Accueil Bilan Bilan juillet 2017 : Afrique du Sud

Bilan juillet 2017 : Afrique du Sud

201
4
PARTAGER

Avec 44600 unités, le marché automobile en Afrique du sud en juillet 2017 a affiché une progression de 4,74%. Pour la première fois, Hyundai et Kia publient des chiffres de ventes mensuels.

Le marché sud africain semble profiter de l’amélioration du contexte économique. Les prévision de la NAAMSA sur une année 2017 équivalente à 2016 semble réaliste, avec seulement -0,43% sur les 7 premiers mois de l’année.

Petite faiblesse pour Toyota, Ford, Isuzu et bien entendu Chevrolet qui fait ses valises. Les autres acteurs de premiers plans affichent tous des ventes en hausse, en particulier Renault, Nissan, Mazda et Volkswagen.

Si BMW et Daimler continuent à bouder en ne publiant plus de chiffres détaillés auprès de la NAAMSA, c’est à présent le cas pour Hyundai et Kia, qui apparaissent donc pour la première fois dans notre tableau. Hyundai pointe à la 5ème place, Kia à la 7ème. La meilleure vente de Hyundai est la Grand i10 avec 565 unités suivie du Creta à 514. De son côté Kia écoule la Picanto à 659 unités et la Rio à 635.

Top10 mensuel par modèles

  1. Toyota Hilux (3 100)
  2. Volkswagen Polo Vivo (2 675)
  3. Ford Ranger (2 300)
  4. Volkswagen Polo (1 623)
  5. Toyota Corolla / Auris (1 480)
  6. Nissan NP200 (1 376)
  7. Nissan NP300 (1 251)
  8. Isuzu KB (1 209)
  9. Toyota Quantum (1 203)
  10. Toyota Fortuner (1 033)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (9 829)
  2. Volkswagen (6 369)
  3. Ford (5 555)
  4. Nissan (4 071)
  5. Hyundai (3 028)
  6. Renault (2 231)
  7. Kia (1 512)
  8. Isuzu (1 209)
  9. Mazda (1 114)
  10. Chevrolet (982)
Juil. 2017Juil. 2016% Var.PDM
Juil. 2017
PDM
Juil. 2016
BMWN/A1 1652,74%
MiniN/A1740,41%
BMW Group1 5821 33918,15%3,55%3,14%
Abarth132550,00%0,03%0,00%
Alfa Romeo166166,67%0,04%0,01%
Chrysler000,00%0,00%
Dodge5425,00%0,01%0,01%
Fiat1211146,14%0,27%0,27%
Jeep93196-52,55%0,21%0,46%
Maserati135160,00%0,03%0,01%
FCA261327-20,18%0,59%0,77%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler1 8052 250-19,78%4,05%5,28%
Ford5 5555 991-7,28%12,46%14,07%
Chevrolet9821 507-34,84%2,20%3,54%
Opel226370-38,92%0,51%0,87%
GM1 2081 877-35,64%2,71%4,41%
Honda463510-9,22%1,04%1,20%
Hyundai3 028N/A6,79%
Kia1 512N/A3,39%
Hyundai + Kia4 540N/A10,18%
Isuzu1 2091 279-5,47%2,71%3,00%
Mahindra3803634,68%0,85%0,85%
Ssangyong013-100,00%0,00%0,03%
Mahindra3803761,06%0,85%0,88%
Mazda1 11494917,39%2,50%2,23%
Citroen029-100,00%0,00%0,07%
Peugeot7195-25,26%0,16%0,22%
PSA71124-42,74%0,16%0,29%
Datsun845277205,05%1,89%0,65%
Infiniti110,00%0,00%0,00%
Mitsubishi70209-66,51%0,16%0,49%
Nissan4 0713 02534,58%9,13%7,10%
Renault2 2311 29572,28%5,00%3,04%
Renault-Nissan7 2184 80750,16%16,18%11,29%
Subaru999010,00%0,22%0,21%
Suzuki74445962,09%1,67%1,08%
Jaguar98121-19,01%0,22%0,28%
Land Rover3032817,83%0,68%0,66%
Tata1451348,21%0,33%0,31%
Tata Motors5465361,87%1,22%1,26%
Lexus6180-23,75%0,14%0,19%
Toyota9 8299 853-0,24%22,04%23,14%
Toyota Group9 8909 933-0,43%22,17%23,33%
Audi9829453,92%2,20%2,22%
Porsche1169917,17%0,26%0,23%
Volkswagen6 3695 7979,87%14,28%13,61%
Volkswagen Group7 4676 8419,15%16,74%16,07%
Volvo139157-11,46%0,31%0,37%
Autres3094 737-93,48%0,69%11,12%
TOTAL44 60042 5824,74%

Cumul annuel

YTD 2017YTD 2016% Var.PDM 2017PDM 2016
BMWN/A12 2994,07%
MiniN/A1 3210,44%
BMW Group10 90713 620-19,92%3,63%4,51%
Abarth484214,29%0,02%0,01%
Alfa Romeo1427589,33%0,05%0,02%
Chrysler09-100,00%0,00%0,00%
Dodge3372-54,17%0,01%0,02%
Fiat82366623,57%0,27%0,22%
Jeep1 0561 857-43,13%0,35%0,61%
Maserati10042138,10%0,03%0,01%
FCA2 2022 763-20,30%0,73%0,91%
Mercedes-BenzN/AN/A
SmartN/AN/A
Daimler12 84914 237-9,75%4,27%4,71%
Ford39 52642 546-7,10%13,14%14,08%
Chevrolet9 04912 531-27,79%3,01%4,15%
Opel2 0372 710-24,83%0,68%0,90%
GM11 08615 241-27,26%3,69%5,04%
Honda4 3404 845-10,42%1,44%1,60%
HyundaiN/AN/A
KiaN/AN/A
Hyundai + KiaN/AN/A
Isuzu7 6437 1037,60%2,54%2,35%
Mahindra2 7282 02934,45%0,91%0,67%
Ssangyong427-85,19%0,00%0,01%
Mahindra2 7322 05632,88%0,91%0,68%
Mazda7 6597 2615,48%2,55%2,40%
Citroen8355-97,75%0,00%0,12%
Peugeot386694-44,38%0,13%0,23%
PSA3941 049-62,44%0,13%0,35%
Datsun3 7112 51747,44%1,23%0,83%
Infiniti4074-45,95%0,01%0,02%
Mitsubishi9671 457-33,63%0,32%0,48%
Nissan24 37220 60318,29%8,10%6,82%
Renault12 0179 88621,56%3,99%3,27%
Renault-Nissan41 10734 53719,02%13,67%11,43%
Subaru577600-3,83%0,19%0,20%
Suzuki4 1823 29327,00%1,39%1,09%
Jaguar80151854,63%0,27%0,17%
Land Rover1 8842 847-33,83%0,63%0,94%
Tata1 0881 235-11,90%0,36%0,41%
Tata Motors3 7734 600-17,98%1,25%1,52%
Lexus536595-9,92%0,18%0,20%
Toyota69 49663 9288,71%23,10%21,16%
Toyota Group70 03264 5238,54%23,28%21,36%
Audi6 1457 301-15,83%2,04%2,42%
Porsche761820-7,20%0,25%0,27%
Volkswagen44 42642 8903,58%14,77%14,20%
Volkswagen Group51 33251 0110,63%17,06%16,88%
Volvo1 0991 177-6,63%0,37%0,39%
Autres29 37331 652-7,20%9,76%10,48%
TOTAL300 813302 114-0,43%

Source : NAAMSA

Poster un Commentaire

4 Commentaires sur "Bilan juillet 2017 : Afrique du Sud"

Notification de
avatar
Trier par:   plus récent | plus ancien | plus de votes
koko
Invité

Pas de Tesla en Afrique du Sud ?

Frederic Papkoff
Admin

Non, du moins pas de présence officielle. Mais comme pour tous les autres pays, Tesla ne communiquera sans doute pas de chiffres de ventes officiels, à moins que ce ne soit une obligation.

koko
Invité

Pourtant Tesla serait pratiquement un constructeur « national » vu les origines de Elon.

Milou
Invité

En 100% électrique,
Pour 2016 aucune vente de Tesla,
Pour 2016 la Leaf est numéro 1 en Afrique du Sud.

wpDiscuz