Accueil Bilan Bilan janvier 2018 : Russie

Bilan janvier 2018 : Russie

764
4
PARTAGER
Bilan Russie - Lada Vesta

Reprise soutenue en vue à l’est. Le marché automobile russe a en effet grimpé de plus de 30% en janvier, pour le 12ème mois consécutif au dessus des 100000 unités, et le 11ème mois consécutif de croissance.

Sur ce marché en pleine explosion, le leader ne parvient pas tout à fait à suivre le rythme, de peu. Mais Lada place néanmoins sa Vesta en première place devant la Kia Rio. De quoi redonner le moral à la marque, d’autant que la Granta prend la 3ème place.

Mais Kia voit ses ventes progresser de près de 50%, avec une part de marché qui approche les 15%… Et outre la compacte Rio, le constructeur coréen place son SUV Sportage dans le Top10, et la Cee’d en 13ème position. En outre, la Kia Optima devance la Toyota Camry, elle est donc la grande berline la plus vendue en Russie. Hyundai maintient tout juste ses ventes, et le Creta reste le SUV le plus vendu sur le marché russe.

Renault se place 4ème du marché, avec des ventes en hausse de plus de 50%. Le Duster est la meilleure vente de la marque, Sandero, Logan et Kaptur figurent dans le Top20.

VW, Nissan (X-Trail 14ème) ou Skoda perdent un peu de terrain malgré la hausse de leurs volumes. Toyota (Rav4 19ème) ou Ford (aucun modèle dans le Top25) progressent en revanche plus vite que le marché.

Très loin derrière, on trouve une poignée de constructeurs chinois, dont la présence reste symbolique. Néanmoins, une fois regroupés, ces constructeurs représentent désormais plus de 1% de part de marché, contre 0,75% il y a un an…

Top10 mensuel par modèles

  1. Lada Vesta (6 696)
  2. Kia Rio (6 582)
  3. Lada Granta (5 315)
  4. Hyundai Creta (3 833)
  5. Volkswagen Polo (3 209)
  6. Kia Sportage (3 067)
  7. Hyundai Solaris (2 987)
  8. Renault Duster (2 510)
  9. Skoda Rapid (2 298)
  10. Lada Largus (2 268)

Top10 mensuel par marques

  1. Lada (21 005)
  2. Kia (15 310)
  3. Hyundai (8 752)
  4. Renault (7 880)
  5. Volkswagen (5 593)
  6. Nissan (5 376)
  7. Toyota (5 151)
  8. Skoda (4 501)
  9. Ford (3 132)
  10. GAZ (2 574)
Jan. 2018Jan. 2017% Jan.PDM Jan. 2018PDM Jan. 2017
BAW100,01%
BMW2 0501 75816,61%2,00%2,25%
Mini877024,29%0,08%0,09%
BMW Group2 1371 82816,90%2,09%2,34%
Brilliance613-53,85%0,01%0,02%
Changan7593-19,35%0,07%0,12%
Chery35820574,63%0,35%0,26%
Mercedes-Benz2 5102 4711,58%2,45%3,17%
Mercedes-Benz LCV41924670,33%0,41%0,32%
Smart4220110,00%0,04%0,03%
Daimler2 9712 7378,55%2,90%3,51%
Dongfeng12854137,04%0,12%0,07%
FAW473342,42%0,05%0,04%
Chrysler500,00%0,00%
Fiat95122-22,13%0,09%0,16%
Jeep6292-32,61%0,06%0,12%
FCA162214-24,30%0,16%0,27%
Ford3 1322 25339,01%3,06%2,89%
Foton203566,67%0,02%0,00%
GAZ2 5742 30711,57%2,51%2,96%
Geely119120-0,83%0,12%0,15%
Volvo937229,17%0,09%0,09%
Geely Group21219210,42%0,21%0,25%
Cadillac3678-53,85%0,04%0,10%
Chevrolet1 7731 7342,25%1,73%2,22%
Daewoo / Ravon1 470445230,34%1,43%0,57%
GM3 2792 25745,28%3,20%2,89%
Haval17910865,74%0,17%0,14%
Honda308123150,41%0,30%0,16%
Genesis486700,00%0,05%0,01%
Hyundai8 7526 69430,74%8,54%8,58%
Hyundai LCV344750,00%0,03%0,01%
Kia15 31010 30648,55%14,94%13,21%
Hyundai-Kia24 09617 00441,71%23,52%21,79%
Isuzu2041-51,22%0,02%0,05%
Iveco3035-14,29%0,03%0,04%
Jaguar108134-19,40%0,11%0,17%
Land Rover4334017,98%0,42%0,51%
Jaguar Land Rover5415351,12%0,53%0,69%
Lifan891929-4,09%0,87%1,19%
Mazda2 0571 51335,96%2,01%1,94%
Citroën256265-3,40%0,25%0,34%
Peugeot41522782,82%0,41%0,29%
PSA67149236,38%0,65%0,63%
Datsun1 2631 10714,09%1,23%1,42%
Infiniti241379-36,41%0,24%0,49%
Lada21 00516 33428,60%20,50%20,93%
Mitsubishi2 1031 07695,45%2,05%1,38%
Nissan5 3764 23027,09%5,25%5,42%
Renault7 8805 20851,31%7,69%6,67%
Renault-Nissan-Avtovaz37 86828 33433,65%36,96%36,31%
Ssangyong4100,04%0,00%
Subaru618303103,96%0,60%0,39%
Suzuki209265-21,13%0,20%0,34%
Lexus1 1961 00019,60%1,17%1,28%
Toyota5 1513 83134,46%5,03%4,91%
Toyota6 3474 83131,38%6,19%6,19%
UAZ1 9351 73511,53%1,89%2,22%
Audi726935-22,35%0,71%1,20%
Porsche1561513,31%0,15%0,19%
Skoda4 5013 57126,04%4,39%4,58%
Volkswagen5 5934 58122,09%5,46%5,87%
Volkswagen LCVs36530519,67%0,36%0,39%
VW Group11 3419 54318,84%11,07%12,23%
Zotye16128475,00%0,16%0,04%
TOTAL102 46478 03631,30%

Poster un Commentaire

4 Commentaires sur "Bilan janvier 2018 : Russie"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Milou
Invité

Daimler 128 ?, y a un os.

Artur
Invité

Geely a achete Haval !?! Ca sera bientot le VW chinois.

wpDiscuz