Accueil Bilan Bilan 2015 : Argentine

Bilan 2015 : Argentine

60
0
PARTAGER

Après la catastrophique année 2014, le marché argentin a retrouvé en fin d’année la voie de la croissance. Pas assez pour afficher un résultat annuel en vert malgré tout.

En reculant de 8,07%, le marché argentin passe sous les 600 000 ventes sur l’année, soit un recul de plus de 36 par rapport à 2013. Mais décembre a marqué la 4ème hausse consécutive.

Si Chevrolet parvient à finir le mois de décembre en tête, Volkswagen garde la première place sur l’année. Ceci malgré un mois de décembre à contre courant en chute de 25%. Et Volkswagen sauve également la première place de la Gol face aux assauts de la Chevrolet Classic.

Top10 mensuel par modèles :
1. Chevrolet Classic (1 660)
2. Toyota Hilux (1 571)
3. Renault Clio Mio (1 351)
4. Renault Kangoo (1 259)
5. Fiat Palio (1 220)
6. Ford Focus II (1 164)
7. Ford Fiesta Kinetic (1 114)
8. VW Amarok (1 048)
9. Volkswagen Gol (1 025)
10. Toyota Etios (1 025)

Top10 annuel par modèles :
1. Volkswagen Gol (30 750)
2. Chevrolet Classic (28 815)
3. Toyota Hilux (27 576)
4. Fiat Palio (26 757)
5. Ford Fiesta Kinetic (25 172)
6. Ford Ecosport (24 010)
7. Renault Clio Mio (21 496)
8. Ford Focus II (21 339)
9. Toyota Etios (20 889)
10. VW Amarok (19 179)

Top10 mensuel par marques :
1. Chevrolet (5 216)
2. Renault (4 774)
3. Volkswagen (4 593)
4. Ford (4 178)
5. Toyota (3 432)
6. Fiat (2 676)
7. Peugeot (2 182)
8. Citroën (1 011)
9. Nissan (435)
10. Mercedes-Benz (408)

Top10 annuel par marques :
1. Volkswagen (113 690)
2. Ford (87 724)
3. Chevrolet (84 235)
4. Renault (75 211)
5. Fiat (68 710)
6. Toyota (64 190)
7. Peugeot (50 058)
8. Citroën (20 257)
9. Nissan (7 298)
10. Mercedes-Benz (6 339)

2015Déc. 2015Déc. 2014% Dec.PDM
Déc. 2015
PDM
Déc. 2014
BMW2629-10,34%0,09%0,10%
Mini412-66,67%0,01%0,04%
BMW Group3041-26,83%0,10%0,14%
Chery198244-18,85%0,67%0,86%
Chevrolet5 2163 55846,60%17,53%12,49%
Mercedes-Benz40828344,17%1,37%0,99%
Smart37-57,14%0,01%0,02%
Daimler41129041,72%1,38%1,02%
Alfa Romeo2612116,67%0,09%0,04%
Chrysler313-76,92%0,01%0,05%
Dodge320-85,00%0,01%0,07%
Fiat2 6762 729-1,94%8,99%9,58%
Jeep1238-68,42%0,04%0,13%
Ram5866-12,12%0,19%0,23%
FCA2 7202 812-3,27%9,14%9,87%
Ford4 1784 342-3,78%14,04%15,24%
Honda191337-43,32%0,64%1,18%
Hyundai27114-76,32%0,09%0,40%
Kia4282-48,78%0,14%0,29%
Hyundai-Kia69196-64,80%0,23%0,69%
Iveco159191-16,75%0,53%0,67%
Jaguar02-100,00%0,00%0,01%
Land Rover48-50,00%0,01%0,03%
Jaguar Land Rover410-60,00%0,01%0,04%
Mitsubishi1319-31,58%0,04%0,07%
Peugeot2 1822 336-6,59%7,33%8,20%
Citroën1 01188514,24%3,40%3,11%
PSA3 1933 221-0,87%10,73%11,30%
Nissan435481-9,56%1,46%1,69%
Renault4 7743 78326,20%16,05%13,28%
Renault-Nissan5 2094 26422,16%17,51%14,96%
Ssangyong12-50,00%0,00%0,01%
Subaru61500,00%0,02%0,00%
Suzuki136116,67%0,04%0,02%
Lexus000,00%0,00%
Toyota3 4322 69027,58%11,53%9,44%
Toyota3 4322 69027,58%11,53%9,44%
Audi5379-32,91%0,18%0,28%
Porsche000,00%0,00%
Volkswagen4 5936 121-24,96%15,44%21,48%
VW Group4 6466 200-25,06%15,62%21,76%
Volvo440,00%0,01%0,01%
TOTAL29 75328 4954,41%

Cumul annuel :

2015YTD 2015YTD 2014%PDM 2015PDM 2014
BMW419593-29,34%0,07%0,09%
Mini90175-48,57%0,02%0,03%
BMW Group509768-33,72%0,08%0,12%
Chery4 7863 77926,65%0,80%0,58%
Chevrolet84 23582 6871,87%14,06%12,68%
Mercedes-Benz6 3395 49515,36%1,06%0,84%
Smart151219-31,05%0,03%0,03%
Daimler6 4905 71413,58%1,08%0,88%
Alfa Romeo336168100,00%0,06%0,03%
Chrysler2769-60,87%0,00%0,01%
Dodge64579-88,95%0,01%0,09%
Fiat68 71084 456-18,64%11,46%12,96%
Jeep311711-56,26%0,05%0,11%
Ram1 3911 21714,30%0,23%0,19%
FCA69 97387 017-19,59%11,68%13,35%
Ford87 72491 411-4,03%14,64%14,02%
Honda5 4958 918-38,38%0,92%1,37%
Hyundai1 6861 778-5,17%0,28%0,27%
Kia1 9981 39842,92%0,33%0,21%
Hyundai-Kia3 6843 17615,99%0,61%0,49%
Iveco3 2872 26744,99%0,55%0,35%
Jaguar17-85,71%0,00%0,00%
Land Rover56124-54,84%0,01%0,02%
Jaguar Land Rover57131-56,49%0,01%0,02%
Mitsubishi52042522,35%0,09%0,07%
Peugeot50 05869 952-28,44%8,35%10,73%
Citroën20 25728 129-27,99%3,38%4,31%
PSA70 31598 081-28,31%11,73%15,05%
Nissan7 2985 90623,57%1,22%0,91%
Renault75 21183 893-10,35%12,55%12,87%
Renault-Nissan82 50989 799-8,12%13,77%13,77%
Ssangyong48-50,00%0,00%0,00%
Subaru827017,14%0,01%0,01%
Suzuki33134-75,37%0,01%0,02%
Lexus21100,00%0,00%0,00%
Toyota64 19064 350-0,25%10,71%9,87%
Toyota64 19264 350-0,25%10,71%9,87%
Audi1 6891 16544,98%0,28%0,18%
Porsche4452-15,38%0,01%0,01%
Volkswagen113 690111 9561,55%18,97%17,17%
VW Group115 423113 1731,99%19,26%17,36%
Volvo38130-70,77%0,01%0,02%
TOTAL599 323651 904-8,07%

Source : ACARA

Lire aussi :
Bilan novembre 2015 : Argentine
Bilan 2014 : Argentine

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Notification de
avatar
wpDiscuz