Accueil Bilan Bilan 2017 : Argentine

Bilan 2017 : Argentine

940
5
PARTAGER
Bilan 2017 Argentine

Grâce à sa croissance de 26,3% et ses 862 579 véhicules vendus, le marché automobile en Argentine affiche son meilleur résultat depuis 2013. 

Décembre aura donc été le 18ème mois de croissance consécutive sur le marché argentin, qui atteint donc son meilleur résultat depuis 2013. Les 10 premiers constructeurs du marché sur l’année 2017 complète, seuls Volkswagen, Fiat, Citroën, Nissan et Honda gagnent des parts de marché. En revanche, Chevrolet, Ford, Toyota, Renault et Peugeot perdent du terrain. Dans cette liste, la plus grosse progression est pour Volkswagen, avec 0,68% de gain, mais rappelons que le constructeur allemand avait fortement reculé pendant la crise. Ne manquons pas non plus le progrès de Jeep qui fait plus que doubler sa pénétration. Le plus fort recul pour Renault, qui avec 15,95% de progression du volume perd néanmoins plus d’un point de part de marché.

Ayant dominé les ventes 10 mois sur 12, la Volkswagen Gol prend la tête du marché, remplaçant ainsi le Toyota Hilux qui n’est cette année qu’à la 4ème place. La Renault Sandero a réussi une belle percée sur le marché et se place à la seconde place. La Chevrolet Onix elle aussi absente du Top10 l’an dernier prend quant à elle la troisième place.

Top10 mensuel par modèles

  1. Volkswagen Gol (2 314)
  2. Chevrolet Onix (2 262)
  3. Ford Ka (2 260)
  4. Fiat Palio (1 809)
  5. Chevrolet Prisma (1 743)
  6. Toyota Hilux (1 702)
  7. Toyota Etios (1 687)
  8. Renault Sandero (1 658)
  9. Volkswagen Amarok (1 196)
  10. Ford Focus (1 163)

Top10 annuel par modèles

  1. Volkswagen Gol (44 845)
  2. Renault Sandero (37 535)
  3. Chevrolet Onix (35 559)
  4. Toyota Hilux (34 036)
  5. Toyota Etios (32 573)
  6. Chevrolet Prisma (28 267)
  7. Ford Ka (28 145)
  8. Fiat Palio (27 200)
  9. Peugeot 208 (26 112)
  10. Volkswagen Amarok (22 433)

Top10 mensuel par marques

  1. Volkswagen (7 275)
  2. Chevrolet (7 098)
  3. Ford (5 972)
  4. Renault (5 952)
  5. Fiat (5 594)
  6. Toyota (4 396)
  7. Peugeot (3 119)
  8. Citroën (1 424)
  9. Nissan (914)
  10. Jeep (629)

Top10 annuel par marques

  1. Volkswagen (141 027)
  2. Chevrolet (122 916)
  3. Renault (115 028)
  4. Ford (110 579)
  5. Fiat (94 356)
  6. Toyota (90 976)
  7. Peugeot (72 397)
  8. Citroën (32 033)
  9. Honda (18 083)
  10. Nissan (16 376)
Déc. 2017Déc. 2016% Dec.PDM Déc. 2017PDM Déc. 2016
BMW19897104,12%0,44%0,25%
Mini241833,33%0,05%0,05%
BMW Group22211593,04%0,49%0,30%
Chery35427727,80%0,78%0,71%
Chevrolet7 0986 24113,73%15,72%16,01%
Mercedes-Benz52342024,52%1,16%1,08%
Smart1974-74,32%0,04%0,19%
Daimler5424949,72%1,20%1,27%
Alfa Romeo1617-5,88%0,04%0,04%
Chrysler41300,00%0,01%0,00%
Dodge3515133,33%0,08%0,04%
Fiat5 5943 53558,25%12,39%9,07%
Jeep629201212,94%1,39%0,52%
Maserati30,01%
Ram755341,51%0,17%0,14%
FCA6 3563 82266,30%14,08%9,81%
Ford5 9724 90321,80%13,23%12,58%
Foton150,03%
Honda48643910,71%1,08%1,13%
Geely8132600,00%0,18%0,01%
Volvo135160,00%0,03%0,01%
Geely Group9481075,00%0,21%0,02%
Hyundai14911035,45%0,33%0,28%
Kia16310063,00%0,36%0,26%
Hyundai-Kia31221048,57%0,69%0,54%
Iveco187192-2,60%0,41%0,49%
Jaguar21100,00%0,00%0,00%
Land Rover52150,00%0,01%0,01%
Jaguar Land Rover73133,33%0,02%0,01%
Lifan15660160,00%0,35%0,15%
Citroën1 4241 429-0,35%3,15%3,67%
DS373023,33%0,08%0,08%
Peugeot3 1192 71314,96%6,91%6,96%
PSA4 5804 1729,78%10,15%10,70%
Mitsubishi1630-46,67%0,04%0,08%
Nissan914423116,08%2,02%1,09%
Renault5 9527 987-25,48%13,18%20,49%
Renault-Nissan6 8828 440-18,46%15,24%21,65%
Subaru3612200,00%0,08%0,03%
Suzuki1316-18,75%0,03%0,04%
Lexus000,00%0,00%
Toyota4 3963 40828,99%9,74%8,74%
Toyota4 3963 40828,99%9,74%8,74%
Audi158248-36,29%0,35%0,64%
Porsche4333,33%0,01%0,01%
Volkswagen7 2755 91722,95%16,11%15,18%
VW Group7 4376 16820,57%16,47%15,82%
TOTAL45 14538 98015,82%

Cumul annuel

YTD 2017YTD 2016%PDM 2017PDM 2016
BMW3 7352 26664,83%0,43%0,33%
Mini51632359,75%0,06%0,05%
BMW Group4 2512 58964,19%0,49%0,38%
Chery6 2503 77965,39%0,72%0,55%
Chevrolet122 91699 69423,29%14,25%14,60%
Mercedes-Benz9 7316 80543,00%1,13%1,00%
Smart313374-16,31%0,04%0,05%
Daimler10 0447 17939,91%1,16%1,05%
Alfa Romeo41637510,93%0,05%0,05%
Chrysler241741,18%0,00%0,00%
Dodge591110437,27%0,07%0,02%
Fiat94 35673 95827,58%10,94%10,83%
Jeep8 7723 095183,42%1,02%0,45%
Maserati40,00%
Ram1 0021 021-1,86%0,12%0,15%
FCA105 16578 57633,84%12,19%11,50%
Ford110 57992 85019,09%12,82%13,59%
Foton950,01%
Honda18 08310 05079,93%2,10%1,47%
Geely437314467,00%0,05%0,00%
Volvo316139127,34%0,04%0,02%
Geely Group753142430,28%0,09%0,02%
Hyundai3 4431 76495,18%0,40%0,26%
Kia2 9372 14337,05%0,34%0,31%
Hyundai-Kia6 3803 90763,30%0,74%0,57%
Iveco2 6471 97134,30%0,31%0,29%
Jaguar327357,14%0,00%0,00%
Land Rover1419351,61%0,02%0,01%
Jaguar Land Rover17310073,00%0,02%0,01%
Lifan1 841405354,57%0,21%0,06%
Citroën32 03324 90028,65%3,71%3,65%
DS974234316,24%0,11%0,03%
Peugeot72 39762 22016,36%8,39%9,11%
PSA105 40487 35320,66%12,22%12,79%
Mitsubishi383401-4,49%0,04%0,06%
Nissan16 3769 02281,51%1,90%1,32%
Renault115 02899 20215,95%13,34%14,52%
Renault-Nissan131 787108 62521,32%15,28%15,90%
Subaru38923069,13%0,05%0,03%
Suzuki23412882,81%0,03%0,02%
Lexus200,00%0,00%
Toyota90 97675 97219,75%10,55%11,12%
Toyota90 97875 97219,75%10,55%11,12%
Audi3 4352 44040,78%0,40%0,36%
Porsche14851190,20%0,02%0,01%
Volkswagen141 027106 99831,80%16,35%15,67%
VW Group144 610109 48832,08%16,76%16,03%
TOTAL862 579683 03826,29%

Poster un Commentaire

5 Commentaires sur "Bilan 2017 : Argentine"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Dirt
Invité

Pourquoi aussi peu de ventes pour Citroën comparé à Peugeot?

Isaac
Invité

Ça se voit, j’en ai peu vu là bas

Anonyme
Invité

A quand le bilan 2017 pour les pays européens (Allemagne, notamment)

Anonyme
Invité

D’accords, bon et bien dans ce cas là …
https://www.youtube.com/watch?v=Nq_nUIT1fGM

wpDiscuz