Accueil Bilan Bilan mai 2017 : Japon

Bilan mai 2017 : Japon

98
0
PARTAGER
Bilan marché Japon - Toyota Prius

Le beau début d’année du marché japonais se confirme avec encore 13,4% de progression en mai. Ceci sans changement de la position des Kei sur le marché.

La progression du marché japonais de ces derniers mois ne s’accompagne nullement d’un basculement vers les Kei, dont la part reste relativement stable entre 33 et 34%. Et donc 33,76% en mai. La progression du marché atteint 9% depuis le début de l’année.

Les plus grosses progressions sont à mettre à l’actif de Nissan et Mitsubishi, qui reviennent en fait à leur niveau normal par rapport à l’année dernière, très impactée par le scandale des consommations des Kei. Daihatsu profite à plein du lancement de la nouvelle Mira e:S, puisque la famille Mira grimpe à la seconde place du classement des Kei. Et Subaru parvient à placer l’Impreza dans le Top10.

Seulement deux constructeurs japonais en recul ce mois-ci, Honda et Lexus.

Top10 mensuel par modèles (hors Kei)

  1. Toyota Prius (15 092)
  2. Toyota C-HR (12 872)
  3. Nissan Note (9 992)
  4. Honda Freed (8 626)
  5. Toyota Aqua (7 551)
  6. Toyota Vitz (6 383)
  7. Toyota Voxy (6 030)
  8. Nissan Serena (5 999)
  9. Toyota Sienta (5 966)
  10. Subaru Impreza (5 678)

Top10 mensuel par modèles (avec Kei)

  1. Toyota Prius (15 092)
  2. Honda N-Box (13 118)
  3. Toyota C-HR (12 872)
  4. Daihatsu Move (10 562)
  5. Daihatsu Mira (10 562)
  6. Nissan Dayz (10 198)
  7. Nissan Note (9 992)
  8. Daihatsu Tanto (9 868)
  9. Suzuki Wagon R (8 807)
  10. Honda Freed (8 626)

Top10 mensuel par marques

  1. Toyota (101 669)
  2. Honda (45 271)
  3. Suzuki (39 812)
  4. Daihatsu (38 262)
  5. Nissan (34 800)
  6. Subaru (12 167)
  7. Mazda (11 233)
  8. Mitsubishi (4 949)
  9. Mercedes-Benz (4 735)
  10. Volkswagen (3 864)
Mai 2017Mai 2016% Var.PDM Mai 2017PDM Mai 2016
BMW3 6413 5023,97%1,17%1,27%
Mini1 8001 7642,04%0,58%0,64%
BMW Group5 4415 2663,32%1,74%1,91%
Mercedes-Benz4 7354 6481,87%1,52%1,69%
Smart46527370,33%0,15%0,10%
Daimler5 2004 9215,67%1,66%1,79%
Alfa Romeo92141-34,75%0,03%0,05%
Chrysler2021-4,76%0,01%0,01%
Dodge231827,78%0,01%0,01%
Fiat + Abarth610647-5,72%0,20%0,23%
Jeep7336797,95%0,23%0,25%
Maserati1338458,33%0,04%0,03%
FCA1 6111 5901,32%0,52%0,58%
Ford25163-84,66%0,01%0,06%
Cadillac392839,29%0,01%0,01%
Chevrolet2530-16,67%0,01%0,01%
GM645810,34%0,02%0,02%
Honda45 27147 928-5,54%14,49%17,40%
Jaguar128186-31,18%0,04%0,07%
Land Rover185205-9,76%0,06%0,07%
Jaguar Land Rover313391-19,95%0,10%0,14%
Mazda11 23311 512-2,42%3,60%4,18%
Citroën120128-6,25%0,04%0,05%
DS85119-28,57%0,03%0,04%
Peugeot52747610,71%0,17%0,17%
PSA7327231,24%0,23%0,26%
Mitsubishi4 9491 840168,97%1,58%0,67%
Nissan34 80021 24963,77%11,14%7,71%
Renault52226994,05%0,17%0,10%
Renault-Nissan40 27123 35872,41%12,89%8,48%
Subaru12 1679 35330,09%3,89%3,39%
Suzuki39 81236 12310,21%12,74%13,11%
Daihatsu38 26229 06231,66%12,25%10,55%
Lexus2 6292 980-11,78%0,84%1,08%
Toyota101 66994 0418,11%32,55%34,13%
Toyota142 560126 08313,07%45,64%45,76%
Audi1 8552 135-13,11%0,59%0,77%
Porsche507592-14,36%0,16%0,21%
Volkswagen3 8644 015-3,76%1,24%1,46%
VW Group6 2266 742-7,65%1,99%2,45%
Volvo1 1231 0893,12%0,36%0,40%
Autres34220566,83%0,11%0,07%
TOTAL312 391275 50513,39%

Cumul annuel

YTD 2017YTD 2016% Var.PDM 2017PDM 2016
BMW19 45918 9872,49%1,00%1,06%
Mini9 6959 1356,13%0,50%0,51%
BMW Group29 15428 1223,67%1,49%1,57%
Mercedes-Benz26 10025 8680,90%1,34%1,45%
Smart2 1301 86514,21%0,11%0,10%
Daimler28 23027 7331,79%1,45%1,55%
Alfa Romeo576770-25,19%0,03%0,04%
Chrysler121140-13,57%0,01%0,01%
Dodge12410122,77%0,01%0,01%
Fiat + Abarth3 5223 4771,29%0,18%0,19%
Jeep3 8453 33915,15%0,20%0,19%
Maserati65245543,30%0,03%0,03%
FCA8 8408 2826,74%0,45%0,46%
Ford1591 077-85,24%0,01%0,06%
Cadillac202259-22,01%0,01%0,01%
Chevrolet155178-12,92%0,01%0,01%
GM357437-18,31%0,02%0,02%
Honda302 695299 0111,23%15,52%16,72%
Jaguar1 3021 02327,27%0,07%0,06%
Land Rover1 2651 364-7,26%0,06%0,08%
Jaguar Land Rover2 5672 3877,54%0,13%0,13%
Mazda85 20084 8460,42%4,37%4,74%
Citroën1 01070144,08%0,05%0,04%
DS444510-12,94%0,02%0,03%
Peugeot3 0922 8887,06%0,16%0,16%
PSA4 5464 09910,91%0,23%0,23%
Mitsubishi34 52435 581-2,97%1,77%1,99%
Nissan247 784199 13024,43%12,71%11,13%
Renault3 3821 99769,35%0,17%0,11%
Renault-Nissan285 690236 70820,69%14,65%13,24%
Subaru74 37961 67220,60%3,81%3,45%
Suzuki240 081220 1019,08%12,31%12,31%
Daihatsu211 102198 9426,11%10,82%11,12%
Lexus19 01523 864-20,32%0,98%1,33%
Toyota616 485551 09411,87%31,61%30,82%
Toyota846 602773 9009,39%43,41%43,27%
Audi10 25110 630-3,57%0,53%0,59%
Porsche2 8162 6864,84%0,14%0,15%
Volkswagen20 35719 9522,03%1,04%1,12%
VW Group33 42433 2680,47%1,71%1,86%
Volvo6 1505 48012,23%0,32%0,31%
Autres2 1131 21174,48%0,11%0,07%
TOTAL1 950 1871 788 3349,05%

Source : JAMA / JAIA / JADA

Lire aussi :

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Notification de
avatar
wpDiscuz