Accueil Bilan Bilan octobre 2017 : Afrique du Sud

Bilan octobre 2017 : Afrique du Sud

379
23
PARTAGER
Afrique du Sud - Bilan mensuel - Ford Ranger

Nouveau mois d’embellie sur le marché sud africain. La hausse de 5,17% porte le marché à 48692 unités, et une hausse de 1,73% depuis le début de l’année.

Le Ford Ranger dame ce mois-ci le pion à son rival le Toyota Hilux, qui ne pointe qu’en troisième place. Mauvais mois en revanche pour Volkswagen, un des rares grands constructeur à voir ses ventes reculer. Pour Volkswagen, le recul est à mettre sur le compte du renouvellement de la Polo, habituée aux meilleures places des ventes de berlines.

Toyota en profite avec les Corolla et Etios aux 4ème et 5ème place. Avec près de 25% de part de marché, le constructeur japonais place d’ailleurs 5 modèles dans le Top10…

Les autres fortes baisses sont celles de Chevrolet, qui quitte le marché, et de Ford. Le constructeur américain compte en effet principalement sur le Ranger,  mais place aussi l’Ecosport à la 11ème place, soit le second SUV le plus vendu.

Top10 mensuel par modèles

  1. Ford Ranger (2 855)
  2. Volkswagen Polo Vivo (2 851)
  3. Toyota Hilux (2 483)
  4. Toyota Corolla / Auris (2 135)
  5. Toyota Etios (2 059)
  6. Volkswagen Polo (1 950)
  7. Toyota Quantum (1 598)
  8. Isuzu KB (1 399)
  9. Nissan NP200 (1 348)
  10. Toyota Fortuner (1 337)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (12 049)
  2. Volkswagen (6 986)
  3. Ford (6 332)
  4. Nissan (4 120)
  5. Hyundai (3 464)
  6. Kia (2 219)
  7. Renault (2 150)
  8. Isuzu (1 399)
  9. Mazda (1 116)
  10. Suzuki (917)
Oct. 2017Oct. 2016% Var.PDM Oct. 2017PDM Oct. 2016
BMWN/A1 4363,10%
MiniN/A1680,36%
BMW Group1 3411 604-16,40%2,75%3,46%
Abarth68-25,00%0,01%0,02%
Alfa Romeo1418-22,22%0,03%0,04%
Chrysler000,00%0,00%
Dodge08-100,00%0,00%0,02%
Fiat108122-11,48%0,22%0,26%
Jeep120217-44,70%0,25%0,47%
Maserati10100,00%0,02%0,02%
FCA258383-32,64%0,53%0,83%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler1 5301 869-18,14%3,14%4,04%
Ford6 3327 190-11,93%13,00%15,53%
Chevrolet4631 681-72,46%0,95%3,63%
Opel215299-28,09%0,44%0,65%
GM6781 980-65,76%1,39%4,28%
Honda570720-20,83%1,17%1,56%
Hyundai3 464N/A
Kia2 219N/A
Hyundai + Kia5 683N/A
Isuzu1 39995346,80%2,87%2,06%
Mahindra40234915,19%0,83%0,75%
Ssangyong030,00%0,01%
Mahindra40235214,20%0,83%0,76%
Mazda1 11697214,81%2,29%2,10%
Citroen270,06%
Peugeot735435,19%0,15%0,12%
PSA7381-9,88%0,15%0,17%
Datsun73851044,71%1,52%1,10%
Infiniti03-100,00%0,00%0,01%
Mitsubishi1239036,67%0,25%0,19%
Nissan4 1203 17929,60%8,46%6,87%
Renault2 1501 42051,41%4,42%3,07%
Renault-Nissan7 1315 20237,08%14,65%11,24%
Subaru1077052,86%0,22%0,15%
Suzuki917366150,55%1,88%0,79%
Jaguar1018716,09%0,21%0,19%
Land Rover43629647,30%0,90%0,64%
Tata134162-17,28%0,28%0,35%
Tata Motors67154523,12%1,38%1,18%
Lexus61100-39,00%0,13%0,22%
Toyota12 04910 82011,36%24,75%23,37%
Toyota Group12 11010 92010,90%24,87%23,59%
Audi8818780,34%1,81%1,90%
Porsche90838,43%0,18%0,18%
Volkswagen6 9867 092-1,49%14,35%15,32%
Volkswagen Group7 9578 053-1,19%16,34%17,39%
Volvo124145-14,48%0,25%0,31%
Autres5 9764 89222,16%12,27%10,57%
TOTAL48 69246 2975,17%

Cumul annuel

YTD 2017YTD 2016% Var.PDM 2017PDM 2016
BMWN/A17 0703,90%
MiniN/A1 8300,42%
BMW Group15 71718 900-16,84%3,53%4,32%
Abarth61568,93%0,01%0,01%
Alfa Romeo16910462,50%0,04%0,02%
Chrysler90,00%
Dodge5494-42,55%0,01%0,02%
Fiat1 1171 0338,13%0,25%0,24%
Jeep1 4592 451-40,47%0,33%0,56%
Maserati1326991,30%0,03%0,02%
FCA2 9923 816-21,59%0,67%0,87%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler18 10620 399-11,24%4,07%4,67%
Ford58 50960 904-3,93%13,16%13,93%
Chevrolet11 05217 436-36,61%2,49%3,99%
Opel2 7753 574-22,36%0,62%0,82%
GM13 82721 010-34,19%3,11%4,81%
Honda6 0576 763-10,44%1,36%1,55%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu11 85410 46813,24%2,67%2,39%
Mahindra3 8293 12622,49%0,86%0,72%
Ssangyong431-87,10%0,00%0,01%
Mahindra3 8333 15721,41%0,86%0,72%
Mazda11 04310 2657,58%2,48%2,35%
Citroen8437-98,17%0,00%0,10%
Peugeot631865-27,05%0,14%0,20%
PSA6391 302-50,92%0,14%0,30%
Datsun5 9683 71760,56%1,34%0,85%
Infiniti4079-49,37%0,01%0,02%
Mitsubishi1 3491 897-28,89%0,30%0,43%
Nissan37 12129 59425,43%8,35%6,77%
Renault18 61114 52128,17%4,19%3,32%
Renault-Nissan63 08949 80826,66%14,19%11,39%
Subaru8598056,71%0,19%0,18%
Suzuki7 0464 67650,68%1,58%1,07%
Jaguar1 08078337,93%0,24%0,18%
Land Rover3 0133 725-19,11%0,68%0,85%
Tata1 4111 792-21,26%0,32%0,41%
Tata Motors5 5046 300-12,63%1,24%1,44%
Lexus766833-8,04%0,17%0,19%
Toyota102 73495 0808,05%23,10%21,75%
Toyota Group103 50095 9137,91%23,27%21,94%
Audi8 8509 837-10,03%1,99%2,25%
Porsche1 0481 097-4,47%0,24%0,25%
Volkswagen64 81063 8551,50%14,57%14,61%
Volkswagen Group74 70874 789-0,11%16,80%17,11%
Volvo1 6071 730-7,11%0,36%0,40%
Autres45 80246 140-0,73%10,30%10,55%
TOTAL444 692437 1451,73%

Source : NAAMSA

Poster un Commentaire

23 Commentaires sur "Bilan octobre 2017 : Afrique du Sud"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
Kaizer Sauzée
Invité

Tiens, c’est pas marqué Audi sur la vignette ce coup-ci, pourtant il parait que c’est automatique…
Bizarre non ?

Frederic Papkoff
Admin

Si vous vous souvenez du cas précédent (bilan France il me semble), il était mentionné qu’Audi figurait dans le Top10… Ce qui n’est pas le cas ici. Le sujet n’est donc pas classé dans la catégorie « Audi »…
La catégorie Bilan apparaît donc en premier (B étant après le A dans l’ordre alphabétique).

Kaizer Sauzée
Invité

Mais bien-sûr.
Et la marmotte met le chocolat dans le papier alu…

Thibaut Emme
Admin

Mais non, c’est la société « Bilan » qui nous a demandé discrètement de la mettre en avant…comment vous nous avez trop captés……..

Frederic Papkoff
Admin

@Thibaut : Bilan, nouvelle marque du fameux groupe allemand d’ailleurs…

Seb
Invité

Fiouuu heureusement que les constructeurs Japonais sont la pour sauver les casseroles ! Dingues toutes les marques ne rencontrant pas le succès la bas ….

wpDiscuz