Accueil Super Formula Super Formula 2017-6 : Sekiguchi roi de Sugo

Super Formula 2017-6 : Sekiguchi roi de Sugo

396
0
PARTAGER
Super Formula Sugo 2017 Sekiguchi

Auteur d’une course d’anthologie l’année dernière à Sugo, Yuhi Sekiguchi a remis ça cette année avec une prestation dominatrice, et termine devant Pierre Gasly qui se rapproche du titre de Super Formula avec une belle seconde place.

Contrairement aux deux courses précédentes, il n’y avait qu’une qualité de gomme disponible cette fois pour Sugo, et aucune contrainte sur le nombre d’arrêts en course.

Qualifications

Sixième poleman différent en six épreuves ! Les écarts sont plus serrés que jamais et il est bien difficile de prédire les résultats avant le début de la séance. Le plus rapide à Autopolis, Tomoki Nojiri, ne passait pas la Q1 au contraire des prétendants au championnat, et la Q2 faisait deux autres victimes de marque puisque Felix Rosenqvist ne pouvait pas faire mieux que le douzième temps. Les qualifications s’avèrent être le point faible du pilote suédois cette saison. comme c’est le cas pour le leader du championnat Ishiura relégué en quatrième ligne.

Super Formula Sugo 2017 Cassidy

On retrouvait en lutte pour la pole les habituels participants à l’exercice, avec les deux pilotes Impul et particulièrement Sekiguchi très en verve. Le pilote japonais arrachait d’ailleurs le meilleur temps devant Pierre Gasly et André Lotterer, avant que dans le dernier tour lancé Nick Cassidy ne vienne lui souffler la pole position de 8 centièmes. C’est la première pole pour le jeune Néo-zélandais qui a montré à plusieurs reprises cette saison une belle pointe de vitesse mais sans pouvoir concrétiser.

Course

Malheureusement pour lui, Cassidy restait scotché sur la ligne à l’extinction des feux, victime de caprices électroniques qui allaient ruiner sa course. Par contre Pierre Gasly prenait un départ fantastique, une nouvelle fois, et se retrouvait dans les roues de Sekiguchi qui virait en tête au premier virage devant Gasly donc, Lotterer et Kazuki Nakajima qui passait bientôt Lotterer à l’issue d’une petite faute du pilote allemand.

Super Formula Sugo 2017 Départ

Sans contrainte réglementaire sur les ravitaillements, chaque team tentait des stratégies différentes. Jann Mardenborough s’arrêtait très rapidement pour refaire le plein de carburant et Lotterer décidait de faire de même, afin de pouvoir bénéficier d’une piste claire, alors qu’en tête Sekiguchi gardait un petit écart grandissant graduellement sur Gasly et Nakajima.

Super Formula Sugo 2017 Nakajima

Les chances de Lotterer étaient anéanties lorsque les commissaires lui infligeaient une pénalité pour excès de vitesse dans la voie des stands. Cassidy était lui aussi puni pour une infraction à la procédure de mise en grille. Les deux hommes ne se relèveraient pas de cet aléa.

En l’absence de gommes différenciées, on retombait comme en début de saison dans une course de type procession, et seules les stratégies différentes donnaient un peu de suspense. Ainsi il apparaissait au fur et à mesure que plusieurs teams avaient fait le pari d’une course sans ravitaillement, un pari risqué qui a causé pas mal de pannes sèches dans le passé. On se souvient notamment de Nakayama l’année dernière.

Super Formula Sugo 2017 Gasly

Pour les premiers les ravitaillements ne changeaient rient et Sekiguchi maintenait son avance sur Gasly qui faisait une course sage en seconde position, avec le championnat en ligne de mire. Les deux hommes franchissaient la ligne dans cet ordre, Sekiguchi remportant l’épreuve de Sugo pour la seconde année consécutive.

C’est Kazuki Nakajima qui complétait le podium devant Kunimoto et Rosenqvist qui réussissait son pari de la course sans ravitaillement. Kamui Kobayashi aussi, mais c’était très juste. Le pilote WEC devait ralentir dans le dernier tour et passait la ligne en roue libre, s’étant fait déborder par Ishiura qui comme à son habitude limite les dégâts en jouant placé.

Super Formula Sugo 2017 Sekiguchi

Ishiura garde la première place au championnat pour un demi-point devant Pierre Gasly. Le Français est sur la voie royale avec sa seconde position après deux victoires, et le titre est en vue s’il n’est pas distrait par la Formule 1 d’ici Suzuka les 21 et 22 octobre. Mais avec deux courses dans le week-end et sept autres pilotes mathématiquement dans la course au titre, ce n’est pas écrit d’avance.

Super Formula Sugo 2017 Podium

Formule 3

Le championnat du Japon de Formule 3 se concluait à Motegi par les 19ème et 20ème manches et malgré un baroud d’honneur de Sho Tsuboi qui remportait la course de samedi, c’est Mitsunori Takaboshi, le pilote officiel de la filière Nissan NDDP, qui décroche le titre devant Tsuboi et le jeune Espagnol Alex Palau auteur d’une belle première saison dans la discipline. La dernière course de la saison était pour Hiroki Otsu, le pilote de pointe de la filière Honda.

Crédit images : Toyota, Honda

 

Résultat

Sixième manche du championnat de Super Formula 2017, 24 septembre 2017, 250 km

Po.No.DriverCar Name / EngineLapsDelayBestTime
119Yuhi SekiguchiITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF14TOYOTA RI4A68191.291km/h1’08.252
215Pierre GaslyTEAM MUGEN SF14Honda HR-417E680.2431’08.304
337Kazuki NakajimaVANTELIN KOWA TOM’S SF14TOYOTA RI4A681.1741’08.314
41Yuji KunimotoP.MU/CERUMO・INGING SF14TOYOTA RI4A686.7541’08.402
57Felix RosenqvistSUNOCO TEAM LEMANS SF14TOYOTA RI4A6811.4721’08.757
62Hiroaki IshiuraP.MU/CERUMO・INGING SF14TOYOTA RI4A6812.6461’07.697
718Kamui KobayashiKCMG Elyse SF14TOYOTA RI4A6819.4521’08.797
841Takuya IzawaDOCOMO DANDELION M41Y SF14Honda HR-417E6820.7411’08.606
920Jann MardenboroughITOCHU ENEX TEAM IMPUL SF14TOYOTA RI4A6821.4591’08.355
1036Andre LottererVANTELIN KOWA TOM’S SF14TOYOTA RI4A6828.9711’08.052
114Kenta YamashitaFUJI×raffinee KONDO SF14TOYOTA RI4A6836.6941’08.320
1240Tomoki NojiriDOCOMO DANDELION M40S SF14Honda HR-417E6841.2101’08.198
1365Narain KarthikeyanTCS NAKAJIMA RACING SF14Honda HR-417E6844.6001’08.311
1450Takashi KogureB-Max Racing team SF14Honda HR-417E671 Lap1’08.963
158Kazuya OshimaSUNOCO TEAM LEMANS SF14TOYOTA RI4A671 Lap1’08.683
1610Koudai TsukakoshiREAL SF14Honda HR-417E671 Lap1’07.888
1764Daisuke NakajimaTCS NAKAJIMA RACING SF14Honda HR-417E671 Lap1’07.953
1816Naoki YamamotoTEAM MUGEN SF14Honda HR-417E662 Laps1’08.556
193Nick CassidyFUJI×raffinee KONDO SF14TOYOTA RI4A653 Laps1’07.875

Classement

Po.No.DriverRd 1Rd 2Rd 3Rd 4Rd 5Rd 6Rd 7Total
12Hiroaki Ishiura50.551055333.5
215Pierre Gasly141010833
37Felix Rosenqvist2.5868428.5
419Yuhi Sekiguchi5551025
537Kazuki Nakajima1123622
636Andre Lotterer4536220
718Kamui Kobayashi2.5282216.5
81Yuji Kunimoto614516
916Naoki Yamamoto820.510.5
103Nick Cassidy3418
114Kenta Yamashita11.546.5
128Kazuya Oshima66
1341Takuya Izawa1315
1420Jann Mardenborough1.5113.5
1510Koudai Tsukakoshi33
1664Daisuke Nakajima22
1740Tomoki Nojiri112
50Takashi Kogure
65Narain Karthikeyan

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Notification de
avatar
wpDiscuz