Accueil Bilan Bilan juin 2018 : Argentine

Bilan juin 2018 : Argentine

860
5
PARTAGER
Bilan marché Argentine - Fiat Argo

La période de reprise et de forte croissance du marché s’arrête brutalement en Argentine. Le marché à plongé de 17,9% en juin, et les perspectives pour le second semestre ne sont pas très optimistes.

Les conditions économiques, dont la dévaluation du Peso, n’encouragent pas à l’achat de voitures, et quasiment toutes les marques affichent des ventes en berne. Une période de 23 mois de croissance continue s’achève donc, et le second semestre pourrait en grande partie effacer les gains du premier. Sauf exception notable, sur des volumes représentatifs, de Citroën, Jeep ou Nissan. L’important dans ce contexte de baisse du marché sera donc la préservation des parts de marché, ce que parvient à faire Volkswagen, et Peugeot presque. Mais chez les gros acteurs, Fiat est ce mois-ci le plus fort.

Avec comme événement aussi pour le constructeur italien l’arrivée de sa berline Argo au sommet des ventes. Elle devient le cinquième modèle à occuper cette place, très disputée, depuis le début de l’année. Au cumul, c’est la Toyota Etios qui occupe la tête, devant le pick-up Hilux…

Petite mention spéciale pour les constructeurs chinois, qui ont fait passer leur part de marché cumulée à 1,40% sur le semestre, contre 0,85% sur la même période de 2017.

Top10 mensuel par modèles

  1. Fiat Argo (4 055)
  2. Chevrolet Prisma (2 923)
  3. Toyota Etios (2 817)
  4. Toyota Hilux (2 680)
  5. Chevrolet Onix (2 253)
  6. Ford Ka (2 208)
  7. Peugeot 208 (1 845)
  8. Volkswagen Polo (1 727)
  9. Volkswagen Gol (1 637)
  10. Volkswagen Amarok (1 619)

Top10 mensuel par marques

  1. Volkswagen (9 573)
  2. Chevrolet (8 553)
  3. Renault (8 039)
  4. Fiat (7 772)
  5. Toyota (7 290)
  6. Ford (6 704)
  7. Peugeot (4 975)
  8. Citroën (2 417)
  9. Nissan (1 700)
  10. Jeep (1 186)
Juin. 2018Juin. 2017% Var.PDM Juin. 2018PDM Juin. 2017
BAIC500,08%
BMW221319-30,72%0,36%0,43%
Mini2139-46,15%0,03%0,05%
BMW Group242358-32,40%0,39%0,48%
Chery55948814,55%0,91%0,65%
Chevrolet8 55311 151-23,30%13,90%14,88%
Mercedes-Benz561858-34,62%0,91%1,14%
Smart1439-64,10%0,02%0,05%
Daimler575897-35,90%0,93%1,20%
DFSK910,15%
Alfa Romeo1633-51,52%0,03%0,04%
Chrysler02-100,00%0,00%0,00%
Dodge3055-45,45%0,05%0,07%
Fiat7 7728 257-5,87%12,63%11,02%
Jeep1 18680547,33%1,93%1,07%
Maserati100,00%0,00%
Ram726412,50%0,12%0,09%
FCA9 0779 216-1,51%14,75%12,30%
Ford6 7049 461-29,14%10,89%12,62%
Foton426-84,62%0,01%0,03%
Honda5771 845-68,73%0,94%2,46%
Geely64310,10%
Volvo1239-69,23%0,02%0,05%
Geely Group76708,57%0,12%0,09%
Greatwall90,01%
Haval00,00%
Greatwall90,01%
Hyundai164331-50,45%0,27%0,44%
Kia172252-31,75%0,28%0,34%
Hyundai-Kia336583-42,37%0,55%0,78%
Iveco172218-21,10%0,28%0,29%
Jaguar4333,33%0,01%0,00%
Land Rover10825,00%0,02%0,01%
Jaguar Land Rover141127,27%0,02%0,01%
Lifan117119-1,68%0,19%0,16%
Citroën2 4172 3911,09%3,93%3,19%
DS50476,38%0,08%0,06%
Peugeot4 9756 172-19,39%8,08%8,23%
PSA7 4428 610-13,57%12,09%11,49%
Mitsubishi932-71,88%0,01%0,04%
Nissan1 7001 13949,25%2,76%1,52%
Renault8 03910 770-25,36%13,06%14,37%
Renault-Nissan9 74811 941-18,37%15,84%15,93%
Shineray250,04%
Subaru393221,88%0,06%0,04%
Suzuki3812216,67%0,06%0,02%
Toyota7 2908 050-9,44%11,84%10,74%
Audi247251-1,59%0,40%0,33%
Porsche518-72,22%0,01%0,02%
Volkswagen9 57311 593-17,42%15,55%15,47%
VW Group9 82511 862-17,17%15,96%15,83%
TOTAL61 55474 950-17,87%

Cumul annuel

YTD 2018YTD 2017% Var.PDM 2018PDM 2017
BAIC2710,06%
BMW1 6061 982-18,97%0,34%0,46%
Mini253298-15,10%0,05%0,07%
BMW Group1 8592 280-18,46%0,39%0,52%
Chery3 9222 88535,94%0,82%0,66%
Chevrolet63 87760 3055,92%13,42%13,87%
Mercedes-Benz4 7675 365-11,15%1,00%1,23%
Smart24718334,97%0,05%0,04%
Daimler5 0145 548-9,63%1,05%1,28%
DFSK5070,11%
Alfa Romeo92214-57,01%0,02%0,05%
Chrysler79-22,22%0,00%0,00%
Dodge263369-28,73%0,06%0,08%
Fiat52 75346 38613,73%11,09%10,67%
Jeep8 2653 704123,14%1,74%0,85%
Maserati200,00%
Ram5875830,69%0,12%0,13%
FCA61 96951 26520,88%13,02%11,79%
Ford58 06456 6722,46%12,20%13,03%
Foton584045,00%0,01%0,01%
Honda5 6869 994-43,11%1,19%2,30%
Geely606139336,00%0,13%0,03%
Volvo1641555,81%0,03%0,04%
Geely Group770294161,90%0,16%0,07%
Greatwall230,00%
Haval60,00%
Greatwall290,01%
Hyundai1 8051 906-5,30%0,38%0,44%
Kia1 7391 55711,69%0,37%0,36%
Hyundai-Kia3 5443 4632,34%0,74%0,80%
Iveco1 1111 187-6,40%0,23%0,27%
Jaguar2210120,00%0,00%0,00%
Land Rover58571,75%0,01%0,01%
Jaguar Land Rover806719,40%0,02%0,02%
Lifan1 20463489,91%0,25%0,15%
Citroën16 88615 05412,17%3,55%3,46%
DS459542-15,31%0,10%0,12%
Peugeot39 25237 5524,53%8,25%8,64%
PSA56 59753 1486,49%11,89%12,22%
Mitsubishi164208-21,15%0,03%0,05%
Nissan12 1147 30465,85%2,55%1,68%
Renault69 44858 00219,73%14,59%13,34%
Renault-Nissan81 72665 51424,75%17,17%15,07%
Shineray500,01%
Subaru21016825,00%0,04%0,04%
Suzuki22312972,87%0,05%0,03%
Toyota54 11646 92315,33%11,37%10,79%
Audi2 4651 62751,51%0,52%0,37%
Porsche4290-53,33%0,01%0,02%
Volkswagen72 48072 559-0,11%15,23%16,69%
VW Group74 98774 2760,96%15,76%17,08%
TOTAL475 865434 7939,45%

Poster un Commentaire

5 Commentaires sur "Bilan juin 2018 : Argentine"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Fabi35
Invité

Gautier! Petite erreur dans top 10 par modèles, c est celui par marques

aimelauto
Invité

toujours Toyota et VW se retrouvent dans les meilleures ventes, comme partout dans le monde….
on n’a pas à s’etonner de leur réussite.

Bruce
Invité

Fiat argo numero uno

Financier73
Invité

Oh ! Grossière erreur dans le top 10 par marques.
Fiat figure à la 10ème place avec 772 voitures alors que le tableau par modèle lui accorde 4.445 Argo vendues en juin et le récapitulatif mensuel indique 7.772 voitures. Fiat est donc bon 4ème devant Toyota.

wpDiscuz