Accueil CES Las Vegas CES 2019 : Mercedes CLA Coupé

CES 2019 : Mercedes CLA Coupé

1522
18
PARTAGER
Mercedes CLA 2019

La Mercedes CLA Coupé se refait une petite beauté et la marque à l’étoile en profite pour lui refourguer plein de technologies. Chez Mercedes on n’hésite pas à faire le lien avec la Classe S pourtant à l’opposé de la gamme.

Visuellement, c’est de profil que cette nouvelle Mercedes CLA Coupé se distingue de la Mercedes Classe A berline. La face avant s’affirme avec une signature LED plus acérée, le bouclier est redessiné. A l’arrière les grands feux façon ailes de papillon sont plus fins et le profil de la malle retombe moins. Par exemple, la ligne qui court le long des portières ne retombe plus vers le bouclier.

De l’extérieur, elle a un air de CLS en réduction et c’est franchement pas mal. La ligne est plus élancée que la Classe A berline, même si l’accès aux places arrières risque d’en être compliqué. La voiture présentée est en édition « Orange Art ».

A l’intérieur, c’est une Classe A. On retrouve le dessin de la planche de bord des Mercedes actuelles avec le grand double écran dévolu à l’affichage des compteurs ainsi que de l’info-divertissement. Tout est toujours traité de manière horizontale et souligné par les aérateurs. Le tout peut être éclairé comme on le voit sur les photos. Pas forcément du meilleur goût non ?

Continuer de draguer les plus jeunes

Pour l’image de Mercedes, cette CLA est comme la Classe A un vent de jeunesse, surtout aux USA, son marché de prédilection. Selon Mercedes, l’acheteur type de CLA est 10 ans plus jeune que l’acheteur type de Mercedes. Un marché à continuer de séduire. Mais qui dit modèle jeune ne veut pas dire au rabais. Mercedes met les petits plats dans les grands pour insinuer que la CLA c’est une « vraie » Mercedes.

Les voies sont élargies de 63 mm à l’avant et 55 à l’arrière. Elle gagne 48 mm en longueur, 53 en largeur (hors rétroviseurs) mais en perd 33 avec les rétros. La hauteur reste la même (-2mm) ce qui fait que visuellement, la voiture semble plus « écrasée » et élancée. Cela bénéficie à l’espace intérieur qui évolue positivement, à part pour les bagages qui perdent 10 litres avec un coffre à 460 litres (norme VDA *) contre 470 pour la version précédente de la CLA.

Côté tenue de route, la barre stabilisatrice est de plus gros diamètre et en option on peut avoir des suspensions actives. Ainsi on peut passer du mode sport au mode confort selon son envie et la route empruntée. Avec les suspensions actives, on peut aussi grimper en diamètre de jantes sans trop souffrir d’inconfort. De base, la Mercedes CLA est en 16 pouces (205/60 R 16) mais peut chausser des 19 pouces en 225/40 R 19.

Plein de technologie, et d’options

Evidemment, c’est une Mercedes et elle dispose d’une panoplie d’électronique. Pêle-mêle on notera, l’assistance au maintien dans la voie, le régulateur adaptatif et prédictif (en option), le freinage d’urgence (ville, piéton, route), feux à LED, système de réduction des dommages de collision arrière PRE-SAFE® PLUS, etc. Mercedes indique que ce sont des « fonctionnalités de la Classe S ». On peut noter que de plus en plus de voitures généralistes les ont aussi…

Pour Mercedes, le MBUX est aussi le gros point fort de cette CLA. C’est l’assistant intérieur et dit intelligent. Il reconnait qui tend sa main vers l’écran et adapte les menus, les fonctionnalités, etc. en fonction de la main du conducteur ou du passager. Ainsi, la fonction « siège massant » peut ne pas s’activer sur le même siège si c’est le conducteur ou le passager qui le demande.

On l’avait vu sur le teaser de la CLA, si le siège passager est vide et que le conducteur tend la main vers celui-ci, hop on allume la lumière. De même un simple passage devant le rétroviseur intérieur et le spot de lecture s’allume ou s’éteint. En faisant le V de la victoire (si si !) on peut déclencher des fonctionnalités favorites. Sans oublier le fameux « Hey Mercedes » qui permet d’activer l’assistant vocal toujours en veille active.

Rendez-vous en mai

Au CES 2019 de Las Vegas, c’est la CLA 250 qui a été présentée. Elle est équipée du 4 cyclindres essence de 225 chevaux et 350 Nm, accouplé avec une boîte double embrayage automatisée à 7 rapports. Mercedes annonce 6,3 à 6,1 l/100 km (chiffres cycle WLTP, NEDC corrélé).

La nouvelle Mercedes CLA Coupé doit arriver sur le marché en mai 2019. D’ici là, Mercedes précisera l’offre moteurs et transmissions. Au programme, du diesel, de l’essence, en boîte manuelle ou double embrayage, 2 roues motrices ou 4Matic 4 roues motrices. Sans oublier la Mercedes CLA Shooting Break qui devrait suivre.

CLAPredecessorDiff.
Exterior dimensions
Lengthmm4688464048
Widthmm1830177753
Width incl. exterior mirrorsmm19992032-33
Heightmm14391441-2
Wheelbasemm2729269930
Front trackmm1612154963
Rear trackmm1602154755
Interior dimensions
Max. headroom, frontmm1023100617
Headroom, rearmm9089053
Legroom, frontmm10621063-1
Legroom, rearmm8618601
Elbow room, frontmm1457142235
Elbow room, rearmm1454141044
Shoulder room, frontmm140013919
Shoulder room, rearmm1372135022
Load compartment width max.mm14441331113
Load compartment depth max.mm1054103024
Width of load compartment openingmm891629262
Boot capacity, VDAl460470-10

(*) VDA, Verband der Automobilindustrie, norme de calcul de volume de coffre

Poster un Commentaire

18 Commentaires sur "CES 2019 : Mercedes CLA Coupé"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
lataupe2B
Invité

CLA coupé et berline classe A. Faut un œil averti pour les distinguer.

miké
Invité

Cla tout court ! Ceci est une berline, pas un coupé. Arretez de reprendre les arguments marketing qui permettent a ces boites de vendre la meme autos 30% + cher aux pequenauds.

Rickyspanish
Invité

Je la préfère nettement à la Classe A, le dessin des feux avants et arrières sont nettement plus réussis. Les 2 bossages sur le capot rendent bien par rapport à la Classe A trop plate à ce niveau.
Par contre toujours aussi peu fan de cet intérieur vraiment trop bling bling … mais tant que cela plaît aux acheteurs.

Fred21
Invité

« Les voies sont élargies de 63 mm à l’avant et 55 à l’arrière. Elle gagne 48 mm en longueur, 53 en largeur (hors rétroviseurs) mais en perd 33 avec les rétros. »
Sans indiquer de côtes, faire +48 ne donne pas plus la longueur totale. 🙂

Elle laisse enfin de côté cet effet inesthétique de fesses retombantes de l’ancienne (j’ai mis fesses pour ne pas écrire cul).
Pour le tdb, je ne suis pas un adepte de ce tout écran.
5 portes, 4 portes, CLA et sans oublier la gamme C de taille comparable : il y a des moyens chez Mercedes. Le break ?

17A
Invité

Dommage, je n’aime pas vraiment cet arrière, tout comme la CLS… Les Classe A Berline et ancienne CLA font mieux, pour moi.
Mais l’avant est pas dégueu, ma foi

wpDiscuz