Accueil Bilan Bilan mai 2018 : Afrique du Sud

Bilan mai 2018 : Afrique du Sud

633
0
PARTAGER
Bilan Afrique du Sud - Toyota Hilux

Un troisième mois consécutif de hausse des ventes, mais aussi des exportations sur le marché sud africain en mai. Mais le marché reste encore orienté à la baisse depuis le début de l’année et les incertitudes persistent.

Les picks-ups et utilitaires progressent encore un peu plus que le marché, mais les ventes de voitures se sont également légèrement améliorées. A ce chapitre, derrière les habituels Toyota Hilux et Ford Ranger, on trouve toujours les Volkswagen Polo et Polo Vivo. Mais les choses évoluent puisque la Polo Vivo Sedan va disparaître du catalogue sans remplacement. La nouvelle génération de Polo n’aura pas de version berline 4 portes (la Virtus brésilienne) en Afrique du Sud, et l’ancienne génération sera maintenue en production.

Si les deux Volkswagen restent en tête des ventes de voitures particulières, c’est ce mois-ci la marque Toyota qui est devant à la fois sur les utilitaires, mais aussi de façon plus rare sur les voitures particulières. Ceci grâce aux bons résultats des Corolla et du SUV Fortuner. Les ventes du constructeur japonais sont en outre réalisées sur des véhicules aux tarifs bien plus élevés que les petites Polo.

Hors utilitaires apparaissent aussi dans les 10 meilleures ventes les Hyundai Grand i10, Toyota Etios, Kia Picanto, Renault Kwid, Toyota Rav4, Hyundai Creta.

Top10 mensuel par modèles

  1. Toyota Hilux (3 338)
  2. Ford Ranger (2 819)
  3. Volkswagen Polo (1 979)
  4. Volkswagen Polo Vivo (1 904)
  5. Nissan NP200 (1 825)
  6. Toyota Quantum (1 482)
  7. Isuzu KB (1 298)
  8. Toyota Corolla / Auris (1 228)
  9. Toyota Fortuner (1 102)
  10. Hyundai Grand i10 (1.081)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (10 399)
  2. Volkswagen (5 731)
  3. Ford (4 160)
  4. Nissan (3 635)
  5. Hyundai (3 161)
  6. Renault (1 781)
  7. BMW (1 305)
  8. Isuzu (1 298)
  9. Kia (1 276)
  10. Mazda (1 206)
Mai. 2018Mai. 2017% Var.PDM Mai. 2018PDM Mai. 2017
BMW1 305N/A3,22%
Mini170N/A0,42%
BMW Group1 4751 28514,79%3,64%3,23%
Chevrolet1 4413,63%
Abarth311-72,73%0,01%0,03%
Alfa Romeo1923-17,39%0,05%0,06%
Dodge50,01%
Fiat93184-49,46%0,23%0,46%
Jeep64142-54,93%0,16%0,36%
Maserati820-60,00%0,02%0,05%
FCA187385-51,43%0,46%0,97%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler1 3341 835-27,30%3,29%4,62%
Ford4 1604 897-15,05%10,26%12,33%
Greatwall2370,58%
Honda60953613,62%1,50%1,35%
Hyundai3 161N/A7,80%
Kia1 276N/A3,15%
Hyundai + Kia4 437N/A10,95%
Isuzu1 2981 2216,31%3,20%3,07%
JMC26N/A0,06%
Landwind15N/A0,04%
JMC41N/A0,10%
Mahindra43538911,83%1,07%0,98%
Ssangyong01-100,00%0,00%0,00%
Mahindra43539011,54%1,07%0,98%
Mazda1 2061 1247,30%2,97%2,83%
Citroen00,00%
Opel243265-8,30%0,60%0,67%
Peugeot1216586,15%0,30%0,16%
PSA36433010,30%0,90%0,83%
Datsun465519-10,40%1,15%1,31%
Infiniti04-100,00%0,00%0,01%
Mitsubishi1301290,78%0,32%0,32%
Nissan3 6352 73532,91%8,97%6,88%
Renault1 7811 861-4,30%4,39%4,68%
Renault-Nissan6 0115 24814,54%14,83%13,21%
Subaru8590-5,56%0,21%0,23%
Suzuki88458251,89%2,18%1,46%
Jaguar98100-2,00%0,24%0,25%
Land Rover29523923,43%0,73%0,60%
Tata38153-75,16%0,09%0,39%
Tata Motors431492-12,40%1,06%1,24%
Lexus5478-30,77%0,13%0,20%
Toyota10 3999 30411,77%25,65%23,42%
Toyota Group10 4539 38211,42%25,79%23,62%
Audi789912-13,49%1,95%2,30%
Porsche12911611,21%0,32%0,29%
Volkswagen5 7315 4245,66%14,14%13,65%
Volkswagen Group6 6496 4523,05%16,40%16,24%
Volvo21114050,71%0,52%0,35%
Autres (y.c. Hyundai-Kia jusqu’à 06/2017)313 897-99,20%0,08%9,81%
TOTAL40 53839 7272,04%

Cumul annuel

YTD 2018YTD 2017% Var.PDM 2018PDM 2017
BMWN/AN/A
MiniN/AN/A
BMW Group7 7987 800-0,03%3,70%3,66%
Chevrolet6 9663,27%
AbarthN/A320,02%
Alfa RomeoN/A1140,05%
DodgeN/A250,01%
FiatN/A6150,29%
JeepN/A7800,37%
Maserati4769-31,88%0,02%0,03%
FCA1 1201 635-31,50%0,53%0,77%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler7 4309 165-18,93%3,53%4,30%
Ford23 80928 612-16,79%11,30%13,41%
Greatwall1 1620,55%
Honda3 4183 3073,36%1,62%1,55%
Hyundai14 889N/A7,07%
Kia7 208N/A3,42%
Hyundai + Kia22 097#VALEUR!10,49%
Isuzu6 0585 25615,26%2,88%2,46%
JMC120N/A0,06%
Landwind82N/A0,04%
JMC202N/A0,10%
Mahindra2 2631 99513,43%1,07%0,94%
Ssangyong14-75,00%0,00%0,00%
Mahindra2 2641 99913,26%1,07%0,94%
Mazda6 3255 39117,33%3,00%2,53%
Citroen80,00%
Opel1 2581 548-18,73%0,60%0,73%
Peugeot592257130,35%0,28%0,12%
PSA1 8501 8062,44%0,88%0,85%
Datsun2 8662 33122,95%1,36%1,09%
Infiniti138-97,37%0,00%0,02%
Mitsubishi733788-6,98%0,35%0,37%
Nissan19 22416 73314,89%9,13%7,84%
Renault8 9848 10610,83%4,26%3,80%
Renault-Nissan31 80827 99613,62%15,10%13,13%
Subaru4134032,48%0,20%0,19%
Suzuki4 6662 85763,32%2,21%1,34%
Jaguar563585-3,76%0,27%0,27%
Land Rover1 7561 33531,54%0,83%0,63%
Tata357771-53,70%0,17%0,36%
Tata Motors2 6762 691-0,56%1,27%1,26%
Lexus375404-7,18%0,18%0,19%
Toyota47 89649 545-3,33%22,74%23,23%
Toyota Group48 27149 949-3,36%22,91%23,42%
Audi3 7504 197-10,65%1,78%1,97%
Porsche5345202,69%0,25%0,24%
Volkswagen31 09031 604-1,63%14,76%14,82%
Volkswagen Group35 37436 321-2,61%16,79%17,03%
Volvo796804-1,00%0,38%0,38%
Autres (y.c. Hyundai-Kia jusqu’à 06/2017)3 12920 331-84,61%1,49%9,53%
TOTAL210 666213 296-1,23%

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Notification de
avatar
wpDiscuz