTD 2020YTD 2019% Var.PDM 2020PDM 2019
BAIC130197-34,01%0,06%0,05%
BMW1 0341 303-20,64%0,44%0,36%
Mini155219-29,22%0,07%0,06%
BMW Group1 1891 522-21,88%0,51%0,42%
Changan483250,00%0,02%0,01%
Chery9431 739-45,77%0,40%0,48%
Chevrolet25 73442 195-39,01%11,01%11,57%
Dongfeng41300,00%0,00%0,00%
DFSK245309-20,71%0,10%0,08%
Dongfeng249310-19,68%0,11%0,09%
Alfa Romeo85112-24,11%0,04%0,03%
Chrysler03-100,00%0,00%0,00%
Dodge1557-73,68%0,01%0,02%
Fiat27 07335 004-22,66%11,58%9,60%
Jeep7 3608 776-16,13%3,15%2,41%
Maserati07-100,00%0,00%0,00%
Ram1 06866061,82%0,46%0,18%
FCA35 60144 619-20,21%15,23%12,24%
Ford23 29041 785-44,26%9,96%11,46%
Foton111113-1,77%0,05%0,03%
Honda4 3027 580-43,25%1,84%2,08%
Geely129274-53,00%0,06%0,08%
Volvo9294-2,13%0,04%0,03%
Geely Group221368-39,95%0,09%0,10%
Greatwall5899-41,41%0,02%0,03%
Haval89197-54,82%0,04%0,05%
Greatwall147296-50,34%0,06%0,08%
Hyundai445854-47,89%0,19%0,23%
Kia6031 418-57,48%0,26%0,39%
Hyundai-Kia1 0482 272-53,87%0,45%0,62%
Iveco7611 301-41,51%0,33%0,36%
JAC214241-11,20%0,09%0,07%
Jaguar114-92,86%0,00%0,00%
Land Rover2931-6,45%0,01%0,01%
Jaguar Land Rover3045-33,33%0,01%0,01%
Lifan214470-54,47%0,09%0,13%
Mercedes-Benz2 8253 890-27,38%1,21%1,07%
Citroën7 82412 266-36,21%3,35%3,36%
DS312408-23,53%0,13%0,11%
Peugeot15 51224 200-35,90%6,64%6,64%
PSA23 64836 874-35,87%10,12%10,11%
Mitsubishi13165101,54%0,06%0,02%
Nissan8 96313 593-34,06%3,83%3,73%
Renault31 07353 352-41,76%13,29%14,63%
Renault-Nissan40 16767 010-40,06%17,18%18,38%
Shineray143204-29,90%0,06%0,06%
Subaru163342-52,34%0,07%0,09%
Suzuki106186-43,01%0,05%0,05%
Lexus16212133,88%0,07%0,03%
Toyota29 92353 634-44,21%12,80%14,71%
Toyota30 08553 755-44,03%12,87%14,74%
Audi1 3551 3321,73%0,58%0,37%
Porsche1244-72,73%0,01%0,01%
Volkswagen40 82955 984-27,07%17,46%15,36%
VW Group42 19657 360-26,44%18,05%15,73%
TOTAL233 779364 587-35,88%

Poster un Commentaire

5 Commentaires sur "Bilan septembre 2020 : Argentine"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Mwouais
Invité

SGL : DS rattrape BMW ! Incroyable ce pays….

darkargos
Invité

Sur un mois SGL, pas besoin de s’enflammer pour si peu. Mais belle résistance de PSA sur le marché argentin. Avec FCA ils seront Numero 1 dans le pays, avec la France et l’Italie, les trois seuls pays où la marque va être premier groupe automobile

SGL
Invité

Oh putain con !
Champomy pour tout le monde !

Bizaro
Invité

Il fond mieux que tout JLR!

Bon on parle de 50 véhicules…

Bizaro
Invité

Blague à part,

En septembre, les 3 marques françaises sont plutôt bien placées dans ce pays.

Renault se permettant même d’être devant toutes les marques US.

Et sur l’année l’Alliance n’est pas très loin de VAG, mais surtout Stellantis serait bien loin devant tout le monde.

Que représente en terme de volume le marché Argentin par rapport aux marchés du Mexique ou du Brésil?

wpDiscuz